будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Январь 13, 2026
Мир

Политические воззрения россиян в канун 2002 г.: Путин - президент корпоративно-бюрократического государства. Но очень симпатичный

В декабре россияне поскучнели. Согласно данным последнего экспресс-опроса ВЦИОМ, проведенного по репрезентативной выборке 21-24 декабря , пиковые ноябрьские рейтинги одобрения властей "откатили" к обычным среднегодовым - или даже чуть ниже v значениям. Деятельность Путина одобряют 73%, Касьянова v 45%, а правительства в целом v 42% опрошенных. Примерно та же картина и в рейтинге политиков, пользующихся наибольшим доверием. Вообще, интересно отметить, что в течение года не росло доверие ни к одному политику из обычного списка относительно популярных. На выборах в Думу, будь они в ближайшее воскресенье, 35% опрошенных проголосовали бы за КПРФ, 30% за объединенного "ЕдиОта". По 6% имеют "Женщины России", "Яблоко" и СПС, 5% - Жириновский. Эти цифры также свидетельствуют о сезонном пике индифирентности россиян и общей размытости политического простанства v практически несуществующие "Женщины" получают столько же, сколько СПС и "Яблоко".

А вот вопрос о президентских сроках - вполне в зоне внимания и рефлексии. К идее переписать Конституцию и разрешить президенту избираться на три или четыре срока положительно отнеслись 39% опрошенных, отрицательно v 44% (интересно, что решительнее против этой идеи выступают сторонники КПРФ, т.е. вопрос проецируется непосредственно на личность Путина). А вот идея увеличения президентского срока вызывает определенно негативную реакцию. 41% считает, что четырехлетний президентский цикл оптимален. Еще 9% вообще предлагают его уменьшить до трех лет, 11% - принципиально против изменений в Конституции. 29% высказались за увеличение президентского срока (из них 1% - за пожизненное президентство, 13% - за пятилетний срок, 8% - за семилетний).

В восприятии президента Путина произошли несущественные, но примечательные сдвиги. Ключевое место в характеристиках симпатии к Путину как и прежде занимает - "решительный, энергичный, волевой". Обнаруживают некоторую тенденцию к снижению своего веса характеристики "человек, который может навести порядок в стране", "человек, который обеспечивает стабильность", зато растут характеристики Путина как "опытного" и "дальновидного" политика. Таким образом, можно говорить, кажется, о некоторой постепенной трансформации путинской харизмы. Соответственно, решительно упали в списке негативных характеристик претензии v " у него нет четкой политической линии" (с 12% до 6%), "его действия в Чечне были рассчитаны на повышение собственной популярности" (с 10% до 6%) и "у него нет ярких политических качеств" (с 8% до 3%). Можно говорить о том, что Путину в этом году удалось вполне успешно решить определенные имиджевые задачи - мифология Внезапно Явившегося Избавителя постепенно уступает место имиджу упорного человека с собственной линией.

Одновременно россияне все меньше ассоциируют Путина с Ельциным и его окружением: если в начале 2000 г. эту претензию высказывали 39%, в конце 2000 г. v 29%, в начале 2001 v 26%, то сегодня таковых v 21%. Несколько сложнее, впрочем, картина выглядит при ответе на вопрос, "интересы каких слоев выражает Владимир Путин". 31% указывают на широкую корпорацию "силовиков", примерно поровну v около 20% ответивших называют "средний класс", "простых людей", бюрократию и чиновников, директорский корпус и олигархов, в гораздо меньшей степени Путин ассоциируется с культурной и научной элитой (9%) и интеллигенцией (7%). Таким образом Владимир Путин в гораздо большей степени ассоциируется с различными государственными и окологосударственными корпорациями, чем непосредственно с теми или иными социальными слоями общества. То есть на фоне высокого личного рейтинга самого Путина политическая власть, на вершине которой он находится, выглядит в представлении населения как корпоративно-бюрократически-олигархическая по своей природе. И эта вилка как раз и отражает скрытую благодаря личной харизме политическую неустойчивость президентской власти в России образца нового 2002 года.

читайте также
Мир
Карла Наумбург — о том, как родителям поверить в свои силы
Октябрь 16, 2023
Мир
Фейт Джонс — о своей жизни в секте «Дети Бога»
Октябрь 14, 2023
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).