В среду около восьми утра на проспекте Руставели перед парламентом, где было около сотни грузинских оппозиционеров – участники голодовки и активисты, появились мусороуборочные машины, за которыми шли полицейские с резиновыми дубинками. Они вытеснили митингующих в близлежащий сквер и задержали троих за сопротивление властям, в том числе одного из лидеров оппозиции Георгия Хаиндраву. Пострадавших не было. Тем не менее, по данным оппозиционеров, полиция била людей дубинками, а видеокамеры у присутствовавших на месте журналистов были отобраны. Единственная камера, которая снимала разгон, – камера МВД. Прогнав митингующих за 20 минут, полицейские оцепили территорию перед зданием парламента.
Начальник патрульной полиции МВД Грузии Георгий Гегечкори рассказывал журналистам, что разгона митинга не было. «Мы их вытеснили на тротуар, чтобы они могли продолжить свою акцию протеста, а проспект Руставели и прилегающую территорию мы освободили для того, чтобы жизнь столицы вошла в нормальное русло. Кроме того, восстановилось движение на проспекте», – сказал Гегечкори. В то же время мэр Тбилиси Георгий Угулава заявил на чрезвычайном брифинге, что, прекратив митинг оппозиции, полиция предотвратила превращение центра Тбилиси в палаточный городок. «В настоящее время дезинфекционные службы проводят санитарную обработку территории, где проводился митинг оппозиции, а также подъездов прилегающих домов», – сказал Угулава.
Полицейские оцепили территорию перед парламентом, однако оппозиционеры стали собираться вновь и с криками «Уходи, уходи!» попытались вновь перекрыть движение по проспекту. Сначала дело ограничивалось словесной перебранкой с полицией. По данным ИА «Новости-Грузия», некоторые оппозиционеры стали кидаться в полицейских камнями и бутылками. Около 3 тысяч митингующих прорвали оцепление и заняли проезжую часть.
Между тем на площади Революции роз были сосредоточены дополнительные силы полиции, в том числе полицейский спецназ в касках и бронежилетах. Спецназ был размещен в 24 автобусах, на площадь также подогнали полицейских броневика с водометами и две пожарные машины. С началом беспорядков к зданию парламента проследовали не менее десяти машин с включенными сиренами. Одновременно к парламенту двинулись около тысячи спецназовцев с дубинками и веревками. Спецназовцы через мегафоны призвали митингующих разойтись, угрожая применением «всех законных мер». Митингующие подняли руки в знак того, что их намерения мирные. Через несколько минут в действие были пущены водометы и слезоточивый газ. Площадь окутал туман, а через несколько минут после того, как он рассеялся, на площади никого не осталось. Лишь полицейские с дубинками гонялись за отдельными гражданами. Митингующие были оттеснены к Кашветской церкви. Некоторые из них скрылись в парламенте.
МВД Грузии распространило специальное заявление, что примененный газ безвреден для здоровья. Однако в больницы Тбилиси были доставлены до 200 человек, многим был поставлен диагноз «отравление», заметны жжение лица и глаз, а также тошнота.
Одновременно стало известно об обыске в одном из офисов грузинского олигарха Бадри Патаркацишвили. Вооруженный отряд полиции вошел в помещение принадлежащей Патаркацишвили организации «Мтацминда». Организация занимается реконструкцией и благоустройством парка на горе Мтацминда в Тбилиси. Как сообщила телекомпания «Имеди», полицейские допросили сотрудников и устроили обыск. В результате правительство Тбилиси конфисковало у бизнесмена парк Мтацминда. Вице-мэр столицы Георгий Ахвледиани объяснил это тем, что нарушен договор по реабилитации парка.
Вчера по телеканалу «Рустави-2» было показано интервью зама госсекретаря США Мэтью Брайза, который выступил в поддержку грузинских властей и раскритиковал оппозицию. «2 ноября была мирная демонстрация с приемлемыми требованиями. Соглашаться с ними или нет – это другое дело, но требования были разумными, – сказал он. – Но то, что сейчас происходит, – это уже неконструктивно. Нет никаких оснований для разрушения конституционной системы в Грузии. Звучат требования об отставке президента и введении конституционной монархии. Это очень безответственный поступок! И то, что мы сейчас видим, вызывает у нас сильное разочарование».
Главное, чего требует митингующая под грузинским парламентом оппозиция – это назначить парламентские выборы на весну 2008 года. Ранее Саакашвили принял решение передвинуть сроки выборов на осень, совместив их с президентскими. Его поддержало лояльное парламентское большинство (аналог «Единой России»), но оппозиция считает это решение незаконным. Противники Саакашвили рассчитывают, что перенос сроков выборов на весну, а также ряд изменений в избирательное законодательство помогут поменять политическое устройство – с президентской республики на парламентскую. В ходе продолжающего со 2 октября митинга главным требованием оппозиции стала отставка Михаила Саакашвили, которого они обвиняют в склонности к авторитаризму и неспособности справиться с коррупцией. Во вторник днем в бессрочной акции протеста участвовали более 5 тысяч человек, тогда как в первый день митинга собралось до 70 тысяч – стало самой крупной акцией протеста с момента «революции роз» в 2003 году.
Саакашвили в телевыступлении в субботу назвал митинг протеста акцией «темных сил, имеющих олигархический капитал», намекая на бизнесмена Бадри Патаркацишвили, и обвинил демонстрантов в том, что они получают помощь из России. В ответ глава российского МИДа Сергей Лавров назвал действия Саакашвили с фарсом.
Во вторник вечером проправительственный канал «Рустави-2» обнародовал запись телефонного разговора, который выдан за беседу экс-министра обороны Ираклия Окруашвили с главой департамента исполнения наказаний Минюста Бачо Ахалая. В этой записи человек с голосом, похожим на голос Окруашвили, предлагает президенту Грузии в обмен на прекращение митинга уволить правительство и назначить его премьером.
«Послушай, хотите помощи или нет?» – спрашивает «голос Окруашвили».
«В чем?» – отвечает человек с голосом Ахалая.
«Послушай, Мише скажи, чтоб отправил в отставку правительство. Назначит меня премьер-министром и митинг я прекращу», – говорит его собеседник.
Эта запись появилась вскоре после того, как высланный на прошлой неделе в Мюнхен Окруашвили вернулся в большую политику: он выступил с обращением, в котором обозвал Саакашвили «современным Гитлером» и сказал, что его «дни сочтены». Также он повторил свои старые обвинения в адрес президента. Интервью с Окруашвили транслировалось на экране перед зданием парламента для участников акции протеста, но лидеры оппозиции говорят, что оно не прибавило численности митингующих. «Его заявления произвели большее впечатление на Саакашвили и его команду, а не на оппозицию и людей, которые стоят тут не из-за него, а из-за того, что у них накопились проблемы», – сказал агентству Reuters один из лидеров оппозиции Давид Зурабишвили.