будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Июль 18, 2025
Мир

Хорошие новости. 20 — 26 марта

Хорошие новости. 20 — 26 марта
800-600_xGKrCCe
Пассажиры на борту самолета. Источник: pixabay.com

Эрмитаж в 2021 году проведет выставку произведений искусства, выполненных в формате невзаимозаменяемых токенов (NFT). Это будет первая подобная выставка в России.

«Эрмитажный проект станет первым в России выставочным исследованием в области искусства NFT-токенов и их использования в художественной сфере, что сегодня является наиболее актуальной повесткой в области современного искусства», — рассказали в Эрмитаже.

Невзаимозаменяемый токен (NFT) — это запись в блокчейне, уникальный идентификатор произведения, гарантирующий оригинальность предмета. NFT также приписывает работу ее владельцу, а он может передать ее кому-то еще. В виде NFT выпускают фотографии, видео, цифровые произведения искусства, элементы в играх, спортивные карточки.

В начале марта Покрас Лампас (Арсений Пыженков) продал на криптоаукционе свою работу Transition за $29 тыс. (2,1 млн рублей).

И еще новости из мира искусства. В Гонконге с молотка ушла картина, которую создали робот по имени София и итальянский художник Андреа Боначето.

Произведение искусства — 12-секундный видеофайл в формате MP4. На нем видно как портрет Софии, написанный Боначето, превращается в цифровой портрет, сделанный самим роботом.

Developed by Hanson Robotics, @RealSophiaRobot is the most advanced AI humanoid robot in the world, she is a citizen of Saudi Arabia, and a champion of innovation for the UN.

1/3 pic.twitter.com/piZwDi0mWq

— Nifty Gateway (@niftygateway) March 23, 2021

Работу купили за 688 888 долларов. Ее обладателем стал человек под ником Crypto888crypto.

А гробовщик из Бангкока Анусорн Юнгьеарн придумал, как применить нераспроданные гробы. Он делает из них скейтборды. Потом Юнгьеарн планирует дарить их детям из бедных семей.

«Я хочу дать возможность кататься на скейтах детям, у которых для этого мало возможностей», — рассказал гробовщик. Он отметил, что процессы создания скейтбордов и гробов похожи.

В Бангкоке во время пандемии доски стали пользоваться большой популярностью, из-за этого они стали стоить дороже. В результате не каждый может позволить себе скейтборд; некоторые дети даже не слышали об их существовании.

Картина Хлои Чжао «Земля кочевников» стала лучшим фильмом для показа в кинотеатрах по версии Гильдии продюсеров Америки (PGA). Сюжет рассказывает о современных американских кочевниках, которые разъезжают между штатами в поисках подработки.

Winner of the Darryl F. Zanuck Award for Outstanding Producer of Theatrical Motion Pictures is @nomadlandfilm. Producers: Frances McDormand, Peter Spears, Mollye Asher, Dan Janvey, Chloé Zhao.#PGAAwards #film#Nomadland pic.twitter.com/kzrqMz5F1V

— Producers Guild of America (@producersguild) March 25, 2021

У специалистов национального парка «Земля леопарда» в Приморском крае получилось занять четырех дальневосточных леопардов. Животные занесены в Красную книгу. 

Сейчас в России зафиксировано около 100 дальневосточных леопардов, в начале 2000-х годов их было не более 35 особей.

И напоследок: с 1 апреля Россия возобновит авиасообщение с шестью странами — Германией, Венесуэлой, Сирией, Таджикистаном, Узбекистаном и Шри-Ланкой.

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова уточнила, что возобновятся рейсы Москва – Каракас два раза в неделю, Москва – Дамаск один раз в неделю, Москва – Душанбе один раз в неделю, Москва – Ташкент один раз в неделю и Москва – Коломбо один раз в неделю. 

Рейсов в Германию будет больше: Франкфурт-на-Майне – Москва – Франкфурт-на-Майне – пять раз в неделю, Франкфурт-на-Майне –Санкт-Петербург – Франкфурт-на-Майне – три раза в неделю, Москва – Берлин – Москва – пять раз в неделю и Москва – Франкфурт-на-Майне – Москва – три раза в неделю.

Авиасообщение с этими странами было прекращено с начала пандемии в марте 2020 года.

Однако возобновление авиасообщения не означает, что страны открыты для туристов. Германия и Таджикистан остаются закрытыми для туристов из России. Узбекистан требует ПЦР-тест, сделанный не раньше 72 часов до поездки, Венесуэла — тест за 48 часов и повторный по прилете, Шри-Ланка — четыре ПРЦ-теста, карантин, страховка и разрешение. Сирия требует разрешение на въезд, визу и ПЦР-тест.

Хороших выходных!

читайте также
Мир
Карла Наумбург — о том, как родителям поверить в свои силы
Октябрь 16, 2023
Мир
Фейт Джонс — о своей жизни в секте «Дети Бога»
Октябрь 14, 2023
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).