Минувший вторник стал одним из наиболее драматичных дней в общественной жизни Израиля последних месяцев. Утром стало окончательно известно, что генеральный прокурор Эран Шендар принял решение начать уголовное следствие против премьер-министра Эхуда Ольмерта по подозрению в незаконном вмешательстве в конкурс по продаже акций банка «Леуми» – одного из крупнейших банков Израиля. А в ночь со вторника на среду пришла информация о том, что начальник генерального штаба Дан Халуц подал в отставку.
58-летний Халуц вступил в должность летом 2005 года. Бывший летчик, воевавший еще во время Войны Судного дня (1973), Халуц был фаворитом Шарона. Отстранив от должности тогдашнего начальника генштаба Моше Яалона, откровенно выступавшего против плана одностороннего размежевания, Шарон впервые назначил на должность главнокомандующего армией командира ВВС. До тех пор лишь выходцы из сухопутных войск – “зеленых”, как их называют в Израиле (по цвету формы, в отличие от “синих” – летчиков и моряков) занимали пост начальника генштаба. Основной задачей, которую политическое руководство возлагало на Халуца, было успешное и бескровное проведение операции по отступлению из Газы и выселению еврейских поселенцев. С этой задачей Халуц справился блестяще. Однако война, грянувшая год спустя, оказалась столь же неожиданной, сколь и непосильной для него.
Очевидные неудачи войны сделали Халуца фигурой, ухода которой с общественной сцены требовали не только политики, но и большинство граждан. Следует отметить, что армия – это институт, пользующийся в Израиле наибольшей популярностью, и ситуация, когда, по всем опросам, почти две трети граждан требовали отставки Халуца, была почти беспрецедентной. Однако Халуц оставался на своем посту. Как он отмечает в своем письме, направленном министру обороны и премьер-министру, причиной тому было “чувство ответственности, которое… является неотъемлемой частью этического кода армии. Сейчас, когда близится к завершению процесс внутриармейских расследований и намечены пути для реализации уроков, извлеченных из последствий войны, я чувствую, что мой долг и те цели, которые я ставил перед собой по окончании войны, выполнены”. Вместе с тем Дан Халуц не скрывает своего мнения о тех, кто не оказал ему поддержки, а, наоборот, предпочел от него избавиться: “Природа людей такова, что они не стремятся находиться в системе, которая не ценится и не защищается теми, кто эту систему направляет”.
«Существуют два мнения об итогах второй ливанской войны, – говорит в беседе с корреспондентом «Полит.ру» доктор Яаков Хисдаи, военный историк, в прошлом – участник расследования Войны Судного дня (1973 г). – Есть те, кто считает, что вся проблема в тех или иных ошибках конкретных лиц. И в таком случае все могло бы завершиться отставкой Халуца и еще нескольких человек. Но, с моей точки зрения (и не только с моей), это проблема не личная и не заканчивающаяся в армии. Проблема в том, что вся система государства, весь национальный подход требует смены. Вторая ливанская война и все, что с ней было связно, – ее последствия, ее провалы – это не более, чем симптомы происходящего в Израиле уже не первый год.
Я приведу пример: в ходе расследования выяснилось, что четверо командующих дивизиями не функционировали в ходе войны так, как от них ожидалось, как следовало. Это совпадение? Это можно разрешить только путем смещения конкретных людей? Или речь идет о более глубоких проблемах? Сегодня Дан Халуц подал в отставку. Я хочу спросить – он один вел войну? Где были остальные штабные генералы? Где они сегодня? Очевидно, что мы не можем себе позволить полную смену Генерального штаба, поэтому нужна глубокая реформа военных концепций – в том числе и на национальном уровне. Я говорил об этом уже после Войны Судного дня. Надеюсь, что сейчас это будет сделано, хотя я смотрю на вещи пессимистично. Мне не кажется, что процесс глубоких реформ начинается. И в этом может быть опасность отставки Халуца. Если за ней не последуют глубокие реформы, то он просто станет козлом отпущения, а по сути ничего не изменится”.
Произойдут ли в израильском обществе те перемены о которых говорит доктор Хисдаи? На данный момент это кажется маловероятным. Во всяком случае, тем, кто мог бы такие реформы инициировать, явно не до того. Пока премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт и министр обороны Амир Перец заняты преимущественно политическим и общественным выживанием. Основная задача, стоящая перед ними, – это назначение нового начальника Генштаба. Кандидатом министра обороны является нынешний генеральный директор Министерства обороны генерал запаса Габи Ашкенази. Этот вопрос легко может превратиться в яблоко раздора между премьером и министром обороны, чьи взаимоотношения и без того далеки от идиллии.
