Из света прожекторов уходит наиболее харизматический лидер венгерской политики. Неожиданно ворвавшийся в нее после полутора десятилетий успешной карьеры в бизнесе, некогда комсомольский функционер Ференц Дюрчань сменил прежнего премьера в результате «дворцового переворота» в 2004 г и с тех пор не выпускал из рук контроль над ситуацией в партии и стране. Умный и остроумный, хороший оратор и полемист, с амбициями теоретика «новых левых», умевший и любивший острые рискованные ситуации, он явно оказался не на месте в ситуации разворачивающегося по полной экономического и финансовового кризиса, когда со всех концов страны поступают вести о закрытии производств и банкротствах, увольнениях и урезаемых социальных выплатах. Форинт, так и не пришедший в преддверие еврозоны, потерял за последние месяцы 20 %, цены на импортные товары растут, а экспорт практически стоит на месте.
Популярность леволиберального правительства неуклонно снижалась, из коалиции вышли свободные демократы, оставив кабинет Дюрчаня править в меньшинстве. Нестабильное правление практически лишило правительство воли к проведению мучительных реформ. Все это на фоне резкой поляризации политических сил, падения доверия к правительству и премьеру и потери голосов малыми партиями, что предрекает на будущих выборах двухпартийный парламент. Досрочных выборов, то есть «почетной возможности», придя к власти, расчищать завалы и резко урезать расходы за счет социальных программ не хочет всерьез даже ведущая сила оппозиции .- правая партия «Фидес» во главе с во Виктором Орбаном. Он и не выдвигает никакой экономической программы, повторяя лишь изо дня в день обещания создать миллион рабочих мест и сократить налоги. Между тем, возглавлявший в 1998-2002 гг. правительство популист Орбан прекрасно отдает себе отчет, что в случае прихода к власти и у него не будет иного выхода кроме шоковой терапии. Впрочем, выборы немедленные, пока левые избиратели не оправились от шока, «Фидес» устроили бы: сейчас у него есть даже шанс набрать в парламенте конституционное большинство, что страшно пугает демократическую общественность, особенно с учетом хорошо известных диктаторских замашек В.Орбана. Пугает, кстати, и многих зарубежных коллег, не забывших его заявления, что жизнь существует и за пределами Евросоюза, и опасное заигрывание с ультраправыми. Как ни удивительно, победы «Фидеса» опасаются не только на Западе, но и на Востоке - именно с приходом левых либералов антироссийскую риторику правых сменило тесное взаимовыгодное сотрудничество России и Венгрии.
Сейчас задача имеющих в парламенте наибольшую фракцию социалистов состоит в том, чтобы найти такую кандидатуру на пост премьера, которая в итоге закулисных сделок собрала бы при голосовании 195 голосов. Мало того, это должен быть не представитель партийной элиты, у которого не было бы шансов расположить к себе деловые круги Запада и улучшить условия для проведения болезненных, но столь необходимых реформ. Называются кандидатуры нынешнего главы Нацбанка Андраша Шимора и одного из его предшественников Дьердя Шурани, а также бывшего президента Академии наук Ференца Глатца. Отброшены пока кандидатур двух экс-министров финансов, предложивших в прессе настолько шоковые программы, что ни одна из главных политических сил не видит возможности поддержать их без ущерба для своей популярности.
Нынешний премьер пока своего протеже не называет, заявляя, что его изберет предстояший 5 апреля партийный съезд. Сам же Дюрчань намерен вроде бы остаться во главе партии, чтобы уже по полной посвятить себя попыткам убедить своих внутренних оппонентов в неизбежности реформ. Как водится, поползли уже слухи, что он заготовил себе уютное местечкой в рамках газпромовского проекта «Южный поток», который Дюрчань активно поддерживал в минувшие годы.
Всеобщие выборы в парламент предстоят в Венгрии примерно через год. Но уже в июне основные политические силы выйдут к избирателям с кандидатурами в Европейский парламент. Их исход сегодня, пожалуй, предрешен, но у социалистов есть еще время, чтобы сгруппироваться и вернуть к будущей весне хотя бы часть утраченных сторонников. Главная цель – не допустить, чтобы правые имели в венгерском парламенте большинство в две трети голосов.
И тогда, указывают наблюдатели, Дюрчань может повторить карьеру двух своих давних предшественников Иштвана Тисы и Иштвана Бетлена, которые уходили, испытав жестокие поражения, и возвращались вновь, с блеском победив на очередных выборах.
Голосование по предложенной социалистами и, можно надеяться, проговоренной со свободными демократами и Демфорумом кандидатуре нового главы правительства состоится скорее всего 14 апреля. Этот день может стать важной вехой в новейшей истории демократической Венгрии.
Будапешт
Борис Шестаков. Время хирургов
Александр Борисов. Дорогой отцов
Борис Шестаков. Конец иллюзиям и лицемерию посткоммунизма
Александр Борисов. Конец "лагерного мышления"
Борис Шестаков. Венгрия: 15 лет спустя