будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
США Дональд Трамп
Декабрь 14, 2025
Мир
Сакоян Анна

Мотивирующая риторика Дональда Трампа

Мотивирующая риторика Дональда Трампа
_600-450
Выступление Д.Трампа

СМИ продолжают гадать, что будет представлять собой правление избранного президента США Дональда Трампа. Новым основанием для спекуляций стало большое интервью с ним в передаче «60 минут». Многие комментаторы отмечают, что его риторика стала более сдержанной, а обещания более умеренными. Также наблюдатели следят за тем, кто занимается формированием новой президентской администрации.

The Economist пишет, что у администрации Трампа есть выбор между двумя вариантами стратегии. Первый вариант – это рейганизм, то есть низкие налоги и необременительное государственное регулирование. Второй вариант – это более националистический популистский подход, при котором много обсуждается законодательство, порядок, идентичность и культурная традиция. Второе – это та схема, которой сейчас следуют европейские политики-демагоги, пользующиеся большой популярностью (например, французская ультраправая партия «Национальный фронт»).

NY Times пишет, что курс президентской администрации будет зависеть от того, кто войдет в состав этой администрации. В какой-то мере этот тезис справедлив для любой администрации, однако в случае с Трампом выбор состава играет более значимую роль, чем обычно. В отличие от большинства предыдущих случаев, Трамп вступает на президентский пост, не имея ни опыта в политической сфере, ни последовательной политической программы. Таким образом, он представляет собой tabula rasa и в этом смысле больше подвержен влиянию своего окружения, чем многие его предшественники.

 
Б.Обама в Овальном кабинете /flickr.com

Также предстоящие назначения будут свидетельствовать о том, действительно ли Трамп собирается воплощать в жизнь те вещи, о которых он говорил во время предвыборной кампании. Одним из важных факторов влияния на Трампа, оговаривает NY Times, может оказаться нынешней президент США Барак Обама. Показательно, что после встречи с ним в Белом доме он заявил в интервью, что решил оставить некоторые элементы программы медицинского страхования, которую прежде собирался полностью устранить.

Канадское издание CBCNews тоже отмечает, что в первом большом медийном выступлении после избрания (в программе «60 минут») Трамп значительно смягчил свою риторику по сравнению с предвыборным периодом. Например, он дистанцировался от своего обещания построить стену на границе между Мексикой и США. Вместо этого он теперь собирается принять меры, которые также будут выполнять «ограждающую» функцию, а также подтвердил свое намерение выслать из страны 3 млн. иммигрантов, за которыми числятся правонарушения.

Еще, подчеркивается в материале, Трампа вдруг нашлись добрые слова для Обамы и для Хиллари Клинтон, с которой он конкурировал за президентскую должность. Также его спросили о том, собирается ли он и дальше использовать ту вызывающую риторику, которая была его визитной карточкой во время кампании. На это Трамп ответил, что иногда такая риторика помогает мотивировать людей. 

 
Сторонники Д.Трампа / flickr.comю

Между тем CNN пишет, что уже имеющаяся команда Трампа, которая готовит его к принятию президентских полномочий, преимущественно состоит из вашингтонских инсайдеров. Одним из громких предвыборных обещаний Трампа, оговаривает CNN, была работа по «высушиванию болота», в которое превратилась вашингтонская элита. Вместо этого он сейчас полностью полагается на работу давних вашингтонских советников и лоббистов. Это значит, что на формирование его администрации наибольшее влияние будут оказывать старые вашингтонские республиканские круги.

Сакоян Анна
читайте также
Мир
Карла Наумбург — о том, как родителям поверить в свои силы
Октябрь 16, 2023
Мир
Фейт Джонс — о своей жизни в секте «Дети Бога»
Октябрь 14, 2023
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).