будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Операция в Ливии
Декабрь 11, 2025
Мир
Сакоян Анна

Наследники полковника

Наследники полковника
gadsons
Сыновья Муамара Каддафи

Многие детали, касающиесяЛивии в целом и ее лидера в частности, известны не слишком точно. Это относитсяне только к тому, кто же воюет против Каддафи (см. статью «Ливийская загадка»),но даже к числу его детей. А с учетом характера власти в этой стране это значит, что даже без восстания неизвестно было бы и ее будущее.

В 1990 г. корреспондентышведского телевидения взяли интервью у Каддафи, во время которого спросили: «У вас ведь, кажется, шестеро детей– пятеро сыновей и одна дочь?». «Примерно, - ответил Муамар Каддафипо-английски. – На самом деле семеро» (сыновей или всего – не уточнил). Ещеназывают цифры 8, 9 и 10 (включая приемных). Об их возрасте и образовании тоже фигурируютпротиворечивые сведения.

В наиболее полнойкомплектации родных детей называют семерых сыновей – Мохаммеда, Сейфа аль-Ислама,Саади, Мутассима, Ганнибала, Хамиса и Сейфа аль-Араба – и одну дочь Айшу.Ганнибала и Мутассима иногда путают («ГаннибалКаддафи, который также известен под именем Мутассим…»). Из приемных обычноупоминают усыновленного Милада, племянника Муамара Каддафи, и удочереннуюХанну, которая, как сообщали ливийские СМИ, погибла в юном возрасте, когда США в апреле 1986 г. нанесли удар по резиденции Каддафинедалеко от Триполи. Про Милада рассказывают, что Муамар Каддафи усыновил его в знакблагодарности за то, что он спас ему жизнь во время той же бомбардировки.

Братья и сестра

О Мохаммеде Каддафи известно, что он самый старший и что онединственный сын от первого брака Муамара Каддафи. Еще известно, что онвозглавляет олимпийский комитет Ливии и контролирует в стране телекоммуникации. Вначале марта 2011 г.NY Times опубликовала опирающуюся на материалы WikiLeaks статью, в которой рассказывалось о конфликте междуМохаммедом и Мутассимом Каддафи в 2005-2006 гг. В 2003 г. Муамар Каддафизаявил о закрытии ядерной программы и взял курс на сближение с Западом. Послеэтого с Ливии сняли санкции, а через некоторое время компания Coca-Cola открылатам свой завод. Вскоре после этого между братьями начался спор о том, кто будетконтролировать предприятие. Спор быстро перешел в вооруженное столкновение,длившееся около двух месяцев. Значительную часть этого времени завод недействовал, потому что его захватили люди Мутассима и выгнали оттудасотрудников. В итоге в дело вмешалась Айша Каддафи, при посредничестве которойбратья пришли к компромиссу: Мохаммед продал свои акции, а Мутассим вывел своихополченцев из здания и оставил компанию в покое.

Следующий по старшинствусын – Сейф аль-Ислам Каддафи. Этафигура привлекает к себе такое внимание, что ей мы посвятим особый раздел.

Третий сын, Саади Каддафи, больше всего известентем, что он футболист. Его футбольной карьере в Италии посвящен материал Джона Фута (специалиста по современной истории Италии) от 25февраля 2011 г.в блоге на сайте NY Times. По мнению Фута, эту тему необходимо рассматривать вобщем контексте отношений между Италией и Ливией, которая в первой половине XX века была итальянской колонией. «В частности, в ливийской нефти всегдабыла заинтересована крупнейшая итальянская компания “Фиат”», которая продолжалаподдерживать отношения с Ливией и после того, как к власти пришел МуамарКаддафи. «Фиат» владел футбольным клубом «Ювентус», который, по некоторымданным, получал значительную финансовую поддержку от Ливии. С этим авторсвязывает тот факт, что в 2002 г. матч за Суперкубок Италии проводился в Триполи.«Возможно, поэтому, - пишет Фут, - Саади Каддафи решил, что он может играть в Серии A, несмотря на то, что он был не очень хорошимфутболистом».

