будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Венесуэла Николас Мадуро
Май 17, 2025
Мир
Сычева Елена

Maduro, sed lex

Maduro, sed lex
image_big_99343
Переворот в Венесуэле. Источник: aftershock.news

Как передает Euronews, в Венесуэле произошла попытка военного мятежа. Группа мужчин в форме опубликовала видео, в котором они объяснили свои действия. Сообщается, что предводительствовал ими капитан Хуан Кагуарипано. «Это не государственный переворот. Это гражданские и военные действия, направленные на восстановление конституционного строя», – говорится в видеообращении. 

Лидер мятежников заявил, что те, кто откажется стать частью мятежа, «станут военной целью». Однако восстания не вышло. Спустя всего несколько часов после публикации видео заместитель председателя правящей Единой социалистической партии Венесуэлы и член Учредительного собрания Дьосдадо Кабельо сообщил о неудавшемся «террористическом нападении» на военную базу в Валенсии. Нападавшие были задержаны, а база вернулась под контроль властей, передает со ссылкой на его слова Associated Press. «На остальных военных базах страны абсолютно нормальная ситуация», – добавил Кабельо.

Ранее армия Венесуэлы поддержала исполнительную власть и президента Николаса Мадуро, выступив на стороне вновь избранной Конституционной ассамблеи, напоминает EADaily. 

Но, по всей видимости, положение устроило не всех, небольшая часть военных откололась, что может являться тревожным сигналом. По крайней мере, до последнего времени армия сохраняла спокойствие. «Последняя новация президента Мадуро заключается в том, что он решил полностью реорганизовать генеральную прокуратуру Венесуэлы, которая, по его по мнению, переметнулась на сторону парламента и начала действовать вне конституционного поля. Эскалация продолжается, но весьма осторожно, потому что в ходе организованных оппозицией протестов уже погибли больше ста человек, тысячи пострадали. До гражданской войны дело пока не дошло, но острое народное противостояние существует. Слава богу, что до сих пор молчит армия. Она еще не сделала своего выбора, поэтому и не вмешивается в ситуацию в качестве третейского арбитра», — рассказали обозреватели «Правды.Ру» Айдын Мехтиев и Дмитрий Нерсесов.  

Вероятно, выбор был сделан, когда в субботу, 5 августа, военные оцепили генпрокуратуру в Каракасе, что в итоге привело к отставке с поста генпрокурора Луисы Ортега Диас, которая объявила Конституционную ассамблею незаконной, встав на сторону оппозиции. «Я не признаю эти решения этой незаконной группы судей верховного суда и не буду их исполнять, потому что они находятся вне конституции. Утверждаю, что в Венесуэле сейчас полным ходом идет переворот против конституции, продвигаемый верховным судом и президентом», – приводит слова Ортеги Диаc РИА Новости со ссылкой на заявление генпрокуратуры Венесуэлы.

Напомним, ранее в Венесуэле прошли выборы учредительного собрания, которое должно переписать главный документ страны. Для этого была также собрана Конституционная ассамблея — в отличие от своего последователя Николаса Мадуро, предыдущий лидер страны Уго Чавес прежде выставлял вопрос о новой конституции на референдуме, чего не произошло в этот раз. Правда, закон это позволяет, но фактически лишает права людей решать — нужно ли им менять конституцию или нет. В итоге, по официальным данным, на избирательные участки пришли около 8 миллионов человек, явка составила 41,5%. Однако глава лондонской компьютерной фирмы Smartmatic Антонио Мугика, которая с 2004 года предоставляет технологии на выборах в Венесуэле, заявил, что эти показатели были завышены на миллион человек. «С глубочайшим сожалением мы вынуждены сообщить, что данные по явке на выборы, представленные в воскресенье, 30 июля, были подтасованы», — приводит слова Антонио Мугика Deutche Welle. 

Параллельно с отставкой Луис Ортега Диас стало известно о приостановке членства Венесуэлы в Южноамериканском общем рынке МЕРКОСУР, сообщает «Интерфакс». Решение приняли главы министерств иностранных дел Аргентины, Парагвая, Уругвая и Бразилии, чтобы оказать влияние на Мадуро, который, по их мнению, нарушает демократический порядок в стране.

Сычева Елена
читайте также
Мир
Карла Наумбург — о том, как родителям поверить в свои силы
Октябрь 16, 2023
Мир
Фейт Джонс — о своей жизни в секте «Дети Бога»
Октябрь 14, 2023
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).