Введение комендантского часа в ряде районов Франции не принесло результатов. Минувшей ночью, уже 13-й с начала погромов, по-прежнему продолжались уличные беспорядки, в которых участвует молодежь из иммигрантской среды. С наступлением темноты начались ставшие уже привычными поджоги и столкновения с полицией. По предварительным данным, уничтожено 558 машин, задержаны свыше 200 человек, сообщает Euronews.
В Лионе комендантский час не вводился, однако после 22 часов общественный транспорт прекратил работу. Это произошло после того, как неизвестные бросили "коктейль Молотова" на одной из станций метро лионской окраины.
Также в Лионе хулиганы забросали камнями автомобиль собкора телеканала "Россия" Ивана Родионова. Журналист не пострадал, но машина сильно разбита. Инцидент произошел во время съемки горящего автомобиля на одной из улиц города.
Это уже второй инцидент со съемочной группой РТР. Первый произошел в самом начале беспорядков, когда прибывшая из Брюсселя съемочная группа российского телеканала вела ночные съемки в эпицентре беспорядков - парижском пригороде Клиши-су-Буа. Тогда хулиганы также забросали журналистов камнями - один попал в корреспондента, а другой угодил в камеру оператора и разбил ее.
Инциденты с журналистами во время беспорядков во Франции стали не редкостью. Жертвами нападений или словесных угроз становились как французские, так и иностранные репортеры.
Глава МВД Николя Саркози накануне посетил Тулузу, где две предыдущие ночи молодые хулиганы действовали особенно активно. Министр встретился с полицейскими и пожарными. Он отметил "примерную сдержанность" стражей правопорядка, подвергающихся в эти дни систематическим нападениям.
"Конечно, нищета существует, - сказал министр, - и безработица, конечно, налицо, и расизм тоже есть, все это правда. Многим из тех, кто живет в этих кварталах, приходится очень нелегко. Но ничто не может оправдать слепого насилия".
Сегодня французское правительство распространило документ, согласно которому действие декрета о чрезвычайном положении во Франции распространяется на Париж и еще более чем на 30 городов.
Помимо Парижа с пригородами под действие декрета попадают такие города как Тулуза, Марсель, Руан, Страсбург, Лилль, Ницца, Дижон, Авиньон и Лион. Декрет о чрезвычайном положении, изданный на основании соответствующего закона от 1955 года, позволяет вводить комендантский час, дает возможность правоохранительным органам заключать нарушителей спокойствия под домашний арест, конфисковывать оружие, а также запрещает публичные собрания. Декрет о ЧП будет действовать во Франции в течение 12 дней, однако по истечении указанного срока он может быть продлен.
По данным соцопроса, решение правительства ввести в охваченных беспорядками городах и районах комендантский час поддерживают 73% французов. Закон 1955 года предусматривает немедленное тюремное заключение до двух месяцев или большой штраф для любого гражданина, нарушающего комендантский час. Ряд положений закона 1955 года в действие не вводится. В частности, армейские части не будут направляться на подавление городских беспорядков.