будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Май 21, 2025
Мир

Президент не дождался импичмента

Президент не дождался импичмента
musharraf_ap
Фото AP

Президент Пакистана Первез Мушарраф объявил в понедельник о своей отставке – чтобы избежать импичмента от правящей правительственной коалиции. Голосование было намечено на этот же день. «После консультаций со своими советниками и близкими политическими союзниками я принял решение уйти в отставку, – сказал Мушарраф в обращении к нации. – Заявление о моей отставке будет передано спикеру Национальной ассамблеи сегодня».  По словам Мушаррафа, он уходит, чтобы избежать процедуры импичмента, которая повредит национальным интересам.

В конце прошлой недели ряд западных изданий написал, что Мушарраф ведет с коалицией переговоры об условиях своей отставки, добиваясь гарантий того, что не подвергнется судебному преследованию после ухода на покой, и что эти переговоры находятся на заключительной стадии. Похоже, сделка была достигнута.

О намерении объявить Мушаррафу импичмент 8 августа объявило коалиционное правительство во главе с Пакинстанской народной партией (ПНП). Ее лидер экс-премьер Пакистана Беназир Бхутто была убита в результате теракта в прошлом году, после чего партию возглавил муж Бхутто – Асиф Али Зардари. Узнав об отставке Мушаррафа, сторонники ПНП вышли на улицы с автоматами и пулеметами, чтобы пострелять на радостях в воздух.

После того, как в феврале на парламентских выборах оппозиционные партии (ПНП и Мусульманская лига, которую возглавляет экс-премьер Наваз Шариф) набрали большинство и сформировали правительство, Мушарраф оказался в изоляции. В парламенте у его противников, вместе с мелкими партиями и сочувствующими, набиралось 253 мандата из 336, то есть достаточно, чтобы объявить импичмент. Претензий к Мушаррафу высказывалось множество: от злоупотреблений полномочиями до ущемления свободы слова. Его обвиняли в присвоении средств, которые Вашингтон выделял Исламабаду на борьбу с терроризмом. «Ежегодно США дают нам $1 млрд, а до армии доходит не более $300 млн», – говорил Али Зардари. В ноябре 2007 года Мушарраф уволил с поста министра юстиции, и еще около 60 судей лишились работы – это стало поводом для обвинений в уничтожении независимой судебной системы.

Для сохранения власти Мушарраф мог бы распустить парламент и отправить в отставку кабинет министров. Однако для этого необходимо заручиться поддержкой военных, ключевой политической силы в стране, – но они официально соблюдали нейтралитет. В ноябре прошлого года Мушарраф принял президентскую присягу на новый пятилетний срок и – под давлением политических противников – стал гражданским президентом Пакистана, уйдя в отставку с поста главкома армии. До этого он совмещал посты президента и главнокомандующего.

Уходя в отставку, Мушарраф обвинил лидеров правящей коалиции в том, что они стремятся не к национальному примирению, а конфронтации. Более того, он заявил, что последние 6 месяцев страна находится в кризисе, из-за чего в приграничных с Афганистаном районах активизировались проталибские силы и угроза терроризма приобрела угрожающие масштабы. В то же время он отметил достижение предыдущих правительств.

Генерал Первез Мушарраф пришел к власти в результате бескровного военного переворота в 1999 году. За время нахождения Мушаррафа у власти сохранялась напряженность в пакистано-индийских отношениях, однако войны между двумя ядерными державами не случилось. Ключевым моментом для внешней политики Пакистана стал 2001 год, когда генерал стал союзником США в начатой ими «войне против террора», за что получил значительную экономическую помощь и снятие действовавших с 1998 года экономических санкций США. С другой стороны, союз с США нанес немалый урон популярности генерала среди соотечественников.

Серьезные проблемы у Мушаррафа начал терять популярность полтора года назад. С одной стороны, против режима Мушаррафа выступали исламские радикалы, с другой – находившиеся в изгнании экс-премьеры Наваз Шариф и Беназир Бхутто, а с третьей – выступивший как оппозиционная сила Верховный суд.

читайте также
Мир
Карла Наумбург — о том, как родителям поверить в свои силы
Октябрь 16, 2023
Мир
Фейт Джонс — о своей жизни в секте «Дети Бога»
Октябрь 14, 2023
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).