будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Май 25, 2025
Мир

Путин инаугурирован. Инаугурация прошла по почти коронационному сценарию. Все подали в отставку, все остаются на местах. Путин обещает стабильность

Владимир Путин 7го мая был успешно инаугурирован в российские Президенты. Исключительно торжественная и надуманная процедура в Кремле решительно отличалась от инаугурации 1996го года, проходившей в Кремлевском дворце съездов и продолжавшей тем традицию советских торжеств. На сей раз особое внимание уделено было формированию символики собственно российской новой власти, а основным прообразом действа являлись коронационные сценарии российских императоров (Андреевский зал, Красное крыльцо, "Славься" Глинки, наконец, прошедший вторым планом и совершенно противоречащий канону, если только не считать Путина действительно богопомазанным, - торжественный молебен, отслуженный патриархом). Как подчеркивали в неофициальном порядке представители администрации и устроители действа, их задачей было создать сценарий для телевизионной трансляции. Вообще, мотивы "зрелища для народа" и "православие, самодержавие, народность" - наиболее внятные политические мотивы получившегося торжества. А Ельцинское "Берегите Россию", сказанное еще 31 декабря и многократно повторенное во время церемонии, определило главную идеологему торжества и было развито самим Путиным в традиционном противопоставлении "стабилизации" (приверженность каковой он декларировал) и "реформаторства". Мотив демократического обновления страны в последнее десятилетие прозвучал в основном благодаря речи Ельцина, у Путина же напротив доминировали мотивы "преемственности", причем, подразумевавшие не только и не столько преемственность по отношению к ельцинскому периоду, сколько - ко всем периодам, в том числе - и советскому, доельцинскому ("Мы должны беречь достигнутое". "У нас нет права быть иванами, не помнящими родства").

Как и предполагалось, в тот же день руководство администрации президента и правительство подали в отставку. Сцена прощания в Зале заседаний правительства была трогательной, все дарили подарки и хвалили друг друга. Путин попросил всех исполнять свои обязанности, а Касьянова - его (Путина) премьерские обязанности. Правительство, доставшееся Путину еще в августе в наследство при назначении в премьеры и просуществовавшее восемь месяцев путинских избирательных компаний практически без изменений (несмотря на жесткую критику отдельных совершенно одиозных фигур в нем со стороны прессы), вполне вероятно, и дальше сохранит свой костяк: кабинет являет собой определенный компромисс интересов олигархических кланов, администрации президента и собственно экономических управленцев, способных выдерживать умеренно-жесткую бюджетную политику. Выстраивать новый кабинет имеет смысл лишь при наличии более-менее внятных экономических целей и конкретной программы действий, между тем таковой на сегодняшний день у Путина нет: разработки грефовского центра встречают противодействие со стороны администрации президента, точку зрения и интересы которой в правительстве представляет назначенный ИО премьера Михаил Касьянов. Его кандидатура почти наверняка будет представлена Путиным и Думе, после чего почти несомненно будет утверждена последней. Администрация же придерживается принципа "ручного управления" политическими и экономическими процессами, не предполагающего внятного декларирования политических и экономических целей. Оно во многих отношениях удобнее.

читайте также
Мир
Карла Наумбург — о том, как родителям поверить в свои силы
Октябрь 16, 2023
Мир
Фейт Джонс — о своей жизни в секте «Дети Бога»
Октябрь 14, 2023
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).