будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Июнь 15, 2025
Мир

Лукашенко попросит у народа третий срок

Лукашенко попросит у народа третий срок
lukaas

Президент Белоруссии Александр Лукашенко назначил на 17 октября проведение всенародного референдума по вопросу о возможности его участия в следующих президентских выборах. Об этом Лукашенко сообщил во вторник в телеобращении к народу страны, сообщает РИА «Новости».

Выступление президента Белоруссии показывали на центральных площадях Минска. Как раз к этому времени там собрались участники митинга против террора. Первоначально демонстрацию назначили на одно время с московским митингом. Однако потом перенесли на 21:00 по минскому времени, как раз к началу обращения Лукашенко.

По его словам, на референдум выносится один вопрос: «Разрешите ли вы президенту Белоруссии Александру Лукашенко участвовать в качестве кандидата в президенты Республики Беларусь в выборах президента».

Лукашенко пояснил, что референдум необходим для того, чтобы при принятии решения относительно своего участия в следующих выборах он мог «посоветоваться с народом». Конституция Белоруссии разрешает одному человеку занимать пост президента в течение только двух сроков. Эта норма может быть изменена путем проведения референдума.

Еще в июле президент Белоруссии заявил, что пойдет на третий президентский срок, если «народ разрешит».  Тогда же Лукашенко  подчеркнул, что не готовит себе преемника, так как «главу государства должен выбирать белорусский народ». После этого заявления в Минске состоялся митинг против третьего срока Лукашенко.

Предвидя предстоящую критику, глава государства предупредил, что «рвущиеся к власти оппозиционеры будут убеждать вас в том, что Лукашенко вероломно, в нарушение Конституции, захватывает власть и до конца своей жизни хочет быть президентом. Речь же идет не о выборах президента, не о продлении полномочий, а о его праве как гражданина участвовать в предстоящих выборах»

«Я хорошо вижу людей, которые уже давно, говоря по-простому, «роют землю», чтобы в 2006 году придти к власти. Знаю, где, у кого и под какие обещания они берут деньги», - сказал Лукашенко. По его мнению, те, кто финансирует этих людей, рассчитывают в качестве дивидендов получить белорусские заводы, фабрики, всю страну.

Призвав всех белорусов принять участие в референдуме, Лукашенко сказал: «Вы будете голосовать за безопасность страны, за жизнь и здоровье своих детей и внуков». Он также заверил, что к концу этого года в Белоруссии средняя зарплата возрастет почти до $200, а в 2005 году обязательно достигнет $250.

Лукашенко уже использовал референдум в своих целях в 1996 году. Тогда его решения  должны были иметь лишь рекомендательную силу, но президент Белоруссии сумел за его счет расширить свои полномочия, разогнать парламент и увеличить срок своего президентства на два года. Результаты референдума не были признаны в Евросоюзе и США.

Сейчас же референдум в Белоруссии назначен на тот же день, 17 октября, когда в стране пройдут парламентские выборы.

Лукашенко уже дважды избирался главой государства. Выборы президента Белоруссии назначены на 2006 год.

читайте также
Мир
Карла Наумбург — о том, как родителям поверить в свои силы
Октябрь 16, 2023
Мир
Фейт Джонс — о своей жизни в секте «Дети Бога»
Октябрь 14, 2023
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).