Во вторник замглавы Администрации Владислав Сурков, которого в Думе ждали на заседании фракции "Единство", там не появился, а поднялся тремя этажами выше и уединился с фракцией ОВР, закрывшись от журналистов. В это время на заседании фракции "Единство" присутствовали вице-премьер Алексей Кудрин, замглавы Администрации Дмитрий Козак и председатель генсовета "Единой России" Александр Беспалов. Сам по себе этот мелкий факт не выглядит особенно примечательным, однако интересен на фоне очевидных межфракционных разногласий в центристской коалиции, явных признаков противостояния между премьер-министром и либеральным блоком в правительстве, а также стартовавшей в конце мая хорошо организованной предвыборной пиар-кампании, которая упрощает картину до известной схемы - "питерские-московские".
Разница во взглядах между центристскими фракциями проявилась, например, в отношении к энергетическому пакету, который вынесен на первое чтение 26 июня: нам известно, что в субботу лидеры ОВР, "НарДепа" и "Регионов России" просили премьер-министра отложить пакет до осени, а на заседании Координационного совета "четверки" в понедельник Германа Грефа, который сегодня выступает основным адвокатом компромиссного энергетического пакета, поддержал только лидер фракции "Единство" Владимир Пехтин, тогда как Райков, Морозов и Володин отказались гарантировать солидарное голосование.
По общему мнению, премьер-министр стоит за жестокой критикой, которой в начале той недели олигархи подвергли макроэкономические прогнозы Грефа. Сам Касьянов снова занял позицию арбитра и отправил прогноз на доработку. Косвенная пикировка между Касьяновым и вице-премьером Кудриным (за параметры бюджета отвечает Минфин) продолжается уже около месяца. Эта интрига в известной степени копирует положение мая 2000 года, когда группа Волошина-Суркова-Касьянова боролась с реформаторами из Петербурга за места в правительстве и против программы ЦСР. Тогда фракция "Единство" тоже поддержала Грефа. "Единство" подтвердило свой имидж правого крыла центристской коалиции, а ОВР - левого, и именно в таком виде фракция ОВР была узурпирована Администрацией у Лужкова и Примакова.
Эти реалии сегодняшнего дня деформируют привычную картину аппаратного противостояния московской и питерской кремлевских групп, которую окружение Волошина выставило в ноябре на публичное обозрение, и в последний месяц изящно дополняют перманентные утечки о существовании двух предвыборных штабов, курируемых соответственно Сечиным и Волошиным. Если отвлечься от этой картины, то дело выглядит так, будто коалиция светских сил, объединившихся перед угрозой силового реакционного реванша, которой и стал тактический альянс группы Волошина с либеральным крылом Путина, перестала существовать.
На наших глазах умирает миф, и вместе с ним уходит политическая стабильность, уступая место предвыборной встряске, к которой мы, в сущности, привыкли. От итогов парламентских выборов и персонального состава будущей Думы будет зависеть не только внешний вид парламента, но и в большой степени - политический расклад важного во всех отношениях 2007 года, на что справедливо обратил внимание во вторник в Александр-Хаусе политтехнолог Глеб Павловский. Всем более или менее ясно, что контролировать следующую Думу будет "Единая Россия". Актуальный вопрос, следовательно, в том, кто проведет ее в Думу и перед кем она получит обязательства. На прошлых выборах у Кремля была одна задача: остановить экспансию Лужкова. Теперь "Единая Россия" становится ареной для аппаратного конфликта, который, кроме прочего, грозит парализовать законотворческий процесс. Первые признаки паралича уже заметны. В центристской коалиции - разлад, а Касьянов начал новый сезон борьбы с реформами. Либералы в правительстве и так называемое правое крыло "Единства" (Грызлов, Пехтин, Резник, Плескачевский) опираются на Путина. За Касьяновым стоит мощный игрок Волошин. Как это все знакомо.