будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Крым
Июль 7, 2025
Мир
Свинаренко Игорь

Крым как подсознание

Крым как подсознание
svinarenko
Игорь Свинаренко. Источник: Фото: 123ru.net

Это был занятный год.

При Советах, как сейчас помню, у меня были партийные друзья, из КПСС. Про них говаривали злые языки, что они или дураки, или подлецы, но тем не менее. Мы ладили с ними и даже не парились по поводу политической между нами разницы. Что они поцеловали перстень, а я нет. Дело житейское.

И вот в новые времена, в этот год, год с лишним, какие-то отношения порвались из-за политики. Чаще не по моей инициативе, я посылал уж, когда человек совсем зашкаливал.

Но тут вот что важно: кто-то же и остался! При Советах члены КПСС остались все, а теперь из крымнашистов – только часть. Что это, обострение классовой борьбы по мере построения социализма, как нас учил товарищ Сталин? Или еще что? Ну да неважно, не об этом речь.

И вот с интеллектуалами, которые за Крым и вообще за это вот всё, я все это время пытался вести беседы про главное, без истерики. Человек противоречив, русский человек особенно, ну и незачем из-за этого злиться.

Зачем я веду эти беседы? – спросят меня, грубо говоря, диссиденты. Ну, как – зачем?

Меня много ругали за мое общение с (около)казенными радикальными «патриотами». Как ты можешь выпивать с Прилепиным, Прохановым, Лимоновым! Зачем ты делаешь с ними интервью? (Другая сторона баррикад возмущалась другим: «Зачем ты водишься с евреями?»).

Это очень просто: во-первых, я сам решаю, с кем мне общаться, а с кем нет. Во-вторых, про радикалов я еще говорил, что раз уж я разговаривал с серийными убийцами, с сатанистами, которые совершали ритуальные убийства (в тюрьме, когда писал книжку «Русские сидят»), то чего уж теперь брезговать московскими интеллектуалами, играющими в революцию? Как еще узнать про устройство теперешней жизни, если говорить только с теми, кто тебе нравится? Особенно если ты репортер? Кто-то хочет, чтоб я разговаривал, ну, условно, исключительно с матерью Терезой. Но! Она умерла. Не с кем, стало быть, поговорить, да. И кстати это вопрос – стала ли б она при жизни вести со мной длинные разговоры.

А хочется всё ж понять. Мне, не знаю как другим. Есть много журналистов, за которых я сам мог бы написать их текст, все их мысли и выводы я знаю наперед. Мне их читать не очень интересно, не знаю как вам. Куда лучше тексты, которые не знаешь, чем кончатся, не получается угадать. И есть же авторы, которые сами пытаются понять, что происходит и по ходу написания что-то осознают и тут же с нами делятся.

Ну и вот Крым, и Донбасс туда же.

Лично мне еще в прошлом веке стало понятно, и я про это не замедлил написать, что за Крым я не пойду воевать ни с той стороны, ни с этой. Я тогда специально собирал фактуру в Севастополе, Коктебеле, в Феодосии, на Байдарских воротах и прочих точках. Говорил с офицерами обоих флотов, с рокерами, дачниками, крымскими татарами и так далее. Меня вполне устраивал тот Крым в том статусе, пускают без визы – ну и ладно. А отдыхать туда я не ездил по причине дороговизны, против Турции, к примеру, а про сервис и не говорю.

Про Донбасс я тоже что-то знал не понаслышке, я там родился и долго жил, и не припомню ни одного нацконфликта. Или с языком. Украинский у нас в школе преподавала сибирячка, которая язык учила на ходу. Кто не хотел учить, тех освобождали. В городах были вывески на украинском…  Тихо, мирно, спокойно.

Но это все факты, это логика, которая никогда вообще не убеждала никого. И вот по фактам идут дебаты, люди ссорятся, орут, обзываются и прощаются навеки.

Но причем тут факты?

Кому они нужны?

Вольно некоторым смеяться  над словами «умом Россию не понять». (Бывшие) чеченские боевики очень над этим смеялись, и в войну и после. Что тут смешного? Давно известно, что человеческой жизнью управляет подсознание, можно я не буду кидать тут линк? А то некоторые зануды уже прям ждут.

Крым не стал исключением.

Многие удивляются – где тут логика? И вот идет битва двух логик. Договориться невозможно.

