будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Июль 15, 2025
Мир

Очистка сточных вод

Первый этап (механический). Предназначен для удаления крупных, взвешенных и плавающих твердых частиц из неочищенных сточных вод. Этап включает в себя скрининг для вылавливания твердых предметов и фильтрации под действием силы тяжести для удаления твердых частиц. Этот этап иногда называют "механической обработкой", однако химические вещества часто используются для ускорения процесса. Первичная обработка может уменьшить БПК в поступающих сточных водах на 20-30%, а общее содержание твердых частиц до 50-60%. Первичная обработка, как правило, это первый этап очистки сточных вод. Многие передовые очистные сооружения в промышленно развитых странах начинают процесс именно так, а потом добавляются другие этапы. Именно так происходит очистка сточных вод на предприятии.

Второй этап (биологический). Удаляет растворенные органические вещества, которым удаётся ускользнуть в процессе первого этапа. Это достигается за счет микробов, потребляющих органическое вещество в пищу, и преобразование его в углекислый газ, воду и энергию для собственного роста и размножения. Биологический процесс следует в дополнительные отстойники, для того, чтобы удалить больше твердых частиц. Около 85% твердых частиц и БПК могут быть удалены с помощью второго этапа обработки. Технологии вторичной обработки включает в себя основную часть процесса с применением активного ила, например пруд или построенные системы водно-болотных угодий, биофильтры и другие формы фильтрации и очистки, которые используют биологическую активность, чтобы поглотить органическое вещество.


Третий этап. Дезинфекция, как правило, с хлором, применяется как последний этап очистки. Тем не менее, некоторые природоохранные органы обеспокоены тем, что остатки хлора в сточных водах может быть проблемой. Дезинфекция часто встроена в конструкции очистных сооружений, но не эффективна на практике, из-за высокой стоимости хлора, или снижения эффективности от ультрафиолетового излучения, где вода не является достаточно прозрачным или свободной от частиц.

читайте также
Мир
Карла Наумбург — о том, как родителям поверить в свои силы
Октябрь 16, 2023
Мир
Фейт Джонс — о своей жизни в секте «Дети Бога»
Октябрь 14, 2023
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).