Нелегкие дни переживает и сам глава израильского правительства. Чуть больше года прошло с того дня, когда он волею судьбы в результате внезапной болезни Ариэля Шарона занял пост премьер-министра Израиля. Несколько последних лет Ольмерт готовил себя к этой роли – роли наследника Шарона. Он был рядом с ним в процессе размежевания с палестинцами в Газе, а по мнению некоторых – был инициатором этого шага. Он был рядом с Шароном и ранее, когда против тогдашнего премьер-министра – так же, как и против самого Ольмерта сегодня, – велось уголовное расследование. Все эти месяцы и годы Эхуд Ольмерт знал, что настанет день, когда Шарон сойдет со сцены, и что необходимо быть рядом и не делать ошибок. Однако он не мог себе представить, что этот день придет так рано и при таких обстоятельствах.
Заняв место Шарона, Ольмерт некоторое время наслаждался кредитом, оставленным ему предшественником. Однако израильская общественность очень быстро поняла: Ольмерт – это не Шарон, совсем не Шарон. Это понимание сразу отразилось на рейтинге нового главы правительства. Когда Ольмерт занял пост Шарона во главе правительства и одновременно партии «Кадима», опросы общественного мнения сулили ей более 40 мандатов. К выборам в марте прошлого года детище Шарона пришло с 29. Война, а также бесконечные подозрения в разнообразных правонарушениях привели к тому, что сегодня, по всем опросам, партия, которую возглавляет Эхуд Ольмерт, не поднимается выше уровня 12 мандатов, а личный рейтинг премьера находится на беспрецедентно низкой отметке. При этом коалиционная конъюнктура позволяет Ольмерту оставаться на своем посту, более того – по мнению наблюдателей, существует мало шансов, что против него будет выдвинуто обвинительное заключение.
Следует напомнить, что все три предыдущих премьер-министра – Нетаниягу, Барак и Шарон – находились под следствием, и имелись, как казалось, достаточно веские основания для предъявления им обвинения. Тогда это не было сделано, и маловероятно, что это случится теперь. Однако расследование, безусловно, будет иметь немалое влияние на и без того проблематичное функционирование главы правительства.
Отставка начальника Генштаба смещает фокус общественного внимания с личности премьер-министра на катаклизмы в армии, но только на время. Комиссия по расследованию ливанской войны во главе с судьей Элиягу Виноградом через несколько недель даст промежуточное заключение. Как нам стало известно, комиссия намерена расследовать все, что связано с процессами принятия решений в ходе войны. А это означает, что Эхуд Ольмерт окажется под увеличительным стеклом ее работы.
Министр обороны Амир Перец, судя по всему, станет следующим в ряду расставшихся со своей должностью по итогам Второй ливанской. Бывший лидер израильских профсоюзов изначально не был заинтересован в должности министра обороны и мечтал о портфеле министра финансов, однако коалиционные переговоры между «Аводой» и «Кадимой» завершились для Амира Переца неудачно, и эта ошибка оказалась роковой. Отсутствие опыта и, судя по всему, требуемых для поста министра обороны данных привели к тому, что сегодня ясно – чем быстрее Амир Перец покинет пост министра обороны, тем будет лучше не только для него, но и для безопасности страны. Судя по всему, Эхуд Ольмерт предполагает заменить Амира Переца на этом посту бывшим премьер-министром Эхудом Бараком.
В мае должны состояться перевыборы лидера партии «Авода». Сегодня мало кто сомневается в том, что май не станет праздничным для краснознаменного Переца. Его рейтинг внутри партии низок настолько, что, как нам стало известно, уже слышны обращенные к Перецу призывы – не пытаться баллотироваться вновь, ибо шансы на победу равны нулю.
Вторая ливанская стала лакмусовой бумажкой происходящего в израильском обществе. Кризис доверия к власти был усилен тем, что итоги войны многими воспринимаются как относительное поражение, и остро приправлен многочисленными расследованиями против высокопоставленных государственных чиновников, включая премьер-министра. Отставка начальника генерального штаба стала первой “очистительной жертвой”. Вряд ли она станет последней, и уж точно самой по себе этой отставки не будет достаточно для того, чтобы восстановить нормальное функционирование власти и доверие к ней общества.