будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Май 15, 2025
Мир

Израиль прекратил огонь на 48 часов

Израиль прекратил огонь на 48 часов
stopat_reuters

Израиль приостановил обстрелы южного Ливана на 48 часов. Это сделано под давлением США после налета израильских ВВС на ливанскую деревню Кана, при котором в ночь на воскресенье погибли по меньшей мере 56 мирных ливанских жителей, в том числе десятки женщин и детей. О приостановке израильских авиаударов журналистам сообщил официальный представитель госдепартамента США Адам Эрли, который вместе с главой американского внешнеполитического ведомства Кондолизой Райс находится сейчас в Иерусалиме.

Как сообщает Cursor, временное прекращение огня, вызванное давлением США, должно позволить провести расследование обстоятельств гибели гражданских лиц в Кане, доставить гуманитарную помощь и способствовать эвакуации беженцев из южного Ливана.

Прекращение действий ВВС вступило в силу в ночь на 31 июля, исключение составят случаи непосредственной подготовки террористами удара по Израилю, например, выход на позиции пусковой установки залпового огня. Так, согласно ливанским источникам, в 7 часов утра израильская авиация атаковала цели на востоке Ливана, вблизи сирийской границы. Позднее Израиль опроверг информацию об атаках в этом районе.

Обстрел Каны нанес существенный урон репутации Израиля на международной арене. Руководство Евросоюза охарактеризовало авианалет как «чудовищный акт». Имидж Израиля недавно и так уже был подпорчен, когда в минувший вторник в результате израильского обстрела миссии международных наблюдателей в южном Ливане погибли четверо миротворцев.

В Бейруте после обстрела Каны произошли беспорядки. Жители Ливана обвиняют международное сообщество в пассивности, и в воскресенье многотысячная разъяренная толпа с криками «Смерть Америке, Смерть Израилю!» закидала камнями штаб-квартиру миссии ООН, а затем взяла ее штурмом. Люди били стекла, ломали двери и офисную мебель, а затем водрузили над зданием флаг «Хизбаллы».

Отметим, что жертвы среди мирного населения в Ливане идут только на пользу «Хизбалле», которая начинает пользоваться все большей поддержкой среди ливанцев. В воскресенье премьер-министр Ливана Фуад Синьора выразил благодарность лидеру группировки Хасану Насралле, а также всем тем, кто, как он выразился, жертвует своими жизнями ради независимости Ливана.

В Нью-Йорке в воскресенье по инициативе Кофи Аннана было собрано экстренное заседание Совбеза ООН по Ливану. Генеральный секретарь ООН еще раз призвал к немедленному прекращению огня в Ливане. «Мы должны осудить эти действия в самой жесткой форме», – заявил Аннан, подчеркнув, что трагедия в Кане стала испытанием не только для ливанского народа, но и для морального авторитета ООН.

Кофи Аннан призывал Совет Безопасности осудить израильский авиаудар в самых резких выражениях и потребовать немедленного заключения перемирия. Консультации Совбеза шли всю ночь, в результате было принято заявление, в котором говорится о необходимости «прочного и долговременного прекращения огня», а осуждения Израиля в заявлении не оказалось. Формулировки были смягчены под давлением Соединенных Штатов.

Между тем израильские военные собрали в воскресенье пресс-конференцию, на которой подчеркнули, что в этом населенном пункте расположен региональный штаб «Хизбаллы», оттуда ежедневно запускают ракеты по Израилю. По словам израильского командования, в течение многих дней гражданское население Южного Ливана предупреждалось об опасности находиться вблизи позиций и пусковых установок террористов.

Более того, представители ВВС Израиля не исключают, что причиной гибели людей стал не воздушный удар израильских ВВС, а склад боеприпасов или ракет. По их словам, воздушные удары по целям «Хизбаллы» были нанесены в промежутке с 12 часов ночи до 1 часа утра, а взрыв, разрушивший дом с людьми, произошел примерно на 7 часов позже. На пресс-конференции также отмечалось, что террористы используют гражданское население в качестве «живого щита».

Израиль начал военную операцию против «Хизбаллы» на юге Ливана три недели назад, после того как боевики этой группировки обстреляли территорию Израиля и похитили двух израильских солдат. В обмен на похищенных они потребовали выпустить ливанских боевиков из тюрем Израиля. Тель-Авив требования террористов отверг. С тех пор израильская авиация наносит удары по южному Ливану, стремясь уничтожить инфраструктуру «Хизбаллы», в ответ ливанские боевики стреляют по Израилю из «Катюш». Погибли сотни ливанцев и десятки израильтян.

Правительство Ливана постоянно обращаются к международному сообществу с просьбой остановить Израиль, одновременно открыто признавая, что не в силах исполнить резолюцию ООН 1559 от 2004 года, предусматривающую разоружение всех неправительственных группировок Ливана, в первую очередь «Хизбаллы». Считается, что поддержку «Хизбалле» в ее борьбе против Израиля оказывают Сирия и Иран.

Госсекретарь США Кондолиза Райс рассчитывает на достижение мирного урегулирования в Ливане на основе принятия резолюции ООН на этой неделе. На пресс-конференции в Иерусалиме Кондолиза Райс перечислила три принципа, на которых, по ее мнению, должна базироваться резолюция. Это прекращение огня, создание условий для долгосрочного мирного урегулирования и направление в зону ливано-израильского конфликта международных сил под эгидой ООН.

Проект резолюции СБ ООН об условиях прекращения конфликта, по мнению Кондолизы Райс, может быть согласован с Израилем и Ливаном к среде. Есть информация, что в резолюции говорится о разоружении «Хизбаллы» и урегулировании статуса спорных территорий.

читайте также
Мир
Карла Наумбург — о том, как родителям поверить в свои силы
Октябрь 16, 2023
Мир
Фейт Джонс — о своей жизни в секте «Дети Бога»
Октябрь 14, 2023
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).