В 2003 г. владелец футбольногоклуба «Перуджа» Лучано Гауччи стал настаивать на том, чтобы Саади Каддафи игралв Серии А, а тренер команды Серсе Косми всеми силами этому сопротивлялся.Гауччи говорил, что это личная рекомендация Берлускони, который ссылался нанеобходимость поддерживать хорошие отношения с Ливией. Косми был непреклонен, иКаддафи отправили в запас. Вскоре после этого результаты анализа показали, чтоСаади якобы использовал запрещенный допинг (нандролон), и его на три месяцаотстранили от игры. В общей сложности, по словам Фута, участие Саади в ответственныхматчах в составе итальянских команд составило 26 минут и не было отмеченоникакими выдающимися достижениями.

Во время протестов вЛивии Саади Каддафи отправился во главе воинского подразделения в Бенгази, итам, как сообщает BBC, основываясь на рассказах очевидцев, он отдалприказ открыть огонь по безоружным протестующим.

Мутассим Каддафи считается сторонником жесткого курса. У него естьсобственная военная группа, и он выступает в роли советника по государственнойбезопасности. Его также считают главным конкурентом Сейфа аль-Ислама - обапретендуют на наследование власти в стране.

Дата рождения Айши Каддафи, приходящаяся, согласнымразным источникам, на разные моменты середины 1970-х гг., неизменно совпадая сдатой рождения одного из ее братьев – Мутассима, Ганнибала или Хамиса. Пообразованию она юрист. В 2004 г. Айша вступила в команду юристов, защищавшихСаддама Хусейна и сталапослом доброй воли при ООН. 23 февраля 2011 г. ее лишили этого статуса. В Ливии она возглавляет крупнуюблаготворительную организацию. В 2010 г. она дала интервью британской газете Telegraph. Среди прочего онасообщила, что одной из главных своих задач считает борьбу с домашним насилием вотношении женщин (по ее мнению, оно часто бывает связано с недостаткомобразования). На вопрос о нарушении прав человека в Ливии она ответила, чтоникаких особенных нарушений не замечала и не понимает, почему у странысложилась такая плохая репутация. Она также сказала тогда, что Ливия неподдерживает экстремизм, и добавила: «А кто создал, финансировал и поддерживал“Аль-Каиду”? Запад».

После того, как в страненачались восстания, она принимала участие в демонстрациях в поддержку Муамара Каддафи. По данным переписки, опубликованной WikiLeaks, «считается, что она несколько проницательнее иумнее своих братьев, но, видимо, не играет существенной роли в борьбе завласть».

Ганнибал Каддафи связан с экспортом нефти. Он часто бывал в Европе, и вокруг него постояннопроисходили скандалы – не слишком, впрочем, существенные. Своего родаисключением можно считать случай, когда в середине 2000-х гг. он был арестованв Женеве за хулиганство в отношении обслуживающего персонала. Это существенно осложнило дипломатические и торговые отношения между Ливиейи Швейцарией.

Еще одного сына зовут Сейф аль-Араб. Возможно, он шестой постаршинству и родился в 1982 г. О нем не известно практически ничего. По некоторым данным, он учится (или учился) в Техническомуниверситете Мюнхена и оказался там в центре ряда скандалов. По другим данным (Guardian со ссылкой на PressTV), он в Ливии и перешел на сторону оппозиции.

Хамиса Каддафи считают загадочным персонажем. Как и Мутассим, он военный и, по отзывам,сторонник жесткого курса. Говорят, что он окончил российскую военную академию.У него тоже есть собственный военный отряд, который считается элитным иназывается «Бригада Хамиса». В начале марта 2011 г. в прессе появилось сообщение, что Хамис погиб (в здание, где он якобынаходился, врезался самолете ливийский повстанец). Источники со стороны Каддафиопровергают эту информацию, заявляя, что ее распространяютповстанцы, дабы деморализовать противников.

