В Киргизии произошла новая революция. Начавшись 6 апреля с северо-восточного города Талас, 7 апреля беспорядки распространились по всей стране. В столице Киргизии Бишкеке многотысячная толпа осадила Дом правительства. Милиция применяла резиновые пули и слезоточивый газ, но не смогла справиться с ситуацией. Охрана Дома правительства открывала огонь на поражение по тем, кто пытался приблизиться к зданию. Агентство "Кабар" со ссылкой на данные Минздрава страны сообщило о 17 погибших от огнестрельных ранений и о 142 раненых.
На центральной площади столицы Киргизии были замечены люди в гражданской одежде, которые вели огонь из автоматов Калашникова по охране Дома правительства. Предположительно, это оружие, ранее отобранное митингующими у сотрудников милиции. Агентство 24.kg сообщает об агрессивно настроенных молодых людях, которые захватывают грузовые машины, бьют стекла, а неповинующихся водителей избивают. Захваченный транспорт они намереваются использовать в штурме Белого дома.
В Бишкеке началась небольшая паника, улицы города оказались переполнены автомобилями, люди пытаются уехать, набрав продуктов. Сотовая связь работает очень плохо, Интернета в Киргизии практически нет.
Сторонники оппозиции штурмовали государственную телерадиокорпорацию Кыргызстана (НТРК). Агентство "Кабар" сообщило, что здание НТРК было захвачено протестующими, которые учинили здесь погром. К вечеру 7 апреля НТРК изменила запланированную программу передач и начала вести "прямой эфир" с участием сотрудников НПО и правозащитников. По некоторым данным, основное оборудование НТРК было сломано или не функционирует по неизвестным пока причинам, вещание ведется через резервные мощности.
Как передает "Фергана.ру", выступающие пытаются ситуативно анализировать сложившуюся в стране ситуацию, рассказывают, что против участников акции протеста были применены не только резиновые пули, но и боевые патроны и погибло более 10 человек. Звучат призывы к переговорам и недопущению дальнейшего кровопролития.
7 апреля указом президента Курманбека Бакиева в городе Бишкек, Таласской, Чуйской и Нарынской областях Кыргызстана сроком на месяц был введен комендантский час. Проект указа президента направлен на рассмотрение в парламент, который должен в течение 24 часов с момента поступления такого документа утвердить или отклонить его. Если комендантский час будет введен, то в указанных регионах республики с 22:00 до 6:00 часов движение будет ограничено. Граждане должны будут обязательно иметь при себе паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.
Главное требование протестующих - отставка Курманбека Бакиева, пришедшего к власти в результате "революции тюльпанов" в 2005 году. Эта революция стала возможной во многом потому, что тогдашний президент Аскар Акаев не стал применять насилие против протестующих. С тех пор, как считают наблюдатели, революция "увяла", не дав никаких плодов. Противники Бакиева обвиняют его авторитаризме, правозащитники недовольны ситуацией со свободой слова и положением СМИ. За 2009 год в республике было совершено более 10 нападений на журналистов. В середине декабря на территории соседнего Казахстана был убит киргизский журналист Геннадий Павлюк. Ранее на 7 апреля оппозиция наметила проведение локальных курултаев во всех регионах страны - из-за того, что власти не выполнили предъявленные им 17 марта требования: снижение тарифов, возврат проданных стратегических государственных предприятий, освобождение осужденных лидеров оппозиции, приостановка других судебных процессов по политическим делам, снятие с официальных должностей близких родственников Бакиева.
"Локальные курултаи" вылились в полномасштабный бунт - он последовал после того, как после беспорядков в Таласе 6 апреля власти начали массово задерживать лидеров оппозиции.
