будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Белоруссия Камчатка Москва Польша Россия коронавирус феминизм экология
Июль 14, 2025
Мир

Картина дня. 23 октября

Картина дня. 23 октября
23_1
23 jrn

Оперштаб: дети в полтора раза чаще заражают домашних коронавирусом, чем взрослые. 17% заразившихся детей в итоге передают коронавирус кому-нибудь из членов семьи, а среди взрослых активных передатчиков —— всего 11%. Оперштаб пришел к этому выводу, проанализировав 280 тысяч случаев передачи заболевания. При этом дети чаще переносят коронавирус бессимптомно или легко. Всего в России зарегистрировано около полутора миллионов заболевших.

Диабет существенно повышает риск заразиться коронавирусом. Об этом рассказала вице-премьер и глава правительственного штаба по борьбе с коронавирусом Татьяна Голикова. По ее словам, диабет есть у 27% пациентов, у которых подтвердился коронавирус, и болезнь у диабетиков протекает тяжелее.  

Поставки некоторых жизненно важных лекарств в Россию приостановлены из-за сбоя системы маркировки. Компания «Гедеон Рихтер Рус», которая производит 17 жизненно важных препаратов, уже месяц не может перевезти их через границу, потому что «упала» система мониторинга движения лекарственных препаратов (МДЛП). Большая часть данных о препаратах была утеряна. Маркировка лекарств в России обязательна: предполагается, что люди с помощью спецметок смогут убедиться, что препарат не поддельный. 

СК назвал самой вероятной причиной катастрофы на Камчатке цветение планктона. О том, что наполнить бухту токсинами мог так называемый «красный прилив», также рассказали Минприроды и Академия наук. Тяжелых металлов в анализах пострадавших и пробах воды не выявлено, никакие корабли, проходившие мимо, не проливали нефть по дороге. Расследование все еще идет, над делом работают около 20 следователей.

Врио главы Дагестана Сергей Меликов обязал всех носить маски в транспорте и общественных местах.Это требование будет действовать до «улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки». Маски не обязательно должны быть медицинскими: можно и самодельные тканевые, и респираторы. Кроме того, с сегодняшнего дня дагестанцам старше 65 лет рекомендуется соблюдать режим самоизоляции. На сегодня в регионе известно о 15 369 случаях коронавируса.

Александр Лукашенко перенес митинг своих сторонников на весну. А возможно, даже на лето. Причин этому много: недремлющий коронавирус, перспектива заблокировать центр города, то, что Лукашенко все равно все не увидят. Да и милиции не хватит: надо будет одновременно обеспечивать безопасность мероприятия (на 300 тысяч человек!) и ловить протестующих. Митинг должен был состояться в центре Минска в воскресенье 25 октября, и для него даже начали монтировать сцену, но потом еe разобрали.

В Польше полиция разогнала противников запрета абортов слезоточивым газом. Вчера Конституционный суд Польши еще сильнее ужесточил и так строгое антиабортное законодательство. Он запретил прерывание беременности в случае патологий плода — даже если они в принципе не совместимы с жизнью. Люди по всей Польше вышли на улицы; самый большой протест прошел в Варшаве. Однако полиция разогнала его участников с применением спецсредств.

читайте также
Мир
Карла Наумбург — о том, как родителям поверить в свои силы
Октябрь 16, 2023
Мир
Фейт Джонс — о своей жизни в секте «Дети Бога»
Октябрь 14, 2023
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).