будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Июль 8, 2025
Мир

Кому нужна дубина Госсовета? Консервативная стратегическая резервация провела свое заседание

Первое заседание Госсовета закончилось. Подозрения журналистов и аналитиков полностью оправдались: губернаторам не дали возможности заняться прикладными проблемами. И вряд ли такая возможность у них появится в будущем. Президент, резюмируя итоги мероприятия, объявил, что внимательно выслушал мнение губернаторов по вопросам экономики и даже поручил своей администрации и представителям в федеральных округах "подумать о целесообразности разработки стратегии долгосрочного социально-экономического развития" субъектов федерации и федеральных округов. Таким образом "стратегия Ишаева", которая, как опасались еще вчера, могла конкурировать с правительственной, перекочевала на региональный уровень и грозит мягко раствориться во мгле осенних российских просторов. В копмпенсацию Валадимир Владимирович, который за пафосным словом в карман не лазит, объявил Госсовет "политическим органом стратегического назначения" и призвал губеров, "поднявшись над текучкой", "рассматривать стратегию как общенациональную директиву".

Та же повышенная серьезность и натужная державность сквозила в отчетах губернаторов о проделанной работе. Группа Юрия Лужкова "активно начала работу" над совершенствованием системы органов госвласти и управления. Сначала Лужков предлагает реформы, не требующие изменения законодательства, но в перспективе - исправление или даже принятие новой Конституции. Первые разработки будут представлены в феврале. Очень активный госсоветчик - тюменский губернатор Рокецкий, возглавляющий группу по вопросам местного самоуправления, пообещал обнародовать концепцию и пакет указов, касающихся развития местного самоуправления, но только через 4-5 месяцев. "Местное управление в России должно быть более демократичным", - выразил Рокецкий свою задушеыную мысль.

Быстрее всех собирается внедрить свои разработки в жизнь - а потому и выглядит самой вредной и опасной - группа по госсимволике. Ее начальник, питерский губернатор Яковлев уверен, что сейчас "есть возможность встретить 21 век с новым гимном, флагом и гербом России". Губернатор Яковлев, впрочем, не объяснил да, видимо, и не задумался над простым вопросом: а какая, собственно, радость встречать 21 век с новыми госсимволами, т если это так приятно, то не сделать ли процедуру ежегодной декабрьской. Собственно, встречать новый век Яковлев предлагает с патриотической песней Глинки или бывшим гимном СССР. Оба "новыми" назвать довольно затруднительно, а потому бравый рапорт Яковлева можно отнести к случаям чистой губернаторской бессмыслицы.

Можно, впрочем, надеяться, что надежды Яковлева не сбудутся, потому что президент Путин уже определил тему следующей консультации с региональными бонзами - земельный вопрос. Тут же мягко и невнятно обрисовав рамки заседания: "Мы обсудим эту тему и решим, как строить работу в этом направлении," - то есть оставив за собой полную свободу адльнейшего употребления губернаторских мнений.

Было бы, впрочем, неточно полагать, что Госсовет является лишь способом направить губернаторские политические амбиции на учебные снаряды. Уже первые заседания с замыслом возврата к сталинскому гимну и переписыванием экономической стратегии правительства показали, что Госсовет оказывается весьма выразительным "консервативным" рычагом власти. Эту консервативную энергию бюрократическое и внеконституционное, нелегитимное устройство Госсовета позволяет на данном этапе достаточно легко контролировать, однако при желании она может быть и использована. Да вот и за примерами не надо далеко ходить: ишаевская экономическая программа (да еще на фоне слухов о замене Касьянова на посту премьера Ивановым) объективно укрепляет внутриправительственную коалицию Касьянов-Кудрин. Таким образом Госсовет станет рычагом политической игры и консервативной оппозицией внутри исполнительной власти. При случае же губернаторы вполне могут разделить с Путиным политическую ответственность и за реально консервативные решения.

читайте также
Мир
Карла Наумбург — о том, как родителям поверить в свои силы
Октябрь 16, 2023
Мир
Фейт Джонс — о своей жизни в секте «Дети Бога»
Октябрь 14, 2023
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).