Несколько россиян, пострадавших в результате землетрясения и цунами в Южной Азии, находятся в госпиталях Таиланда с травмами разной степени тяжести. Об этом сообщили в российском посольстве в Таиланде. При этом в посольстве отметили, что среди погибших россиян нет. Точное число пострадавших россиян пока неизвестно. "Сведения предоставляются властями Таиланда, для которых русскими могут быть любые европейцы. Мы составляем списки и тщательно их проверяем. Но речь идет не о десятках человек, а о единицах", - сказала пресс-секретарь посольства Ирина Борисюк.
По разным данным, в зоне стихийного бедствия в Юго-Восточной Азии могли находиться около 1,5 тыс. граждан России. Официальный представитель российского МИДа Александр Яковенко сообщил сегодня, что, по информации от таиландских властей, курортное место Паттая, где также отдыхают российские туристы не пострадало и никаких опасений относительно отдыхающих там у таиландских властей нет. Яковенко также сообщил, что в посольстве круглосуточно работают телефоны "горячей линии" (8-10-66-96-99-09-19, 8-10-66-40-93-59-41, 8-10-66-79-12-10-72), по которым можно получить информацию о пострадавших в Таиланде россиянах или сообщить о своих родственниках и знакомых. Посольство собирает все поступившие фамилии и направляет их таиландским властям. Яковенко подчеркнул, что власти Таиланда официально рекомендуют всем иностранным гражданам пока воздержаться от посещения пострадавших районов.
Неизвестной остается судьба 4 граждан России в Таиланде. Об этом РИА «Новости» сказала пресс-секретарь Российского союза туроператоров Ирина Тюрина. По ее словам, всего в Таиланде на момент стихийного бедствия находились 600 туристов из нашей страны.
Произошедшее вчера в Индийском океане землетрясение и последовавшее за ним цунами привели к огромным разрушениям и человеческим жертвам. Вызванные землетрясением волны, высота которых достигала 20 метров, нанесли мощный удар по странам Юго-восточной и Южной Азии и достигли берегов Африки. От цунами пострадали Шри-Ланка, Таиланд, Индонезия, Индия, Малайзия, Мальдивские острова, Мьянма, Бангладеш.
Американский геологический Институт установил, что сила подземных толчков в Индийском океане достигла 9 баллов по шкале Рихтера. Таким образом, по словам специалистов, землетрясение стало самым сильным с 1964 года и пятым по силе с 1900 года.
По последним данным, в Шри-Ланке погибли более 6 тыс. человек, в Индонезии - около 4,5 тыс. По разным оценкам, в Индии погибли 5,7 тыс. человек. Десятки людей погибли в Малайзии, на Мальдивских островах, в Бангладеш, Сомали и Кении. В Таиланде погибли до 700 человек, причем большинство из них - иностранцы, прибывшие на курорты праздновать Рождество и Новый год. Также известно, что в Шри-Ланке погибли не менее 70 иностранных туристов, среди них 9 граждан Японии. Сообщается, что в Таиланде и Шри-Ланке погибли граждане Франции, Великобритании, США. Кроме того, среди иностранцев есть много раненых и пропавших без вести.
Число погибших от землетрясения и цунами в странах Азии и Африки уже превысило 17,5 тыс. человек и может достигуть 200 тыс. человек, поскольку тысячи людей считаются пропавшими без вести. Число раненых измеряется десятками тысяч. Миллионы людей лишились крова.
Некоторые российские туристы уже отказались от поездок в Таиланд и другие районы бедствия в Юго-Восточной Азии. Об этом сообщила пресс-секретарь Российского союза туроператоров Ирина Тюрина. Так, в воскресенье в 20.15 мск 175 россиян прибыли чартерным рейсом в Таиланд. Ранее планировалось, что этим рейсом прибудут 286 человек. По словам Тюриной, пока сохраняется план чартерных рейсов в курортную зону в этой части мира. До Нового года российские туроператоры намерены осуществить около 20 чартерных рейсов в Таиланд, на Шри-Ланку до Нового года планируется доставить около 800 человек, а после праздника - еще 300. Она сообщила, что туристические агентства предоставляют россиянам возможность поменять отели и разместиться в зоне, удаленной от берега. Кроме того, тем, кто находится в пострадавших от цунами районах, предлагается перелететь на материковую часть Таиланда в Паттайю и продолжить отдых.
