Участники антиправительственных демонстраций в столице Таиланда решили оставить резиденцию премьер-министра страны Сомчая Вонгсавата, удерживаемую ими с августа, и сосредоточиться на аэропортах. Один из лидеров оппозиции Чамлонг Сримуанг объяснил Associated Press, что находиться у правительственного комплекса становится небезопасным, а демонстрантам, находящимся в аэропортах, нужна поддержка. Как ожидается, все палатки, разбитые на территории комплекса, будут демонтированы, и к вечеру все протестующие переместятся в аэропорты.
Тайская оппозиция устраивает различные акции, добиваясь отставки премьер-министра, с августа этого года. В последние дни антиправительственные акции становились все более масштабными, вылившись на улицы Бангкока. Оппозиционеры считают, что премьер-министр Сомчаи Вонгсават, так же как и его предшественник Самак Сундаравей, являются марионетками бывшего премьера Таксина Чинавата, свергнутого военными в 2006 году и находящегося в Лондоне. Чинават приходится нынешнему премьеру шурином. В октябре Верховный суд Таиланда признал Чинавата виновным в коррупции и заочно приговорил его к двум годам тюрьмы.
Все это оставалось бы исключительно внутренней проблемой страны, если бы оппозиция не заблокировала два основных аэропорта Бангкока – Суварнабхуми и Дон Муанг, из-за чего десятки тысяч иностранных туристов не смогли вернуться домой. Правительство страны объявило территории аэропортов зоной чрезвычайного положения, однако применять силу против протестующих пока не спешит.
Впрочем, без инцидентов все равно не обходится. В воскресенье взрывом гранаты около аэропорта Суваннапум были ранены тридцать оппозиционеров. А ранее, 29 ноября, взрыв прогермел у резиденции премьер-министра. Пострадали 33 человека, пятеро попали в больницы. По данным представителей оппозиционного Народного альянса за демократию, у здания правительства взорвалась граната, брошенная неизвестным.
По некоторым подсчетам, всего в Таиланде застряли около 100 тысяч иностранных туристов, отмечает BBC. Различные страны мира и авиакомпании прилагают все усилия для эвакуации своих граждан и пассажиров. Многие покидают Таиланд через другие города, в том числе Чианг Май и Пхукет. Часть рейсов выполняется с военного аэродрома Утапао в 120 км от Бангкока, но его пропускная способность недостаточна.
Пытаясь спасти положение, министерство туризма и спорта Таиланда объявило, что пассажиры, имеющие на руках авиабилеты на рейсы, отмененные с 25 ноября, имеют право на бесплатное проживание и питание в местных отелях, указанных МВД страны, по представлению копии паспорта и билета. При этом им будут возмещены гостиничные расходы в размере до 45 евро в день.
По оценкам экспертов, простой двух аэропортов ежедневно стоит Таиланду от $57 млн до $85 млн. Власти Таиланда предупредили, что если чрезвычайная ситуация в аэропортах сохранится до конца декабря, то в 2009 году поток туристов в страну снизится вдвое – с 14 млн до 7 млн. В таком случае без работы могут остаться около миллиона человек.
В Ассоциации туроператоров России (АТОР) ранее заявили, что безопасность туристов подвергается серьезному риску. В связи с этим ряд стран (в том числе Россия, США и страны Евросоюза) уже объявили Таиланд неблагоприятной страной для пребывания туристов. МИД России посоветовал российским гражданам до нормализации обстановки в Таиланде «тщательно взвешивать целесообразность своих поездок в эту страну», поскольку это «может повлечь за собой угрозу безопасности находящихся там российских граждан».
В понедельник российские туроператоры приостановили продажи туров в Таиланд.