будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Испания
Июль 11, 2025
Мир
Сакоян Анна

Испания: в поисках новой системы

Испания: в поисках новой системы
podemos
Сторонники партии Podemos в Испании. Источник: Фото: aporrea.org

По итогам парламентских выборов в Испании в минувшее воскресенье распределение сил в парламенте оказалось таково, что для формирования правительства необходим межпартийный консенсус. Всего в парламенте 350 мест. При явке в 73% избирателей консервативная «Народная партия» получила всего 28,7% голосов и, соответственно, 123 мандата (прежде у нее было 186 мандатов). На втором месте оказалась социалистическая партия PSOE (22%, 90 мандатов). Третье место заняла партия Podemos (20,6%, 69 мандатов). За ней следует партия Ciudadanos («Граждане»,13,9%, 40 мандатов).

 

«Ни действующий премьер-министр Мариано Рахой, чья консервативная "Народная партия" потеряла 43 мандата из бывших у нее 186, ни социалисты Педро Санчеса не могут сформировать правительство без помощи новых политических сил в лице Podemos, возражающих против бюджетных сокращений, или либеральной партии Ciudadanos. Но даже этого может оказаться недостаточно. Для формирования нового правительства может потребоваться порядка пяти партий», - объясняет The Economist.

 
Мариано Рахой

Процесс формирования не будет быстрым, пишет автор. Вначале нужно будет избрать премьер-министра. Первым свою кандидатуру на голосование в парламенте выдвинет Рахой, но он, вероятно, проиграет, потому что за четыре прошедших года у его партии накопилось много врагов. Потом еще два месяца будет у Санчеса, который тоже попытается сформировать правительство. Если ему это не удастся, придется устраивать новые выборы. В принципе, это не так страшно, потому что бюджет на 2016 г. уже утвержден. Однако такой сценарий может вызвать длительную стагнацию.

По итогам этих выборов, заключает автор, можно констатировать крах двухпартийной системы в Испании. Новые партии пока еще недостаточно сильны, чтобы заместить собой старые, но их уже невозможно игнорировать. Podemos из маргинальной протестной группы превратилась в мейнстримную партию, которая лишь незначительно уступила по количеству голосов социалистам. Это значит, что чтобы создать устойчивое правительство в Испании, партиям придется договариваться между собой.

Испанцы хотели перемен, пишет Guartdian, и они их получили. Две партии, которые правили страной на протяжении трех последних десятилетий, получили рекордно низкие результаты. Старая двухпартийная система, которая теперь разрушена, была склонная к замкнутости и косности, но у нее было одно несомненное достоинство: как и британская система, она почти всегда успешно образовывала правительства. По итогам последних выборов вопрос формирования правительства остается открытым.

Здесь есть еще и тот отягчающий фактор, что поляризация политических предпочтений в Испании сейчас происходит не только в спектре «левые – правые», но также и в других измерениях. Из них наиболее заметные – это центристы vs. федералисты, а также сторонники старых партий, пусть и погрязших в коррупции, vs. желающие видеть у власти совершенно новые партии. В таких условиях трудно было бы найти компромисс даже между двумя партиями, не говоря уже о пяти. Таким образом, Испания сейчас должна найти новую модель для своей политической системы, экономики и региональной стратегии, и для этого потребуется серьезный многосторонний консенсус.

NY Times, ссылаясь на экспертов, пишет, что по итогам выборов Испания оказалась в крайне неопределенном положении. В лучшем случае дело закончится слабым правительством. В худшем – состоятся повторные выборы. В условиях продолжающейся экономической нестабильности ни один из этих сценариев нельзя назвать оптимальным.

 
Пабло Иглесиас

Помимо экономических проблем, новому правительству также придется разбираться с ситуацией в Каталонии, где сепаратисты в региональном правительстве сейчас тоже пытаются создать коалицию. Из партий, участвовавших в национальных парламентских выборах, в Каталонии сейчас больше всего симпатизируют партии Podemos, так как ее лидер Пабло Иглесиас пообещал провести референдум по независимости, если он станет премьер-министром.

Сакоян Анна
читайте также
Мир
Карла Наумбург — о том, как родителям поверить в свои силы
Октябрь 16, 2023
Мир
Фейт Джонс — о своей жизни в секте «Дети Бога»
Октябрь 14, 2023
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).