Кандидат и преемники

Доначала восстания в мировых медиа Сейфаль-Ислам (что в переводе с арабского означает «меч ислама») однозначно рассматривалсякак кандидат в преемники своего отца. После того, как в Ливии началисьвосстания, его имя стало появляться в СМИ едва ли не чаще, чем имя МуамараКаддафи.

В начале 2000-х гг. Сейфаль-Ислам принимал деятельное участие в примирении Ливии с Западом. Он произносилслова о демократизации страны и либерализации экономики (недавно в интервью он говорил, что тогда над ним все смеялись, а теперь признали егоправоту). В контексте общего воодушевления по поводу смены политического курсаЛивии проекты Сейфа аль-Ислама выглядели особенно впечатляющими. В 2004 г. в интервью BBC он заявил, что готовится масштабный проектприватизации, который учитывает опыт и ошибки предшественников (в частности,России). Чтобы приватизация не привела к безработице, говорил он, ливийскиепредприятия будут сначала развиваться за счет внутренних средств, а уже потомпривлекать иностранных инвесторов. При этом Муамар Каддафи не станетпрезидентом страны: он лидер, а лидерство нельзя ни отменить, ни унаследовать.Но, возможно, будет премьер-министр, кабинет министров и правительство. В концеинтервью его спросили, как он смотрит на то, чтобы возглавить страну вслед заМуамаром Каддафи. На это Сейф аль-Ислам ответил, что это несовместимо сдемократическими принципами, потому что нельзя одновременно наследовать властьи строить демократию.

В 2007 г. Сейф аль-Исламзащитил в Лондонской школе экономики докторскую диссертацию на тему «Рольгражданского общества в демократизации институтов глобального управления» (TheRole of Civil Society in the Democratisation of Global GovernanceInstitutions). Когда в Ливии начались восстания, и Сейф аль-Ислам занял жесткуюпозицию в отношении повстанцев, в ЛШЭ поднялся шум по поводу того, чтоуниверситет получал от ливийского правительства финансовую поддержку. Вчастности, начались разговоры, основанные на данных WikiLeaks, согласно которымуниверситет договорился с ливийским правительством, что он организуетспециальный курс для ливийских госслужащих, а Ливия ему за это выплатит 3,6млн. долларов. В результате всего этого директор ЛШЭ (теперь стали шутить, что эту аббревиатуру надо расшифровывать«Ливийская школа экономики») Ховард Дэвис ушел в отставку.

Тогда же заговорили отом, что диссертация Сейфа аль-Ислама содержит заимствования из текстов другихавторов без ссылок на источники (см. об этом материал на «Полит.ру») и что, скорее всего, он вообще не сам ее писал.Как бы то ни было, в Британии Сейф аль-Ислам был, в частности, занятналаживанием внешнеполитических отношений – знакомился и дружески общался сполитиками и прочими влиятельными людьми, отмечает Guardian.

Independent привела составленную исследователем Робином Симкоксомподборку данных о том, сколько денег британские университеты получали отближневосточных режимов – автор материала Джонатан Оуэн намекал на возможностьдалеко идущих умозаключений о том, какое влияние эти режимы оказывают назападные вузы.

В 2008 г. Сейф аль-Исламзаявил, что больше не намерен заниматься политикой и собирается сосредоточитьсяна благотворительности. Впрочем, как сообщалось в NY Times, возглавляемая им негосударственная сеть благотворительных организаций,занимающихся образованием и правозащитной деятельностью, была платформой, накоторой формировалась программа по либерализации ливийской экономики.

В 2011 г., почти сразу посленачала ливийских восстаний, Сейф аль-Ислам, которого считали оплотом демократии, назвал происходящее гражданской войной и сказал,что он будет бороться против повстанцев.

