Цепочка восстаний на мусульманском Востоке (см.: «Египетская западня») продолжает удлиняться. Одержанные победы пополняют набор образцов.
За двумя правителями, пришедшими к власти в 1980-е, место в очереди к «мусорной яме истории» заняли капитан 1969 г. Муамар Каддафи и замначальника Генштаба 1978 года Али Абдалла Салех.
Отсутствие поводов сочувствовать кандидатам в отставники не дает оснований для надежд на тех, кто идет им на смену. И лишь в Иране, где восстание может скорее уберечь страну от войны, нежели ввергнуть в нее, шансы на успех пока призрачны.
Российских пропагандистов шторм застал врасплох. Они вынуждены на ходу придумывать рецепт блюда, сочетающего кликушество по поводу заговора мировой закулисы и злорадство от ее бессилия.
15 февраля — в ливийском городе Бенгази состоялась акция протеста, в которой приняли участие до 2 тысяч человек. Поводом стало задержание местного юриста за критику властей. Митингующие требовали отставки премьера Багдади аль-Махмуди, а также освобождения политзаключенных. Пострадали 14 человек.
16 февраля — проходят манифестации оппозиции и сторонников полковника Муаммара Каддафи, который находится у власти с 1969 года. Погибло 4 человека.
18 февраля - Десятки тысяч жителей Бенгази вышли на антиправительственную демонстрацию. В столице страны, Триполи, ситуация пока остается спокойной.
19 февраля — в стране отключен доступ в Интернет. С 17 по 19 февраля в результате столкновений погибли как минимум 84 человека. Страна фактически закрыта для иностранных журналистов.
20 февраля - власти страны объявили о раскрытии «арабской сети», члены которой якобы прошли подготовку для подрыва стабильности страны. Войска обстреливают демонстрантов, протестующих против Каддафи в Бенгази. Сообщается о десятках погибших. Манифестантам удалось взять под контроль Бенгази, второй по величине город Ливии. Количество погибших исчисляется сотнями. Имеются данные о привлечении ливийскими властями против своего населения наемников из других африканских стран.
14 февраля — на юго-западе королевства прошли антиправительственные выступления. Шиитское большинство жалуется на притеснения со стороны суннитского меньшинства во главе с королевской династией Аль-Халифа. Демонстранты требуют принять новую конституцию, в написании которой примут участи и сунниты, и шииты, сделать выборной должность премьер-министра, освободить политзаключенных и прекратить применение пыток.
15 февраля — шиитская оппозиция отказалась участвовать в работе парламента в ответ на жестокое подавление акций протеста в стране.
16 февраля — арестованы несколько полицейских, подозреваемых в убийстве двух демонстрантов.
17 февраля - сотни полицейских атаковали спящий палаточный городок антиправительственных демонстрантов в центре Манамы. С начала беспорядков в Бахрейне общее число жертв составило шесть человек. Обеспечением порядка в стране занялась армия — военные запретили проводить любые акции демонстрации.
18 февраля - несмотря на запрет властей, в Манаме продолжились акции протеста. По демонстрантам был открыт огонь - как минимум 60 человек получили ранения.
19 февраля - наследный принц шейх Салман бин Замад Аль Халифа был назначен королем ответственным за урегулирование ситуации с уличными протестами. Он приказал военным покинуть улицы Манамы. Поддерживать безопасность в столице теперь будут силы полиции. Таким образом, одно из требований протестующих было выполнено. Оппозиционеры требуют отставки правительства.
14 февраля — в Тегеране начались столкновения между полицией и демонстрантами. Протестующие требуют отставки Высшего руководителя — аятоллы Али Хаменеи. В стране отключили сотовую связь и Интернет. Власти ограничили работу СМИ, особенно иностранных.
15 февраля - в результате столкновений иранских демонстрантов и полиции один человек погиб и по меньшей мере 25 получили ранения.
16 февраля - президент Ирана Махмуд Ахмади-Неджад требует наказать организаторов акций протеста. Накануне иранские парламентарии призвали казнить экс-премьера Мир-Хосейна Мусави и бывшего спикера Мехди Кярруби, находящихся под домашним арестом. В парламенте считают, что именно они являются вдохновителями протестов.
27 января - на улицы Йемена вышли тысячи противников президента. Днем ранее в одном из городов на юге страны была совершена попытка самосожжения.
2 февраля — президент Йемена Али Абдалла Салех, который правит страной уже более 30 лет, отказался от участия в выборах 2013 года.
3 февраля - десятки тысяч йеменцев потребовали отставки президента.
12 февраля — в столице страны, городе Сана, полицейские избили демонстрантов, которые направлялись к посольству Египта.
13, 14 февраля — столкновения демонстрантов с полицией продолжаются. В демонстрациях перестала участвовать парламентская оппозиция, которая согласилась на переговоры с правительством.
16 февраля - 2000 полицейских заблокировали входы и выходы центрального столичного университета, чтобы не допустить участия студентов в демонстрациях.
17 февраля - в ходе протестных акций в Йемене пострадал по меньшей мере 31 человек. В портовом городе Адене полиция применила огнестрельное оружие для разгона демонстрантов.
18 февраля — в толпе демонстрантов взорвалась граната, минимум 22 человека получили ранения.
21 февраля — президент Йемена отказался уйти в отставку и вновь собрался участвовать в выборах 2013 года.
1 февраля - король Иордании сменил главу правительства страны. Это не остановило протестов
3 февраля - президент Алжира Абдельазиз Бутефлика объявил о начале политических реформ.
12 февраля — на акции протеста в Алжире вышли до 10 тысяч человек, они требовали проведения демократических реформ. Столкновений с полицией удалось избежать.
14 февраля — алжирские оппозиционеры призвали своих сторонников выходить на акции протеста каждую субботу до тех пор, пока в стране не сменится режим.
20 февраля - Тысячи марокканцев вышли на улицы с требованием, чтобы король Мохаммед VI ограничил свои полномочия, распустил правительство и принял меры для борьбы с коррупцией. В столице страны Рабате некоторые люди размахивали флагами Туниса и Египта. Полиция держалась на расстоянии от протестующих.