будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Июль 10, 2025
Мир

Ирак: новые угрозы для Буша

Ирак: новые угрозы для Буша
bnca

Глава гражданской администрации США в Ираке Пол Бремер объявил сегодня радикального шиитского лидера Муктаду Садра "вне закона". Его группировка обвиняется в развязывании минувшим днем кровопролитных столкновений в четырех иракских городах.

Одновременно американцы начали широкомасштабную военную операцию в “суннитском треугольнике”, в окрестностях городов Рамади и Эль-Фаллуджа. Ее цель – захват разыскиваемых боевиков сил сопротивления. После жестокого убийства четверых американских бизнесменов командование силами США в Ираке предъявило ультиматум к местным жителям о выдаче убийц.

Два американских вертолета Apache нанесли ракетный удар по целям в Багдаде. Как сообщает радиостанция “Эхо Москвы”, в результате обстрела погибли два сподвижника Мукиаас-Садра.

По оценкам наблюдателей, это связано с резким обострением обстановки на юге страны после вчерашних столкновений представителей радикальных шиитских группировок с войсками международного контингента в Басре. В результате стычек погибли не менее 50 иракцев, восемь американских военных и один солдат из Сальвадора.

Сторонники объявленного вне закона Муктады Садра захватили здание администрации города Басра на юге Ирака. Около 150 человек, захвативших резиденцию губернатора, взобрались на крышу и начали скандировать лозунги "Нет Америке" и "Мы пожертвуем собой ради Садра". Проникшие в здание люди утверждают, что это мирная сидячая акция, которая будет продолжаться до тех пор, пока заместитель Моктади Cадра, шейх Яакуби, арестованный в субботу, не будет освобожден из заключения.

Также была предпринята попытка нападения на испанскую военную базу. Коалиции удалось ее отбить под прикрытием вертолетов.

По обрывочным сведениям, приходящим из Багдада и Эн-Наджафа, где вчера было больше всего жертв, события там развиваются крайне неприятно для оккупационных сил, однако полную картину происходящего установить все еще невозможно.
Как передала катарская телекомпания Al-Jazeera, жители Эн-Наджафа слышали сегодня утром два мощных взрыва со стороны штаба военного контингента из Сальвадора, тоже входящего в состав коалиции. По данным агентства Reuters, жители Багдада видели сегодня над городом два вертолета Apache, стреляющие ракетами.

Из-за операции в Эль-Фаллудже, расположенной к западу от Багдада, перекрыто шоссе, ведущее в столицу Иордании Амман. Сам город полностью оцеплен американскими подразделениями, которые блокировали все въезды и выезды.

Вчера же в Багдаде начались уличные бои в ответ на арест шейха Якуби и захват американскими солдатами представительства Моктады Садра.

Демонстрации сторонников радикального шиитского лидера привели к дестабилизации в этом районе города. На улицах, по сообщениям Al-Jazeera, царила анархия, были слышны звуки перестрелки.

Американские войска блокировали район и пытаются подавить сопротивление. В операции участвовали танки и другая бронетехника, в воздух подняты вертолеты. Как заявил глава представительства Моктады Садра в иракской столице Абдель Гани ад-Дараджи, в воскресенье в Багдаде погибли двое и ранены семь человек. По официальным сообщениям командования США, в ходе столкновений с демонстрантами погибли семь американских военных, еще по меньшей мере 24 солдата были ранены.

Обострение ситуации в Ираке происходит на фоне раскола в администрации президента США. В субботу госсекретарь США Колин Пауэлл признал недостоверность данных, которыми он пользовался, чтобы доказать ООН необходимость войны в Ираке.

В интервью журналистам Пауэлл заявил, что в разведданных о мобильных биологических лабораториях Ирака, которые были обнародованы на заседании Совета Безопасности ООН за месяц до начала иракской войны, могли содержаться ошибки, сообщает радиостанция BBC.

До последнего времени Колин Пауэлл стоял на своем и утверждал, что информация, обнародованная им в Совете Безопасности ООН, полностью соответствовала действительности. Сейчас же он подтвердил, что в прошлом году действительно считал данные о мобильных бактериологических лабораториях справедливыми. Однако теперь, по его словам, есть основания усомниться в этой информации.

Пауэлл подчеркнул, что незадолго до выступления в Совете Безопасности лично говорил с высокопоставленными офицерами разведки, и они заверили его: от общественности ничего скрывать не будут.

Госсекретарь США выразил надежду на то, что комиссия, назначенная президентом Бушем для расследования работы разведки накануне иракской войны, разберется в причинах появления недостоверной информации.

Эти заявления Колина Пауэлла могут серьезно навредить администрации Буша - особенно если учесть, что они прозвучали в самый разгар предвыборной кампании. “Независимая газета” отмечает, что признания Пауэлла могут стоить ему поста, если Буша переизберут в ноябре.

Уже сейчас Белый дом вынужден защищаться от нападок оппозиции, которая, со ссылкой на бывших высокопоставленных сотрудников администрации, утверждает, будто Вашингтон был слишком заинтересован Ираком и не обратил должного внимания на "Аль-Каиду".

читайте также
Мир
Карла Наумбург — о том, как родителям поверить в свои силы
Октябрь 16, 2023
Мир
Фейт Джонс — о своей жизни в секте «Дети Бога»
Октябрь 14, 2023
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).