будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Сирия Франция терроризм «Исламское государство»
Июнь 18, 2025
Мир
Силаев Петр

Ракка. Удар возмездия по «столице халифата»

Ракка. Удар возмездия по «столице халифата»
rakkah
Бомбовый удар по городу Ракка. Источник: Фото: alaan.tv

В воскресенье французская авиация нанесла серию ударов по городу Ракка на берегу Евфрата. Город около трех лет находится под контролем ИГ (организация запрещена в России) и является de facto «столицей» группировки в Сирии. Французское министерство обороны опубликовало коммюнике: в нем говорится, что 12 истребителей (скорее всего, имеются в виду универсальные истребители Rafale, наносящие удары по наземным целям) поднялись в воздух с баз в Иордании и ОАЭ и нанесли не менее 20 ударов по Ракке. Цели были известны французской разведке и прежде, однако в этот раз она получила дополнительную информацию от американских спецслужб. Были поражены командный центр, тренировочный лагерь и хранилища оружия, говорится в документе.

 
Французские истребители Rafale

Ракка раньше была очень крупным городом с населением около миллиона человек. Однако за последние годы, в связи с режимом массового террора, установленным ИГ, большинство жителей покинуло город (сейчас там живет, по разным оценкам от 200 до 400 тысяч человек). В Ракке действует активистская группа, занимающаяся мониторингом происходящего, она называется «Raqqa is being slaughtered silently» («Жителей Ракки уничтожают в молчании»). Один из анонимных активистов передает для CNN, что удары пришлись, в частности, по местному стадиону, где террористы устроили тюрьму, а также по местной больнице. Весь город обесточен, происходит массовая паника. При этом, тот же активист говорит, что ИГ знала и готовилась к предстоящим атакам. Имамы в мечетях заранее предупредили население о возможности авиационных ударов, сами террористы спешно эвакуировали свои позиции и командные пункты. То же подтверждает и сама группировка - она заявила, что была готова к нападению и ни один из ее членов не пострадал.

Очевидно, нынешние удары носят, во многом, символический характер. Террористы атаковали столицу Франции, теперь французы атаковали столицу «халифата». Французы говорят, что авиаудар был скоординирован с Пентагоном, в частности, в субботу произошел экстренный телефонный разговор между представителями министерств обороны обоих государств. Сами США также планируют усилить бомбардировки Сирии и Ирака, а также отправить дополнительно 50 инструкторов для поддержки боевиков, противостоящих ИГ. При этом президент Обама остается противником начала наземной операции - как и его республиканские противники в Сенате.

 
Саммит G20 в Турции. Фото: olay.com.tr

Судя по всему, на саммите «Большой двадцатки» в Анталье и на встрече представителей коалиции в Вене, страны, вовлеченные в войну в регионе, попытались прийти к соглашению о координации своих действий. Это касается не только зон, в которых различные страны наносят свои авиационные удары, но и поддержки разных сторон конфликта. После терактов в Париже, возможно, им удалось достичь консенсуса относительно того, что главной целью всех участников является уничтожение ИГ, а противостояние между другими группами (и в частности, будущее президента Асада) - должны отойти на второй план.

Президент Франсуа Олланд ранее в своем обращении назвал террористические атаки пятницы «актом войны» - соответственно дав юристам и аналитикам пищу для размышлений. Если Франция, таким образом, объявляет войну и ее действия более не попадают под определение «контртеррористической операции» - то кому? Это определенно не может быть сам «халифат», точно так же, как и государство Сирия. В аналогичной ситуации в Афганистане США объявили войну и призвали своих союзников по НАТО, в соответствии с пятой статьей устава организации, поддержать их. Франция этого пока не сделала.

Силаев Петр
читайте также
Мир
Карла Наумбург — о том, как родителям поверить в свои силы
Октябрь 16, 2023
Мир
Фейт Джонс — о своей жизни в секте «Дети Бога»
Октябрь 14, 2023
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).