Мне говорят:

– Севастополь, Севастополь, гордость русских моряков, – ну как можно такое забыть?

– Так город все время сдавали.

– Но ведь сражались!

– Климат там чудесный и пляжи хорошие, но чем там гордиться? Крымскую войну проиграли.

– Крымская война – это вообще страшная боль! – и мой собеседник бьет себя в грудь. У него искаженное страданием лицо.

Ну, при чем тут доводы разума? Тема же сугубо иррациональная.

Я, однако ж, спрашивал: не проще было б купить у Украины Крым? Дешевле было б…

– Что? Свое покупать? Да не бывать такому!

– Ну, что значит – свое? По документам все было в порядке, передали по описи, все чин-чинарем…

Это все без скандала, без драки.

Он отвечает:

– Да для русского человека нет ничего важней Крыма! – и бьет себя в грудь, – Да как же ты не понимаешь, что если что-то твое родное, то бумажки и закорючки не нужны никакие!

Повторяю, все без драки, без скандала. Откровенная беседа двух образованцев.

– Ты не представляешь себе, какое это счастье – забрать свое родное, взять домой!

Я не представляю. Но пытаюсь. Я смотрел когда-то кино про то, как людей за бабки пускали в голову актера Малковича, и они там путешествовали, рассматривали его тайные мысли и желания. Вход был из какого-то мутного офиса. (А потом, через 15 минут, зрители вываливались на шоссе. Надо пересмотреть, что ли. На новом витке диалектической спирали.) Вот и я  оказался как бы в чужой голове…

Собеседник видит, что я не брызгаю слюной и не ору. И продолжает попытки мне объяснить всё, как есть, грубо говоря, он изливает мне душу:

– Забрать свое! Да! Украина-то думала, что Крым навсегда ее. А это не так! Теперь потеряла и потому в бешенстве. Ну, вот с чем это сравнить? Человек забрал у тебя жену. А ты потом приходишь ночью к нему в дом, и забираешь жену прямо из постели. Конечно, ему неприятно! Хотя он ее и не любил никогда, а так. И она уходит с тобой от него, даже не попрощавшись! Да!

Ну, тут не совсем понятно, эта ротация и миграция воображаемой жены, с чего вдруг она так ушла, что ее надо забирать (а надо ли, если это с женой такая картинка?), но нет смысла придираться к деталям сравнения, которое всегда ж хромает. Я понимаю, что это не более чем попытка передать простыми словами и ясными образами то, что скрыто в мутной глубине подсознания, это смахивает на  недозревшую брагу, она еще непрозрачная и сладкая, процесс не закончен.

Значит, да, жена с неясным статусом, но ее надо забрать и вернуть домой, чтобы самоутвердиться, что ли.

– Ты, разумеется, этого всего не можешь понять, твоя украинскость, конечно же, перетягивает тебя на ту сторону! – говорит он беззлобно, фиксируя эту мою «слабость», «несостоятельность».

(Еще я подумал про крымских татар. Мне местные рассказывали, русские, старожилы, что когда татар депортировали, то навезли разного народу, из других краёв. И как-то сразу пропали овощи. Как так, ведь росли же всю жизнь? Так воды нету! А татары как обходились, без той же воды? Не знаем… Овощи стали завозить из Краснодарского края. Потом татары стали возвращаться, и опять нате – урожаи. Как так, почему? А так, что татары вокруг каждого кустика выкладывали некую пирамидку из камушков, и там копилась роса, и стекала вниз…)  

