Граждане Сербии поддержали на референдуме новую конституцию страны. Окончательные итоги голосования объявят позже, а пока известны предварительные данные, предоставленные Центром за свободные выборы и демократию, который занимается мониторингом выборов на территории бывшей Югославии: явка составила 53,5% (для признания выборов необходимо 50%), «за» проголосовал 51,6% из имеющих право голоса сербов.
Ранее, 1 октября, новую конституцию одобрил парламент Сербии. Одним из главных пунктов новой конституции является провозглашение Косово «неотчуждаемой» частью республики, несмотря на то, что консультации о будущем статусе Косова еще не закончены. Несмотря на то, что с 1999 года этим краем управляет администрация ООН, по международному праву Косово считается частью Сербии. Косовские албанцы говорят о своей независимости, к тому же склоняется и ООН. В Белграде о независимости Косово и слышать не хотят.
Власти заявляют, что особых нарушений в ходе голосования не замечено. Главную угрозу для референдума, продолжавшегося два дня, представляла низкая явка. К концу первого дня в голосовании приняли участие лишь 17,81% избирателей. На второй день властям пришлось специально обращаться к людям с просьбой прийти на участки. По телевизору выступил выступил премьер-министр Воислав Коштуница, предупредивший о «непредсказуемых последствиях» в случае провала референдума. В итоге к вечеру второго дня, всего за час до закрытия участков, необходимое число проголосовавших – 3,32 миллиона человек – все же набралось.
Низкая явка объясняется тем, что оппозиционные сербские партии ранее призвали к бойкоту голосования. По их мнению, конституция, провозглашающая неотчуждаемость Косово, принимается без привлечения широкой общественности и в большой спешке, которую оппозиционеры объясняют тем, что скоро правительству Воислава Коштуницы предстоят выборы и премьеру надо что-то к ним предъявить.
При этом косовские албанцы, составляющие примерно 90% двухмиллионного населения края, в референдуме участия не принимали: они не были включены в списки избирателей, поскольку бойкотировали сербские выборы еще с 1990 года.
Как передает Associated Press, сербы, населяющие Косово, когда узнали предварительные итоги голосования, радостно высыпали на улицы с плакатами «Косово – это сердце Сербии».
Премьер Коштуница поздравил граждан страны с принятием новой конституции. По его словам, с принятием новой конституции «будет положен конец» эпохе режима Слободана Милошевича. Коштуница обратился также к международному сообществу с требованием отказаться от признания независимости Косово.
Косовский вопрос важен и для России, поскольку президент Владимир Путин ранее неоднократно давал понять, что провозглашение независимости Косова повлияет на отношение России к непризнанным республикам на постсоветском пространстве: Абхазии, Южной Осетии и Приднестровью. То есть если Косово получит независимость, то следовательно, это право должно быть предоставлено и непризнанным республикам.