Дело не в том, что закон о гражданстве стал самым шумным событием в Думе за последние два-три месяца. И не в том, что Дума раскололась на 230 центристов и всех остальных депутатов. И не в том, что закон вышел одиозным. Интерес вызывают мотивы, которыми руководствовалось хрупкое центристское большинство, превращая относительно прогрессивную редакцию (первого чтения) в реакционную, принудив правых и левых объединиться - на неясной основе - в столь остром идеологическом вопросе. Через группу лояльных центристов Кремль провел закон, который входит в решительное противоречие с официальной иммиграционной стратегией, многажды артикулированной президентом. Сколько наговорено о демографическом кризисе. В последний раз 24 декабря в прямом эфире на РТР президент заявил, что граждане бывшего СССР, обладающие одной культурой и менталитетом с россиянами, - "подарок для России". Но хрупкое центристское большинство, балансирующее на грани 226 голосов, почло полезным отказаться от подарка. Кремль стесняется признать авторство и на пленарном заседании гнул линию депутатской инициативы с мест.
Закон принят "Единством", ОВР, ЛДПР, большинством "НарДепа" и "Регионов". Центристов еле хватило: каждую поправку голосовали по два-три раза, напрягая силы. Но теперь от претендента на гражданство требуется знание русского языка. Критерии не описаны. За то же самое Латвии, кроме резкой критики со стороны России, грозило исключение из Совета Европы. Если когда-то Россия решит вступать в ЕС, эту одиозную норму, оставляющую самый широкий простор для коррупции в ответственных правоохранительных структурах, придется отменять. Обещание со стороны Котенкова разработать правительственную инструкцию не стоит принимать всерьез. Бывшие граждане РСФСР могут получить льготу, но согласно общему порядку: это значит, что они обязаны отказаться от гражданства, в котором находятся в тот момент. Лица, не способные доказать законность своих доходов за пять последних лет проживания в России, исключаются из числа претендентов. Вместо тяжкого либо особо тяжкого преступления основанием для отказа предложено считать любое умышленное.
Наконец, пятилетний срок общего ценза будет отсчитываться с момента получения вида на жительство. Как указал депутат Баранников (СПС), одна эта поправка еще на "5-6-7" увеличивает срок, необходимый для получения гражданства. В виде компромисса представитель президента предложил не давать этой поправке обратной силы, распространив ее только на будущих иммигрантов. Из всего пакета, предложенного рабочей группой под руководством замглавы Администрации Виктора Иванова, центристы не сумели провести единственную поправку, по которой льготный ценз оседлости должен был вырасти с года до трех. Возможность для граждан бывшего СССР претендовать на льготный порядок описывается теперь единственной компромиссной формулой депутата Алксниса (471 голос за): либо дети хотя бы одного из российских родителей, либо граждане государств бывшего СССР, не получившие гражданства этих государств и потому не имеющие гражданства. Это Прибалтика.
По общему мнению, такой закон выгоден только лоббистам из МВД, получающим простор для взяток. Других версий нет. "Такой закон идет круто вразрез с генеральной внешнеполитической линией на создание единой культурной общности на бывшей советской территории, - говорит источник "Полит.Ру" в центристской коалиции. - Судя по статистике, возможны осложнения в отношениях с Казахстаном и Украиной". После первого чтения контроль над рабочей группой перешел к Виктору Иванову, человеку, по выражению источника, "с тяжелым гэбешным прошлым". Первое чтение прошло в октябре. В ноябре наружу вышло аппаратное обострение между питерскими чекистами и московской группой. Закон о гражданстве стал одной из жертв, а события среды - ярким примером буквального выражения изменения кремлевской линии по итогам схватки.