Сегодня представитель Северо-Атлантического военного альянса НАТО побывал в столице Южной Осетии – Цхинвали. По информации РИА «Новости», Цхинвали посетил председатель комитета НАТО в конгрессе США Брюс Джексон, а также представители Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).
Целью своей поездки Джексон назвал «оценку ситуации на месте». По его словам, американское правительство «довольно позицией» грузинских властей относительно мирных методов урегулирования грузино-осетинского конфликта.
Результатом этой незапланированной поездки и встречи с представителями Южной Осетии стал вывод Джексона о том, что власти автономии не могут обеспечивать будущее собственного населения. «Мы предлагаем им (властям Южной Осетии) действовать более открыто и согласиться на ведение переговоров с грузинской стороной», – подвел итог представитель НАТО.
В то же время, видимо, в рамках «мирных методов урегулирования» Грузия начала стягивать свои войсковые подразделения к границам Южной Осетии. По словам оперативного дежурного штаба миротворческих сил Южной Осетии в Цхинвали, обстановка на границах республики «остается напряженной». В частности, накануне в районе Этонарашени была зафиксирована перестрелка, однако раненых и убитых нет.
Южная Осетия, в свою очередь, производит замену техники в своем батальоне в составе смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ). При этом новую технику, прибывшую накануне в Цхинвали, предоставила Россия, что вызвало возмущение со стороны Грузии.
В ответ на это Минобороны России заявило, что произведенные действия – «плановая замена неисправной и отслужившей сроки эксплуатации боевой техники, при этом количество техники не увеличилось, а соответствует штатному расписанию». Начальник пресс-службы Министерства обороны России полковник Вячеслав Седов напомнил, что подобная ротация военнослужащих миротворческих сил и тяжелой техники в мае и июне была проведена и грузинской стороной. По его словам, российская сторона предупредила о планирующейся замене техники заинтересованные стороны еще 16 июля на заседании объединенного командования смешанных сил по поддержанию мира в зоне конфликта, где присутствовал и представитель грузинской стороны.
Седов также отметил, что «российские действия подкреплены соответствующими соглашениями, которые в том числе были подписаны и грузинской стороной. Претензии же грузинской стороны безосновательны».
В соответствии с Дагомысскими соглашениями от 1992 года, в зоне грузино-осетинского конфликта были созданы Смешанные силы по поддержанию мира в зоне конфликта. На тот момент Цхинвали не располагал собственной техникой. Поэтому, в соответствии с соглашением, которое в том числе было подписано и Грузией, Россия предоставила свою технику и обязалась осуществлять ремонт и обслуживание.
Однако подобные уверения, похоже, не убедили Тбилиси. Глава МГБ Грузии Вано Мерабишвили заявил журналистам, что руководство страны «заставит российских миротворцев произвести замену этой техникой имеющуюся у них технику, а не увеличивать объем вооружений южноосетинских формирований». «Мы научим их работать в соответствии с законом и заранее согласовать ввоз вооружений и техники в зону конфликта, чтобы не было недоразумений или чтобы у нас не появились подозрения», – отметил Мерабишвили.