Вчера большинство туроператоров не могли ответить на вопросы о судьбе своих клиентов в Юго-Восточной Азии, а некоторые фирмы и вовсе продолжали рекламировать «специальные предложения» на смытых цунами курортах. Те же, кто пытался организовать срочную эвакуацию туристов из пострадавших районов, сами испытывали дефицит достоверной информации. В частности коммерческий директор фирмы «Мальдивиана» г-н Викранкве рассказал вчера корреспонденту «Времени новостей», что его сотрудники не смогли дозвониться в популярный среди отдыхающих на Мальдивских островах отель Sun-n-Holidays. Удалось выяснить, что в этой гостинице разрушений нет, чего нельзя сказать о других отелях мальдивской столицы Мале. Как раз накануне, 25 декабря, «Мальдивиана» отправила чартерный рейс с 250 российскими туристами на Мальдивы и Шри-Ланку. По словам г-на Викранкве, фирма приняла решение вернуть их всех обратно. Самолет должен вылететь в обратный путь уже сегодня. Правда, вчера вечером стало известно, что из Мале не смог вылететь «Боинг» компании «Красэйр» с российскими туристами, который должен был отправиться в столицу Шри-Ланки Коломбо. Волна, прокатившаяся по островам, затопила взлетно-посадочную полосу мальдивского аэропорта.
Дальнейшая новогодняя программа «Мальдивианы», как и всех остальных турфирм, работающих на юго-восточном направлении сейчас находится в подвешенном состоянии. «Мальдивиана» запланировала еще несколько чартеров на декабрь и январь, причем ближайший из них - на 28 декабря полностью продан. Г-н Викранкве утверждает, что решение о позможности выполнения рейсов будет принято сегодня, когда поступит информация от сотрудников, вернувшихся из района бедствия.
Пока же «горящие» путевки на Мальдивы, в том числе и в вышеупомянутый отель «Sun-n-Holidays», по-прежнему активно рекламируются на сайтах турфирм. Более того, в информационной службе «Красный телефон», через которую продают свои путевки многие московские компании, газете «Время новостей» сообщили, что в воскресенье ни одно из предложений по Шри-Ланке, Мальдивам или Таиланду не было снято.
Между тем сегодня утром у берегов Индии, Индонезии и Филиппин произошли новые землетрясения. Всего после воскресного землетрясения в районе Индийского океана отмечены 26 повторных толчков. А в ближайшие два дня могут повториться и цунами, предупреждают индийские метеорологи. По их данным, вскоре несколько новых волн меньшей величины и скорости, чем предыдущие, обрушатся на побережье Шри-Ланки.
ООН предупредила о возможном начале эпидемий в Юго-Восточной Азии. В заявлении организации отмечается, что система здравоохранения стран региона может не справиться с последствиями цунами. По словам координатора чрезвычайной помощи ООН Яна Игеланда, «последствия стихийного бедствия, случившегося 26 декабря 2004 года, могут стать самыми тяжелыми в истории стран Юго-Восточной Азии, так как цунами обрушилось на самые густонаселенные территории побережья», передает Reuters.
27 декабря
Землетрясение в Индийском океане стало пятым по силе с 1900 года
Мальдивы: Увидев цунами, британец умер от разрыва сердца
Землетрясение в Таиланде: МИД Италии заявляет о 20 пострадавших подданых
В Таиланде от землетрясения погибли более 400 человек
Утром российские спасатели помогут Шри-Ланке
ООН направляет своих специальных представителей в Юго-Восточную Азию
Число жертв землетрясения в Юго-Восточной Азии превысило 11 тысяч человек
Землетрясение в Юго-Восточной Азии: число жертв приближается к девяти тысячам
МЧС направляет в Юго-Восточную Азию гуманитарную помощь
Землетрясение в Юго-Восточной Азии: более 6000 жертв