будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Январь 17, 2026
Мир

Ирану запретили обогащать уран

Ирану запретили обогащать уран
nuclear_iran

На открывшемся в четверг заседании Международного агентства ООН по атомной энергии (МАГАТЭ) в Вене было достигнуто «широкое соглашение», которое запрещает Ирану заниматься на своей территории обогащением урана, так как это может позволить Тегерану начать производство атомного оружия. Об этом агентству Reuters сообщил неназванный европейский дипломат.

Предварительный текст соглашения одобрила «евротройка» - Франция, Великобритания и Германия.

Одновременно в тексте соглашения не упоминаются угрозы передать «иранское досье» в Совет Безопасности ООН на предмет введения санкций против Тегерана. На передаче иранского досье в ООН долгое время настаивали США и Евросоюз. Ранее, в августе, «евротройка» прервала переговоры по иранской ядерной программе в знак протеста после заявления Тегерана о возобновлении работ по обогащению урана.

МАГАТЭ в сегодняшнем соглашении выражает «надежду, что переговоры будут продолжены, с учетом предложений России». Москва внесла компромиссное предложение, согласно которому Иран сможет сам проводить конверсию урана, а его обогащение на территории России будет проводить совместное российско-иранское предприятие под контролем МАГАТЭ.
Предположительно, встреча представителей Ирана и России для обсуждения этого вопроса состоится 6 декабря.

Иран, в свою очередь, настаивает, что имеет право на обогащение урана на собственной территории. Тегеран ранее приостановил программу обогащения урана; вместе с тем парламент этой страны грозит, что если МАГАТЭ передаст «иранское досье» в Совбез ООН, то работы по обогащению урана будут ускорены.

Ожидается, что на заседании МАГАТЭ Ирану дадут дополнительное время, чтобы одуматься и согласиться на компромиссное предложение.

Сегодня же AP со ссылкой на свой источник сообщило о еще одной утечке с переговоров МАГАТЭ: Европейский союз намерен обвинить Иран в том, что у него есть документация, предназначенная исключительно для создания атомного оружия.

Напомним, что Вашингтон и ЕС обвиняют Тегеран в секретных разработках атомного оружия – это и стало поводом для угроз передать «иранское досье» в Совбез. Против этого выступают Россия и Китай. Как заявил недавно глава МИД РФ Сергей Лавров, Россия пока не видит ядерной угрозы со стороны Ирана.

читайте также
Мир
Карла Наумбург — о том, как родителям поверить в свои силы
Октябрь 16, 2023
Мир
Фейт Джонс — о своей жизни в секте «Дети Бога»
Октябрь 14, 2023
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).