В Киргизии в результате продолжавшегося два дня восстания сменилась власть. После кровавых столкновений с полицией протестующие взяли Дом правительства в столице страны Бишкеке, в городах и областях страны власть переходит в руки восставших. Кабинет министров подал в отставку, оппозиция сформировала новое правительство, на сторону которого перешла армия. Освобождены заключенные оппозиционеры Исмаил Исаков, Эркин Булекбаев, Сапарбек Аргынбаев, Уран Рыскулов. По Бишкеку бродят группы агрессивных и пьяных молодых людей.
«Революция тюльпанов» 2005 года также сопровождалась грабежами и мародерством, пришедшие тогда к власти оппозицонеры быстро перессорились, и в стране установилась обычная авторитарная власть.
По итогам нынешней революции «Фергана.ру» пишет: «бывшие оппозиционеры, а сейчас — представители новой власти — заняты тем, что делят портфели. Никто не предпринимает активных действий для наведения порядка. Лидеры оппозиции не имели четкого плана, кто чем будет заниматься после того, как контроль над страной будет установлен. Судя по всему, они и сами не верили в такую быструю возможность. Нет четкого плана, как будут распределены полномочия, какие первые шаги должны быть сделаны, и как объяснить мировой общественности, что именно произошло в Кыргызстане за прошедшие двое суток».
Бежавший на юг страны, в Джалал-Абад, Курманбек Бакиев подал в отставку. Об этом объявил на митинге в Джалал-Абаде губернатор области Кошбай Масиров, передает «Фергана.ру». В городе создается комитет по защите Курманбека Бакиева. «Мы не дадим в обиду своего сына», — заявил губернатор, имея в виду джалал-абадское происхождение Бакиева. Ожидается, что Бакиев выступит на митинге в этом городе.
В Бишкеке оппозиция избрала правительство народного доверия, которое будет работать минимум полгода. Главой этого правительства стала депутат Роза Отунбаева, которая утром 8 апреля вместе с другими лидерами антибакиевской оппозиции — Исмаилом Исаковым и Абдыганы Эркебаевым — провела пресс-конференцию в здании разгромленного парламента. Она объявила, что парламент распущен, а все законодательные функции будет пока исполнять временное правительство. «В целом оно будет руководствоваться декретом о передаче власти. Хочу отметить, что полномочия президента и правительства перейдут временному правительству, а деятельность ЦИКа приостановлена до принятия нового кодекса о выборах», — сказала Отунбаева.
В свою очередь, Исмаил Исаков заявил, что уже к вечеру будут организованы группы, которые будут патрулировать город для предотвращения возможного мародерства и разграбления. Он сообщил, что вооруженные силы и погранслужба перешли на сторону временного правительства.
Отунбаева сообщила, что тарифы на электричество будут снижены, будет решен вопрос о возвращении проданных стратегических объектов. Именно этого 17 марта потребовала от теперь уже бывших властей киргизская оппозиция. Среди других требований было освобождение осужденных лидеров оппозиции, приостановка других судебных процессов по политическим делам, снятие с официальных должностей близких родственников Бакиева.
7 апреля в Бишкеке шли бои с применением огнестрельного оружия между силовиками и толпами протестующих, в руках у которых тоже оказалось оружие. Судя по видеозаписям и фотографиям с места событий милиционеры не могли справиться с толпой, попавших в руки протестующих стражей порядка жестоко избивали.
По данным киргизского Минздрава на утро 8 апреля, в Бишкеке погибли 68 человек (все с огнестрельными ранениями), ранены около 500. Все пострадавшие госпитализированы в больницы города. Республиканский центр переливания крови в Бишкеке просит граждан стать добровольно донорами и сдавать кровь для пострадавших.
В Бишкеке нет ни одного человека в милицейской или военной форме. Ночью магазины и торговые центры города подверглись разграблению. Вечером 7 апреля неизвестные разграбили и сожгли в Бишкеке дом, принадлежащий семье президента Курманбека Бакиева. Молодые люди долго выносили из трех домов, находящихся на проспекте Жибек Жолу, носильные вещи, а затем там вспыхнул пожар. Кроме того, вооруженные мародеры разгромили Музей изобразительных искусств имени Гапара Айтиева.