"Ситуация в Киргизии полностью вышла из-под контроля властей, - заявил в интервью "Полит.ру" главный редактор "Фергана.Ру" Даниил Кислов. - В аэропорту уже приготовлен президентский борт для эвакуации Курманбека Бакиева. Дом правительства в Бишкеке окружен сотрудниками милиции и охраняется военными национальной гвардии, но скоординированности действий сотрудников МВД нет, многие разбежались по домам. По некоторым данным, руководство, то есть губернаторы четырех областей перешли в стан оппозиции".
Что касается Курманбека Бакиева, то, по мнению Кислова, если протестующие захватят власть, вероятнее всего, они захотят предать его суду.
7 апреля продолжились беспорядки и в мятежном Таласе. Утром в городе собралось более 7 тысяч протестующих из районов области, была взята штурмом мэрия города. Толпа митингующих захватила здание УВД области, взяв в плен главу МВД республики Молдомусу Конгантиева, вице-премьера Акылбека Жапарова и губернатора Таласской области Бейшенбека Болотбекова. Появлялась неофициальная информация, что глава МВД скончался от ран, однако официального подтверждения этому не было.
"Толпа уже неуправляема. Среди них - много пьяных. Подростки ходят по улицам с оружием, - рассказал корреспондент "Фергана.ру". - Во время штурма здания УВД были взломаны ворота частной гостиницы. И теперь они там мародерствуют – выносят столы, компьютеры".
Днем появилась информация, что власть в Иссык-Кульской области перешла в руки антиправительственной оппозиции: оппозиционеры вошли в здание областной администрации Иссык-Кульской области Кыргызстана (административный центр – город Каракол). Губернатор Иссык-Кульской области Кыдыкбек Исаев добровольно сложил свои полномочия. Действиями оппозиции руководит лидер областного филиала партии "Ата-Мекен" Раимбек Манжалов.
Протестные выступления распространяются по всей Киргизии. Как заявил в эфире "Эха Москвы" местный правозащитник Сардар Багешбеков, "мы каждые несколько минут получаем сообщения о том, что в той или иной части страны большие скопления людей захватывают местные государственные администрации, центральные аппараты власти. Они в кризисе".
"Чуйский район Чуйской области перешел под контроль оппозиции, Аксайский район Джалал-Абадской области перешел под контроль оппозиции. Мне кажется, что власть Бакиева уже потеряла шансы навести порядок силовыми методами, поскольку приходит информация о том, что милиция поддерживает оппозицию или, по крайней мере, не применяет силовых методов в регионах", - рассказывал Даниил Кислов.
Бывший президент Киргизии Аскар Акаев попросил нынешнего главу республики Курманбека Бакиева добровольно сложить с себя полномочия. "Эта власть будет всеми силами пытаться удержаться. Предсказать, как развернутся события, очень тяжело. Лучшим исходом для народа Кыргызстана был бы добровольный уход Бакиева", - сказал Акаев в эфире радиостанции "Эхо Москвы". Он подчеркнул, что при любом исходе возвращаться в политику не намерен.
По мнению Даниила Кислова, если лидерам оппозиции удастся взять ситуацию под контроль и направить этот хаос уличного протеста в некое политическое русло, то, возможно, начнутся какие-то переговоры. "В любом случае, необходимо скорейшее исправление этой ситуации. Мы помним, чем все закончилось в марте 2005 года, помним волны мародеров, которые шли по улицам и грабили магазины. Люди, простые мирные жители, которые сейчас сидят дома, опасаются, прежде всего, этого", - подчеркнул Кислов в интервью "Полит.ру".
Впрочем, ближе к вечеру появилась информация, что один из лидеров оппозиции Темир Сариев провел переговоры с госсоветником президента по вопросам обороны, безопасности и правопорядка Эльмурзой Сатыбалдиевым, генеральным прокурором Нурланом Турсункуловым и премьер-министром Данияром Усеновым. Как сообщается, была достигнута предварительная договоренность о попытке прекратить применение огнестрельного оружия в центре Бишкеке и освобождении задержанных лидеров оппозиции.