будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
допинг кино Премия «Оскар»
Июнь 15, 2025
Мир

«Оскар» за допинг и нового «человека-амфибию»

«Оскар» за допинг и нового «человека-амфибию»
1_iWwwbix
Лауреаты 90-й премии «Оскар». Источник: фото: oscar.go.com/

В Лос-Анджелесе прошла юбилейная 90-я церемония вручения наград Американской академии киноискусств. В материале «Полит.ру» подборка фото и видео с церемонии.

«Оскар» за лучший фильм получила «Форма воды» режиссера Гильермо дель Торо — мастерски сделанная история о любви немой уборщицы из секретной лаборатории и человека-амфибии.

На вручении награды дель Торо рассказал о том, что он эмигрант, выросший в Мексике, и о том, что то, что кажется фантастикой, может претвориться в реальность.

«Это дверь, — сказал режиссер, помахивая статуэткой, — распахни ее и входи!».

Лучшей актрисой киноакадемия признала Фрэнсис МакДорманд за роль в фильме «Три билборда на границе Эббинга, Миссури». Для нее это уже второй «Оскар». Первый она получила за роль в фильме «Фарго» 1996 года.

Она рассказала о роли женщин и важности гендерного, расового и другого равенства.

«Вокруг меня сегодня полно женщин — это режиссеры, сценаристы, кинематографисты, дизайнеры, композиторы», — отметила актриса.

Женщины приветствовали эти слова стоя.

Лучшим актером года стал Гэри Олдмен, исполнивший Уинстона Черчилля в фильме «Темные времена». Вот он на церемонии.

А вот в фильме.

Лучшим актером второго плана стал Сэм Рокуэлл, сыгравший в «Трех билбордах».

Обращаясь к другим номинантам, он сказал: «Вы, ребята, крутые». Вместе с ним за статуэтку боролись партнер по картине Вуди Харрельсон, а также Ричард Дженкинс («Форма воды»), Уиллем Дефо («Флорида»), Кристофер Пламмер («Все деньги мира»).

Награду в номинации «Лучшая актриса второго плана» получила Эллисон Дженни за роль в фильме «Тоня против всех».

Фильм посвящен американской чемпионке по фигурному катанию.

Награду за «лучший фильм на иностранном языке» получила драма о трансгендере «Фантастическая женщина» чилийского режиссера Себастьяна Лелио.

Фильм Андрея Звягинцева «Нелюбовь», также вошедший в шорт-лист этой номинации, не получил награду.

Наконец, лучшим документальным фильмом был признан «Икар» Брайана Фогеля. Картина рассказывает о допинге в российском спорте. Одним из главных героев картины стал бывший глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков.

читайте также
Мир
Карла Наумбург — о том, как родителям поверить в свои силы
Октябрь 16, 2023
Мир
Фейт Джонс — о своей жизни в секте «Дети Бога»
Октябрь 14, 2023
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).