будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Украина
Январь 19, 2026
Мир
Терехин Олег

Корбана уведомили о подозрении

Корбана уведомили о подозрении
korban
Геннадий Корбан. Источник: Фото: dyvys.in

В Генеральной прокуратуре Украины подтверждали, что бывшему замглавы госадминистрации Днепропетровской области, председателю политсовета партии «УКРОП» Г.Корбану, предъявили подозрения в совершении преступлений по трем статьям.

 
Владислав Куценко. Фото: zap.gp.gov.ua

По словам прокурора ГПУ В.Куценко, подозрение предъявлено по трем статьям Уголовного кодекса: 255 (создание организованной преступной организации), 191 (присвоение, растрата имущества) и 349 (задержание представителя власти или сотрудника правоохранительных органов в качестве заложника).

Корбан, которого привезли в Киев на допрос, сказал понятнее: «Мне предъявлены подозрения в совершении трех преступлений: во-первых, хищение средств из фонда обороны страны, который я сам и создал в Днепропетровске и был его основным донором». А еще два — это похищения: главы Государственного земельного агентства С.Рудыка и секретаря Днепропетровского городского совета А.Величко. Но расхождений тут нет, поскольку ГПУ считает, что Корбан их похищал, но создал для этого то, к чему применима статья 255.

В.Куценко добавил, что это еще не все, по крайней мере, у ГПУ есть и другие эпизоды, не доросшие пока до «подозрения». А вообще, «Операция началась после поступления заявлений граждан, которые были похищены».

«Украинское объединение патриотов - УКРОП», это свежая партия, создана осенью 2014-го. Считает, что представляет собой правоцентризм. Но это не так важно, главное, что в основе там люди И.Коломойского, а его отношения с Порошенко хорошо известны. В смысле — сложные отношения. Соответственно, инициатива ареста Корбана имеет тенденцию быть приписанной власти и лично П.Порошенко.

 
Геннадий Корбан и Игорь Коломойский. Фото: dyvys.in

Реакция «УКРОПа» была очевидной. Там сразу же обвинили власти в политических репрессиях, которые «ведутся против всех политических сил, которые последовательно выступают против постоянного «особого статуса» и «выборов» на оккупированных территориях до вывода российской техники и наемников. Порошенко взял на себя обязательства протащить через парламент губительные для страны изменения в Конституцию. Этими репрессиями он продемонстрировал, что готов действовать против патриотов любыми методами».

Но это такой пафос, а чуть меньший пафос уже технологичней. «Укроповец», баллотирующийся в мэры Днепропетровска, Б.Филатов сообщил в своем фб, что «в нашей стране скоро будет только две партии: Партия коллаборантов и Партия сопротивления». Соответственно, арест Корбана это только начало. А линия раздела между коллаборатнами и сопротвилением именно в мнениях по поводу «особого статуса» и «выборов на оккупированных территориях». То есть, частный случай Корбана тут же превращается в системный. То есть, «укроповцы» и пробуют это сделать.

Причем, этот вариант вполне может быть поддержан и другой стороной. Логика может быть в том, что Порошенко счел итоги выборов удачными для себя и теперь и в самом деле пытается централизовать власть. Разумеется, в ответ радикалы обвиняют его в авторитаризме, сплачиваясь на этой теме. Но вот именно-то с радикалами ему и надо разобраться - чтобы обеспечить хотя бы минимум идеологических шараханий у политиков Украины в целом. А Корбан, даже и как повод, выглядит достаточно перспективно.  

Терехин Олег
читайте также
Мир
Карла Наумбург — о том, как родителям поверить в свои силы
Октябрь 16, 2023
Мир
Фейт Джонс — о своей жизни в секте «Дети Бога»
Октябрь 14, 2023
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).