будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Иран выборы Башар Асад Владимир Путин
Июль 16, 2025
Мир

Победа прагматизма

Победа прагматизма
rouchani
Президент Ирана Хасан Роухан. Источник: www.namehaber.com

В Иране подвели окончательные итоги президентских выборов, состоявшихся 19 мая. Несмотря на противоречивые данные предвыборных опросов, действующему президенту Хасану Рухани, который считался самым умеренным из всех кандидатов, все же удалось переизбраться. Президенты России и Сирии Владимир Путин и Башар Асад уже направили ему свои поздравительные телеграммы.

Накануне выборов западные СМИ отмечали, что президентские выборы в Иране фактически будут референдумом о доверии к курсу реформ и нормализации отношений с Западом, провозглашенному четыре года назад действующим главой государства Хасаном Рухани.

Добивавшемуся переизбрания президенту противостоял экс-генпрокурор аятолла Эбрахим Раиси, возглавивший консерваторов и, по данным обнародованного за несколько дней до выборов опроса агентства Fars, лидировавший с небольшим отрывом.

Iranians Vote in Presidential and City Council Elections #IranElections2017 https://t.co/LE8Zgg4hyS pic.twitter.com/74YH0LZU72

— Fars News Agency (@EnglishFars) 19 мая 2017 г.

По установившей в Иране с конца прошлого века политической традиции, президенты находятся у власти два срока, но накануне голосования эксперты не исключали, что на сей раз эта традиция будет нарушена. Однако в итоге Рухани все же смог переизбраться.

По итогам подсчета 100% голосов за действующего президента проголосовали 57% избирателей (23,549 млн человек). Эбрахим Раиси получил 15,786 млн голосов (38,5%). По данным МВД, явка на выборах составила 70%. Если бы Рухани не удалось набрать 50% голосов, то ему пришлось бы встретиться с Раиси во втором туре.

Interior Ministry Extends Voting Hours Again #IranElections2017 https://t.co/Fit5S1LULI pic.twitter.com/nKHzHIwEDi

— Fars News Agency (@EnglishFars) 19 мая 2017 г.

Всего в борьбе за президентское кресло принимали участие четыре кандидата: помимо Рухани и Раиси баллотировались экс-министр культуры и исламской ориентации Мостафа Ага-Мирсалим и бывший вице-президент Мостафа Хашеми-Таба. Они набрали 455 тысяч и 210 тысяч голосов избирателей соответственно.

При этом Мостафа Хашеми-Табу 17 мая фактически выбыл из гонки: хотя политик не снимал своей кандидатуры, он призвал голосовать за переизбрание Рухани. Кроме того, 16 мая свою кандидатуру снял первый вице-президент Эсхак Джахангири. Он также призвал своих сторонников голосовать за соратника по реформистскому лагерю Хасана Рухани.

Iran Extends Voting Hours Due to Massive Turnout #IranElections2017 https://t.co/dvFHD2Zgjd pic.twitter.com/um2Qibdqpz

— Fars News Agency (@EnglishFars) 19 мая 2017 г.

В интересах дружественных народов двух стран

Российский лидер Владимир Путин поздравил Хасана Рухани с победой на президентских выборах в Иране. «Глава Российского государства подтвердил готовность к продолжению активной совместной работы по дальнейшему развитию российско-иранского партнерского сотрудничества как по двусторонней, так и по международной повестке дня», — говорится в поздравительной телеграмме, опубликованной пресс-службой Кремля. 

В поздравлении президент России также выразил уверенность в дальнейшей успешной реализации договоренностей, в том числе достигнутых в ходе недавнего официального визита Рухани в Россию, в интересах дружественных народов двух стран, в русле усилий по поддержанию стабильности и безопасности на Ближнем и Среднем Востоке и в мире в целом.

Своего иранского коллегу Хасана Рухани с победой на президентских выбора поздравил и президент Сирии Башар Асад. При этом сирийский лидер пожелал братскому народу «дальнейшего успеха, славы и процветания».

Поздравительные телеграммы в адрес Рухани в числе прочих также прислали президенты Белоруссии Александр Лукашенко, Казахстана — Нурсултан Назарбаев, Армении — Серж Саргсян, Азербайджана — Ильхам Алиев, а также председатель КНР Си Цзиньпин и глава дипломатии Евросоюза Федерика Могерини. «Иранцы приняли активное участие в политической жизни своей страны, я поздравляю президента Хасана Рухани с получением сильного мандата»,— написала Могерини в своем твиттере.

Безусловно, хорошая новость

Глава международного комитета Совфеда Константин Косачев в интервью РИА Новости заявил, что победа на выборах действующего президента Ирана Хасана Рухани — хороший знак и для иранцев, и для всего мира; он умеет договариваться и нацелен на это.

По его мнению сенатора, итоги выборов показали, что иранский народ поддержал курс нынешнего лидера, и это курс достаточно умеренно-либеральный с учетом иранских реалий. «При этом, похоже, нынешний результат даже выше того, который Рухани получил в 2013 году», — уточнил Косачев.

Президент получает карт-бланш и во внешней политике, подчеркнул парламентарий. «Ведь именно при нем в 2015 году было достигнуто соглашение с "шестеркой" международных посредников по иранской ядерной программе.

По словам Косачева, Рухани умеет договариваться и, что не менее важно, нацелен на это. «Это позитивный сигнал для всего нестабильного региона, и, на мой взгляд, для России: у нас неплохо получалось находить общий язык ранее, убежден, получится и дальше», — заключил он.

В свою очередь, председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий в интервью ТАСС заявил, что переизбрание Рухани обеспечивает предсказуемость действий Тегерана как в вопросах международного сотрудничества, так и в развитии надежных двусторонних отношений с Россией.

«Победа Хасана Рухани на выборах президента Ирана, безусловно, хорошая новость. Его переизбрание на второй срок обеспечивает предсказуемость действий Тегерана и в двусторонних отношениях с Россией, и в самых чувствительных вопросах международной повестки, будь то урегулирование иранской ядерной программы или такая на сегодняшний день кровоточащая материя, как ситуация в Сирии», — подчеркнул он.

Слуцкий добавил, что «именно в период первого срока пребывания Рухани у власти Иран выступил как один из ведущих посредников в сирийском урегулировании». «Был заложен астанинский формат, в рамках которого Россия, Иран и Турция стали гарантами режима прекращения боевых действий, а также подписали меморандум о создании четырех зон деэскалации в Сирии», — напомнил глава комитета. «Иран остается важным партнером во всех этих процессах, а переизбрание его президента обеспечивает их поступательное развитие», — заключил он.

читайте также
Мир
Карла Наумбург — о том, как родителям поверить в свои силы
Октябрь 16, 2023
Мир
Фейт Джонс — о своей жизни в секте «Дети Бога»
Октябрь 14, 2023
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).