Украинскость – это важно, само собой, нельзя сбрасывать ее со счетов. Я с любопытством смотрю на русских имперцев с украинскими фамилиями, они как бы пытаются показать, что они необычайные русаки, искупают свою вину пятой графы? Впрочем, никак нельзя сказать, что я – типичный средний украинец. Родившись в Донбассе и прожив большую часть жизни в России, я ж никак не представляю собой образец национального характера. Украинскость моя явно сгладила углы так же, как и мое фрикативное «г», которое, увы, несколько отдалилось от донбасского совершенства. Жизнь в России не проходит зря, в этом смысле, да. Я стал еще большим космополитом, чем был в Донбассе, где национальный вопрос никого не возбуждал. Вот просто никого, ничего не вспоминается. Таким образом я первый признаю, что не могу разделять чувства чисто русского человека (понятно, что никто путей крови не знает, но тем не менее). Его подсознание далеко от моего. Я могу заглядывать в этот бурлящий котел разве что с любопытством. Но! В моей точке зрения есть и сильная сторона. Вполне любя (и даже, думаю, понимая) русских и каждый раз удивляясь и недоуменно пожимая плечами, если кто меня назовет русофобом, я все ж пользуюсь преимуществом своей позиции. Я внутри русской жизни и русского мира, но я размазан в пространстве и потому вижу ситуацию и изнутри, и снаружи. В отличие от чисто русского человека! Он находится внутри русской избы и знает прекрасно всю ее обстановку, а на двор-то не выходил никогда. Он не знает, как строение выглядит с улицы! Оно кажется ему прекрасным дворцом, лучшим в мире. Если русский видит свою страну снаружи и трезво, то, значит, он шотландец, «люблю отчизну я, но странною любовью», и он уедет на Кавказ и будет там мучиться сам и мучить других, и потом в итоге его убьет кто-то  из товарищей, из однокурсников, и он погибнет, едва достигнув возраста аспиранта. Или он не шотландец, но арап, и тоже всякого наговорит, и тоже его грохнут, в юном по теперешним меркам возрасте. А будь он чисто русский, не увидел бы и половины того, что осилил, и не понял бы, и не сформулировал бы. «Наше всё» – про русского так никто б не сказал. И Нобеля б русскому не дал бы никто за литературу. И не советую вам – упреждая ваши поправки – говорить казакам в лицо, что они русские, можете напроситься. 

Я дальше буду объяснять так, что если кто не любил, тот не поймет. Вот та же любовь к Крыму, в который знакомые мне крымнашисты не ездят, несмотря ни на какую пафосную риторику. Но он им нужен, а потому что это так и не иначе. Это как Блок с Менделеевой, она вышла за него замуж – присоединилась как Крым – а где же секс? Он ей объясняет, что секс у него с проститутками, а он же ее любит, сто раз говорил, чистой высокой любовью.

Еще пример чистейший любви. Вот человек полюбил. Он считает ее прекрасной и жить без нее не может, раньше обходился а теперь ему вынь да положь.

– Да она дура, психопатка, ваще ***, у нее ноги кривые! – например, воскликнешь ты, из лучших побуждений. Но каких уж там лучших… Он тебя грохнет в сердцах и потом на киче будет братве рассказывать, как вступился за святое. В  нашей блатной субкультуре, впрочем, не только в блатной, убить по мотивам защиты чести – это почетно, это высоко, в этом духовность. Без тени иронии я это говорю, пытаясь понять и даже, льщу себе, что-то уже и поняв.

Дальше мы со старыми товарищами-имперцами плавно переходим на нацвопрос:

– Есть имперские нации, а есть – не имперские! Вот мы, русские, – имперские. Что такое империя? Это когда грузин, а не русский, может командовать страной! И ничего страшного. Вот! Человек любой национальности может служить России и достигать высокого положения! Да!

Мы про это много говорили с товарищами-империалистами… Действительно, сколько примеров! Инородцы проявляют себя в разных сферах. Но в этом есть, я замечал, некий оттенок: неважно, что вы не русские, если делаете и говорите то, чего мы, имперцы, ждем от вас. В противном случае – берегитесь! Разговор будет другой.

Не в рамках дебатов, а чисто из научного интереса, я ж этнопсихолог, я это пытаюсь как-то наложить на Америку. Там же вроде есть что-то похожее? Эта вот клятва, когда при получении паспорта США соискатель при свидетелях отрекается от своего прежнего народа? И декларирует, что у него теперь новый народ и только одна страна, за которую он пойдет умирать? Похоже? Вроде да. Но Америка нам все ж не указ. Да и отличий немало можно найти. Я, живя в Америке, заметил, что местные считают свою страну наилучшей, да – но если ты с этим не соглашался, они удивлялись и жалели тебя, а уж никак не кидались драться. Сколько призывников сбежало в Канаду, не желая ехать во Вьетнам…

И вот нету клятвы в РФ, похожей на американскую. Почему? Небось, потому что нашу иррациональность не втиснешь в пару абзацев, будет совсем не то, что чувствуется.  И в чем-то прав Прилепин, когда говорит: не о чем с вами говорить, уже наговорились и все ясно. Мы про смысл и про пользу, а он транслирует из подкорки, лиса и журавель. Но есть люди которые все ж не гопники и могут общаться даже с теми, чья позиция им враждебна… Тот же Проханов держит планку – я с ним могу говорить о том, что происходит. (Хотя уж какое-то время не виделись, а вдруг он сдрейфовал куда-то к Лимонову и сжёг мосты? Поди знай…)

Русский melting pot – это вам не американский, тут такое варится… Не лезьте туда с прагматизмом и рациональностью.