В начале марта к нему заобъяснениями обратился канал «Аль-Джазира». Его спросили, почему бы всей семье Каддафи неоставить власть во имя демократии, как это сделал, например, Мубарак в Египте.Сейф аль-Ислам ответил, что в Ливии совершенно иная ситуация, нежели в Египте.В Египте никто не поддерживал Мубарака, поэтому естественно, что он ушел. ВЛивии всё сложнее: «Если вы спросите людей на улице, и против Каддафивыскажутся даже 100 000 человек, это еще не значит большинство. В Бенгази1,5 млн. человек. В демонстрациях участвовало около двух тысяч. В Триполи 2млн. человек. Вообще в Триполи и окрестностях проживает 70% населения Ливии», -сказал он. Соответственно, семья Каддафи просто выступает наряду с другимисторонниками режима против своих оппонентов. В подтверждение своих слов онсослался на демонстрации в поддержку режима. «Может быть, люди выходят на этидемонстрации, потому что боятся вашего отца?» - предположил корреспондент. «Нуконечно, - скептически заметил Сейф аль-Ислам, - как демонстрации за Каддафи –значит, заставили, а если против – значит, это народная воля».

Сейф аль-Ислам такжеотрицал, что режим пользуется услугами наемников («Покажите мне хоть одногонаемника!»). Еще он сказал, что в западных СМИ развернулась антиливийскаякампания, потому что они поддерживают «террористов», которые стремятсяразделить Ливию, тогда как ее главная сила – это единство (поэтому всехповстанцев он считает врагами ливийского народа). Когда ему возражали, чтовосстания происходят как раз оттого, что люди хотят демократии, он отвечал, чтотоже хочет демократии и делает всё возможное, чтобы ее развить, а повстанцы всетолько портят.

В начале апреля Сейфаль-Ислам при поддержке Саади предложил план разрешения конфликта: властьпереходит к нему, а Муамар Каддафи отстраняется от управления. Оппозиция,впрочем, требовала, чтобы у власти не было никого из представителей семьиКаддафи. Тем не менее, «этот проект затрагивает давние расхождения между его[Каддафи] сыновьями, – писал Дэвид Киркпатрик в NY Times 3 апреля. - Сейф иСаади всегда склонялись к западной манере ведения экономических и политическихдел, а Хамис и Мутассим считались сторонниками жесткого курса… Кроме того,Мутассим, советник по государственной безопасности, у которого в распоряжениинаходится собственная военная группа, считается соперником Сейфа, потому что обахотят унаследовать власть отца».

Тема конкуренции подробнообсуждалась в письмах из американского посольства в Триполи,опубликованных WikiLeaks. Вернувшись в политику после годичного добровольногоотсутствия Сейф аль-Ислам получил пост «генерального координатора», после чегостал регулярно критиковать действия Мутассима. Из этого делался вывод, что Сейфаль-Ислам действительно рассчитывает на наследование власти и имеет на тооснования. Но и Мутассима не следует сбрасывать со счетов: «Мутассим не таксведущ в механизмах связей с общественностью, как его старший брат Сейф, но онобладает значительным, пусть и не таким очевидным, влиянием. Он советник погосударственной безопасности, поэтому именно он принимает как минимум некоторыерешения, касающиеся ливийской стратегии безопасности – в частности, он ведаетзакупками снаряжения и он, по некоторым сведениям, манипулирует делами,связанными с военным бюджетом». Кроме того, у Мутассима есть поддержка в лицеХамиса Каддафи и ливийских консерваторов.

Пока оппозиция приподдержке международной коалиции активно развивала наступление, вопрос о наследствеКаддафи как будто отошел в тень. Но наступление захлебнулось, и возобновилисьпоиски схемы передачи власти. А с ними – и попытки понять, не помогут ли делупрямые наследники Муамара.

Сакоян Анна
читайте также
Мир
Карла Наумбург — о том, как родителям поверить в свои силы
Октябрь 16, 2023
Мир
Фейт Джонс — о своей жизни в секте «Дети Бога»
Октябрь 14, 2023
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).