будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Декабрь 11, 2025
Мир

Первый этап налоговой реформы начался: правительство сильно снижает номинальное налоговое бремя, сокращает налоговые льготы и ослабляет финансовую базу регионов. Однако реформа пойдет неравномерно - пока налоги снижаются в недостаточной степени, но...

Правительство с головой бросилось в омут налоговой реформы, внеся в Думу письмо с пакетом налоговых инициатив. В целом содержание пакета весьма разумно и в некоторых отношениях даже революционно. Особенно это касается подоходного налога, сокращения и упорядочения налоговых льгот, а также перераспределения налоговых доходов в пользу федерации. Однако отдельные шаги реформы неравномерны и не вполне согласованы друг с другом. Кроме того, почти каждая отдельная мера вызывает яростное сопротивление лоббистов, и неясно, хватит ли у президента и премьера решимости защитить авторов реформы от всевозможных нападок.

Наиболее значимая из мер - установление единой (13%) ставки подоходного налога. Это создает серьезный стимул к легализации гражданами своих доходов: отдать даже нашему государству десятину - не жалко. Снижаются и налоги на фонд оплаты труда (объединяемый вопреки воплям профсоюзов социальный налог составит 7,6%, пенсионные взносы - 28%). Бюджетный комитет к тому же рекомендовал ввести для социального налога регрессивную шкалу. Однако снижение нагрузки на ФОТ с 39,5% до 35,6% не дает возможности работодателям легализовать расходы на зарплату. Побудить их к этому правительство планирует за счет введения минимальной почасовой и месячной зарплаты, а также за счет общего ужесточения налоговой дисциплины. Существует опасность, что ужесточение может последовать раньше, чем налоги будут в достаточной степени снижены. Так или иначе, теперь предпринимателям придется уговаривать своих сотрудников не торопиться с подачей деклараций, чтобы не ставить под угрозу существование компании.

Отменяются налоги с оборота (в сумме составляющие 4% региональные налоги) и налог на горюче-смазочные материалы; их компенсирует рост акциза на табак (в два раза) и бензин (в шесть раз). Нефтяное лобби в Думе традиционно сильно, и против акциза уже выступили очень уважаемые депутаты. В принципе повышение цен на бензин не вызывает таких инфляционных всплесков, какими сейчас пугают всех депутаты: в прошлом году цена бензина выросла вдвое, а инфляция была небольшой. Даже если цена бензина после повышения акциза вырастет не на 25-30%, как предсказывают Греф и Шаталов, а на 40-50%, это не катастрофично. Но мера, безусловно, не может претендовать на популярность, и криков вокруг акциза будет еще много. Неясно, впрочем, насколько принципиально для правительства настолько повышать этот акциз именно сейчас. В доходах бюджет не стеснен, а перенос бремени с нефтяных компаний на бензотрейдеров и потребителей можно провести чуть позже, одновременно с более существенным снижением налогового бремени.

Вероятно, реформаторам будет не жалко пожертвовать 2-3 идеями, вызывающими у заинтересованных лиц наибольшее противодействие. Куда важнее сохранить основные идеи - это упорядочение системы и сокращение перечня налоговых льгот и жесткое ограничение числа местных налогов.

читайте также
Мир
Карла Наумбург — о том, как родителям поверить в свои силы
Октябрь 16, 2023
Мир
Фейт Джонс — о своей жизни в секте «Дети Бога»
Октябрь 14, 2023
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).