Референдум, на котором будет рассматриваться возможность выхода Шотландии из состава Великобритании, состоится в стране уже на следующей неделе. Тем временем количество сторонников независимости Шотландии впервые превысило число противников отделения. Это следует из опроса, проведенного исследовательской компанией Yougov для газеты The Sunday Times.
Согласно опросу, 51% шотландцев выступают за независимость, в то время как против высказались 49%. При этом всего месяц назад отрыв составлял 22% в пользу тех, кто собирался остаться в составе Великобритании, сообщает ВВС.
По оценкам наблюдателей, сторонникам независимости удалось улучшить свои позиции благодаря обращению к молодежи, которой они обещают конституционное закрепление права на бесплатное высшее образование и занятость, а также снижение возраста голосования с нынешних 18 до 16 лет.
СМИ отмечают, что результаты соцопроса вызвали в Лондоне настоящий шок, причем обеспокоенность выразила даже королева Великобритании, которая потребовала ежедневно информировать ее о ходе кампании.
Как рассказал The Sunday Times один из источников, в Букингемском дворце опасаются конституционного кризиса, который угрожает статусу королевы, которая является главой Шотландии.
«Если на референдуме большинство проголосует за независимость, то это поставит нас в сложное положение с точки зрения конституции. У нас нет полной ясности, останется ли Ее Величество королевой Шотландии», - пояснил источник в королевском окружении.
Елизавета II сейчас отдыхает в Шотландии в резиденции Балморал, которую купила в XIX веке ее прабабушка — королева Виктория. 7 сентября к ней срочно выехал премьер-министр Дэвид Кэмерон. Потеря Шотландии грозит ему отставкой – этого могут потребовать коллеги по партии, недовольные его работой на премьерском посту, сообщают «Вести.ру». Отметим, что королева является твердой сторонницей единой Великобритании и в день референдума также будет находиться в Шотландии.
Лидера оппозиции — лейбориста Эда Милибанда — тоже критикуют за слабую защиту целостности страны. Ранее Милибанд пригрозил шотландцам, что, получив независимость, они будут отделены от Англии настоящей границей с вооруженной охраной. «Если вы не хотите обзавестись с нами настоящей границей во всех смыслах этого слова, голосуйте за сохранение статуса своих территорий как неотъемлемой части Соединенного Королевства», - заявил он шотландцам.
«Прелесть всей этой кампании за независимость заключается в том, что она возникла сама по себе. Это разноплановая, стихийно появившаяся среди различных групп населения идея, которую, как мне кажется, уже не остановить», — заявил заместитель первого министра Шотландии Никола Старджон.
По его словам, «независимость - не волшебная палочка», «но все больше людей сознают, что предстоящее голосование - возможность, которая выпадает раз в жизни». «Взяв судьбу Шотландии в шотландские руки, мы будем жить лучше. Наше огромное богатство должно работать на благо всех, кто здесь живет», - заявил Старджон на встрече с молодыми сторонниками.
Тем временем правительство Великобритании готово пойти на некоторые уступки, чтобы шотландцы передумали отделяться. Как заявил министр финансов Великобритании Джордж Осборн, если Эдинбург откажется от голосования по суверенитету, ему будет предоставлена большая экономическая самостоятельность и послабления в налоговой сфере.
В ответ на данное предложение первый министр Шотландии Алекс Салмонд обвинил британское правительство в паникерстве.
При этом ряд известных деятелей бизнеса, культуры и спорта выступают за сохранение Шотландии в составе Великобритании. Среди них: автор книг о Гарри Поттере Джоан Роулинг, 16 знаменитых футболистов, в разное время составлявших славу шотландской национальной сборной, а также более 130 британских предпринимателей, которые даже подписали в газете Scotsman открытое письмо.
Бизнесмены пояснили, почему они выступают против независимости Шотландии, и выделили четыре финансовых отрасли, могущие, по их мнению, пострадать от отделения. По их словам, в частности, совершенно непонятно, что станет с шотландской валютой и системой налогообложения в случае выхода из Соединенного Королевства.
А знаменитая английская писательница Джоан Роулинг, которая проживает в Эдинбурге, ранее пожертвовала миллион фунтов стерлингов (около 1,6 млн долларов) на кампанию против независимости Шотландии.По ее мнению, сторонники независимости не осознают всех связанных с отделением от Великобритании рисков.
В свою очередь, премьер-министр Дэвид Кэмерон призвал население Шотландии подумать о возможном сокращении рабочих мест в случае голосования за независимость региона.
Референдум, подготовка к которому продолжалась четыре года, был инициирован доминирующей в местном парламенте Шотландской национальной партией и ее лидером, главой регионального правительства Алеском Салмондом. Сторонники независимости выступают под лозунгом «Да Шотландии!», их оппоненты - под лозунгом «Вместе лучше!».
По проекту Салмонда, в независимой Шотландии появятся собственные вооруженные силы, Кроме того, предполагается поднятие минимальной зарплаты и сбор налогов без повышения ставок независимо от Лондона. Главой государства при этом планируется оставить королеву Великобритании, а основной валютой — британский фунт стерлингов. Еще один важный момент – вывоз с территории Шотландии британских ядерных ракет. СМИ отмечают, что передислокация атомных подлодок обойдется в пять миллиардов фунтов.
До 2011 года Салмонд не мог добиться проведения референдума о независимости, так как его партия не могла достигнуть необходимого парламентского большинства. В 2012 году Дэвид Кэмерон и Алекс Салмонд все-таки подписали соглашение о проведении референдума. Теперь 18 сентября шотландцам предстоит ответить на единственный вопрос: «Должна ли Шотландия быть независимой страной?». Если шотландцы, несмотря на принимаемые Лондоном меры, проголосуют за независимость, Шотландия будет объявлена независимым государством 24 марта 2016 года.
«Полит.ру» также решил провести среди своих читателей опрос и выяснить, поддерживают ли они отделение Шотландии от Великобритании. Судя по промежуточным результатам, на данный момент 19,5% респондентов поддерживают инициативу шотландцев, отмечая, что «время империй прошло».
Великобритания – не единственное европейское государство, в котором в последнее время усилились сепаратистские настроения. СМИ отмечают, что референдум по вопросу независимости Шотландии в случае успеха может стать примером для множества регионов по всей Европе, которые уже не первый год требуют расширения прав, а иногда и независимости.
3 сентября стало известно о том, что парламент Каталонии планирует 24 апреля 2015 года в одностороннем порядке провозгласить независимость автономной области от Испании. Каталонцы намерены самостоятельно обеспечивать охрану границ, объектов инфраструктуры, а также обеспечивать общественную безопасность и средств коммуникаций на своей территории.
Кроме того, в последние годы в отмечено усиление позиций фламандских националистов в Бельгии, которые выступают за выход Фландрии из состава страны. В октябре 2012 года в Бельгии прошли муниципальные выборы, по итогам которых регион Фландрия проголосовал за сторонников независимости. Жители Фландрии требуют прекратить политику выкачивания денег из их региона в пользу не такой богатой и развитой Валлонии.