будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Июль 14, 2025
Мир

«Правую руку» Саддама опознали по анализу ДНК

«Правую руку» Саддама опознали по анализу ДНК
11fish

В Ираке арестован ближайший помощник Саддама Хусейна, его заместитель в региональном руководстве партии "Баас" Иззат Ибрагим ад-Дури, сообщает катарский телеканал "Аль-Джазира" со ссылкой на Минобороны Ирака.

По данным арабского телеканала "Аль-Арабия", ад-Дури был задержан в городе Тикрит на севере Ирака в одной из городских больниц, где он проходил лечение рака крови. Причем арест был произведен американскими военными при активном участии иракских сил безопасности.

По данным Минобороны Ирака, в ходе войсковой операции по захвату ад-Дури, проведенной накануне, были убиты около 70 его боевиков и еще приблизительно 80 взяты в плен. Попытки захватить или физически уничтожить его предпринимались неоднократно. В ноябре 2003 года "для допроса" были арестованы его жена и дочь, в январе этого года - четыре племянника.

Между тем, как стало известно сегодня, министр обороны Ирака Хазим аль-Шалаан опроверг сообщения об аресте одного из ближайших сторонников Саддама Хусейна. В своем интервью ливанскому телеканалу LBC аль-Шалаан заявил, что сообщение о поимке аль-Дури, сделанное ранее Министерством обороны, безосновательно, а командующий иракскими силами в Тикрите и представитель американского командования объявили, что не располагают такой информацией.

Официальный представитель правительства Ирака Ибрагим Джанаби заявил, что проведенный ДНК-анализ позволяет с уверенностью на 60% говорить о том, что захвачен именно ад-Дури, а не просто похожий на него человек. Иракские власти и ранее намеревались четко идентифицировать пленника по анализу крови. По имеющимся данным, в медицинской карте, которой располагает следствие, у того была диагностирована лейкемия. Командование США в Ираке пока воздержалось от подтверждения сообщений об аресте ад-Дури.

Напомним, что ад-Дури внесен в список наиболее разыскиваемых лидеров свергнутого режима под номером шесть. За его голову назначена награда в $10 млн. Сподвижник Саддама отличался особой жестокостью и причастен к зверскому отравлению ипритом в 1988 году 5 тыс. курдов в городе Халлабджа. Пентагон неоднократно заявлял, что ад-Дури - один из главных организаторов нападений на войска западной коалиции.

Между тем, по сообщению госминистра Ирака Ваиль абд аль-Латыфа, ад-Дури не мог быть причастен к организации терактов в Ираке в последние месяцы, объяснив это плохим состоянием здоровья арестованного. Сейчас, по словам врачей, ад-Дури находится в тяжелом состоянии. Арестованный помощник бывшего иракского диктатора остается в Тикрите, так как ему необходимо продолжить лечение.

Саддам Хусейн и другие бывшие члены руководства Ирака предстанут перед судом в ближайшие недели. Как заявил во время визита в Кувейт иракский государственный министр Кассим Дауд, ни правительство Ирака, ни власти США никак не будут влиять на судебные процессы.

читайте также
Мир
Карла Наумбург — о том, как родителям поверить в свои силы
Октябрь 16, 2023
Мир
Фейт Джонс — о своей жизни в секте «Дети Бога»
Октябрь 14, 2023
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).