будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
искусство кино коронавирус
Июнь 16, 2025
Мир

Хорошие новости! 16-20 марта

Хорошие новости! 16-20 марта
amplifr-emoji-composer_42
хорошие новости 22 марта

 Ученые NASA заставили марсианский зонд ударить себя ковшом. Зонд бурил поверхность Марса и застрял. После удара бур все-таки высвободился и заработал. Но перед тем, как позволить аппарату себя ударить, инженеры провели несколько симуляций и вообще готовились несколько месяцев. Берите с них пример.

Энтомологи назвали новый вид цикад в честь Леди Гаги. Цикада Kaikaia gaga выглядит очень симпатично и несколько экстравагантно: она темно-красного цвета, а на груди у нее угловатые выросты, напомнившие ученым костюмы певицы. Сходства добавляет и то, что эта цикада в поле зрения ученых пока одна, а в руки им попала около тридцати лет назад. Другой такой за это время пока не поймали.

А немецкий зоолог в то же время описал два новых вида акул – и назвал их не в честь кумира, а в честь своих дочерей. Пилоносые акулы – может, не так романтично и очаровательно, как цикады, но тоже хорошо. Вот ты живешь, учишься, работаешь, а где-то в Индийском океане плавает акула с твоим именем.

И о влиянии карантина на жизнь. Тимур Бекмамбетов, например, снимает кино удаленно. Режиссер решил попробовать новый подход – и снять сцену воздушного боя, пользуясь не реальной техникой (не бить же настоящие самолеты) или спецэффектами (это очень сложно и дорого), а с помощью видеоигры! В съемках воздушного боя вместе с актером Павлом Прилучным будут участвовать лучшие игроки в симулятор боевой техники War Thunder. Бекмамбетов не стал прописывать сценарий боя виртуальных самолетов, что только добавит происходящему остроты.

Вы тоже, возможно, уже работаете удаленно – или ваш ребенок теперь на дистанционном обучении. Чем занять то время, которое вы обычно тратите на дорогу? А выходные, когда идти совершенно некуда? Можно вместе досмотреть сериал и послушать лекцию (вот, кстати, большой список того, чем можно заняться!) Или посмотреть на некоторых знаменитостей.

Вот, например, неунывающий Энтони Хопкинс. Карантин – чем не повод помузицировать с котиком на коленях.

Niblo is making sure I stay healthy and demands I entertain him in exchange... cats ????????‍♂️ pic.twitter.com/5HgrdS2P9t

— Anthony Hopkins (@AnthonyHopkins) March 18, 2020

Писатель Джордж Мартин изолировался от всех и наконец пишет книгу, которую фанаты «Песни льда и пламени» тщетно ждут от него уже несколько лет. Об этом писатель рассказал в своем блоге. И напомнил всем мыть руки.

20 марта Google тоже напомнил всем мыть руки. Повод простой: сегодня родился врач Игнац Земмельвельс, который впервые обязал своих подчиненных мыть руки перед операциями и тем самым спас много жизней.

читайте также
Мир
Карла Наумбург — о том, как родителям поверить в свои силы
Октябрь 16, 2023
Мир
Фейт Джонс — о своей жизни в секте «Дети Бога»
Октябрь 14, 2023
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).