будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Великобритания Лондон Россия отравление Сергей Скрипаль
Май 13, 2025
Мир
Карпюк Илья

Не называя вещи своими именами

Не называя вещи своими именами
800-600_feJuFjz
Штаб-квартира Технического секретариата ОЗХО . Источник: Flickr

Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) подтвердила в своем отчете по оказанию технической помощи Британии выводы Лондона о веществе, которое использовалось для отравления экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Напрямую в опубликованном документе ни название вещества «Новичок», ни Россия, впрочем, не фигурируют — название и структура идентифицированного токсичного химического вещества содержатся в полном объеме в секретном докладе секретариата ОЗХО, который передан государствам-участникам.

Министр иностранных дел Британии Борис Джонсон перед публикацией доклада также говорил, что ОЗХО подтвердила выводы Лондона по расследованию отравления. «Нет сомнений в том, что именно было использовано, и не остается альтернативных объяснений, кто несет за это ответственность: только у России есть средства и мотив», — говорится в заявлении министра.

Также Джонсон заявил, что именно по просьбе Лондона ОЗХО обнародовало резюме доклада. «В интересах прозрачности, так как нам в отличие от России нечего скрывать, мы попросили ОЗХО опубликовать резюме их отчета и разослать его всем странам-участницам ОЗХО, в том числе России», — заявил он.

 
Генеральный директор ОЗХО Ахмет Узюмджю / wikipedia.org

В сообщении ОЗХО говорится, что эксперты организации ознакомились с результатами исследования британских специалистов по идентификации отравляющего вещества и, изучив пробы с места происшествия и анализы крови пострадавших, пришли к аналогичным выводам. Подчеркивается, что химикат был очень чистым — то есть в нем практически отсутствуют примеси. Ранее утверждалось, что происхождение вещества можно установить именно по примесям, так как в разных лабораториях они будут разными.

Ранее, напомним, глава британской лаборатории в Портон-Дауне прямо говорил, что в Солсбери было применено вещество «Новичок». При этом он заявил, что место происхождения «Новичка» установить химикам не удалось.

Тем временем стало известно, что Юлия Скрипаль была переведена из больницы в Солсбери в госпиталь на территории одной из военных баз в Британии. Об этом сообщила газета The Sun, опубликовав даже видео, на котором видно, как женщина в куртке (утверждается, что это Юлия Скрипаль) идет с маленькой собакой на поводке в сопровождении трех мужчин, один из которых несет два больших пакета. Затем за ними приезжает полицейская машина.

 
Служба химической защиты в Солсбери / flickr.com

От имени Юлии Скрипаль британская полиция уже сделала два заявления. В первом, которое было опубликовано 5 апреля, говорилось, что ее состояние улучшается с каждым днем. В тот же день в программе «60 минут» на телеканале «Россия 1» была обнародована аудиозапись телефонного разговора Юлии Скрипаль со своей двоюродной сестрой Викторией.

11 апреля было опубликовано второе заявление Юлии Скрипаль. В нем говорится, что она выписалась из больницы 9 апреля, но пока не хочет встречаться с российскими дипломатами и Викторией Скрипаль, хотя и имеет возможность с ними связаться в любой момент.

Российское посольство в Лондоне уже отреагировало на эти обращения. В дипмиссии сомневаются в подлинности заявления, поскольку там сообщается о контактах Юлии с семьей и друзьями, но никто из цитируемых в российских и британских СМИ друзей и родственников Скрипалей таких контактов не подтверждает. «Насколько нам известно, более близких родственников, чем Виктория Скрипаль и проживающая вместе с ней Елена Яковлевна Скрипаль (мать Сергея Викторовича и бабушка Юлии), у пострадавших в Солсбери нет», — сказано в комментарии посольства.

Карпюк Илья
читайте также
Мир
Карла Наумбург — о том, как родителям поверить в свои силы
Октябрь 16, 2023
Мир
Фейт Джонс — о своей жизни в секте «Дети Бога»
Октябрь 14, 2023
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).