– Россия – это империя! Она может существовать как империя – или ее не будет вовсе!

– Да отчего ж не может, вот сейчас она ж республика.

– Нет, нет, и слышать этого не желаем! Это ж только буквы на бумаге, это ничего не значит! Мы империя и будем ею всегда, до конца!

Нет смысла обижаться и ворчать, ах они (мы) недоговороспособны, прочее в таком духе. Если вот это про империю – правда, почему, кстати, нет, то попытки сдвинуть страну к демократии воспринимаются «патриотами» как заговор против России, как желание ее уничтожить. И, понятно, что таких злоумышленников по законам военного времени – ну, того… Это не со зла, а от считывания сигналов из подсознания. Если вы не любили, вы не поймете. Вы толстый циничный прагматик, вы не поймете никогда, почему Ромео и Джульетта умерли счастливыми, а вы ноете, что пенсия будет маленькая. Перед смертью Ромео еще присоединил Крым, без всяких расчетов и инвестиций, просто от глубоких чувств. И вы его не поймете никогда. Но хоть примите к сведению, чтоб планировать свою жизнь унылого бухгалтера, прописанного на вулкане. Кто там из классиков описывал – не Ницше ли? – что вся культура – это тонкая корка, а под ней огненная магма. Ну, так и живите каждый день как последний, скажу я вам как подкорковый политолог и практикующий этнопсихолог. И не обижайтесь на имперцев, не тратьте нервы.

И все-таки, все-таки. Вот что главное? То, что я в этих записках не ставлю задачу показать, будто Я умнее, чем ОНИ. Нету такой задачи. Я искренне хочу понять. Я задавал множество вопросов, прямых и наводящих, и уточняющих. И я выяснил простую вещь: мы делаем с ними одно и то же. И не делаем одних и тех же вещей. Мы не ездим отдыхать в Крым и на «Жигулях». Мы не бьем демонстрантов никаких. Не едем на войну ни за кого. Мы не покупаем оружие и не шлем его туда. Мы не бьем друг другу морды. Они, как и я, согласны, что у нас нету социальных лифтов, у нас пропасть между богатыми и бедными, развалены медицина и образование и все такое прочее, чиновники воруют, экономика состоит из торговли ископаемыми, как в Африке, ну и весь набор характеристик русской жизни. Отдельно скажу про то, что ветеранам войны, которая кончилась 70 лет назад, квартиры всё еще только обещают.

У нас только отношение к этому разное. Они говорят – ну и что? В России всегда воровали, ну – и – что? Ведь все равно стало лучше, чем было, и никогда русские не жили так богато как сейчас – за всю свою историю.

А я говорю – это ужасно и терпеть это нельзя, никакого «ну и что?»

Вот я говорю, что это может погубить Россию, а они говорят, что ей всё нипочем, она тыщу лет так живет и еще тыщу проживет.

Я говорю, что это опасно, что страна может погибнуть, уж сколько царств рухнуло. Да вот же Совецкий Союз на наших глазах обвалился, а перед ним и Россiйская империя. А они смеются надо мной, я наивный чужак, я понаехал и не понимаю.

Нельзя на красный свет! – ору я.

Нет, нам, русским, можно, – снисходительно отвечают мне они.

Я горюю, они смеются.

Вот не хотел себя выставлять сильно умным, показывать, что я лучше других что-то понимаю, зорче вижу, а – не получилось.

В чем честно признаюсь.

Да, грешен. Да мы все ради этого и беремся за перо…   

Свинаренко Игорь
читайте также
Мир
Карла Наумбург — о том, как родителям поверить в свои силы
Октябрь 16, 2023
Мир
Фейт Джонс — о своей жизни в секте «Дети Бога»
Октябрь 14, 2023
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).