будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Июль 8, 2025
Мир
Федюкин Игорь

Разменные карты

Визит итальянского премьера Сильвио Берлускони в Россию прошел крайне успешно. Президент Владимир Путин принимал его по высшему разряду нынешнего неформального стиля государственных визитов: сначала в своей резиденции "Бочаров Ручей" (где, как отмечает пресса, не бывал еще ни один иностранный лидер), затем в Кремле. Стороны договорились сотрудничать в аэрокосмической области, поддерживать малый и средний бизнес, собирать в Модене российские УАЗы. В принятом совместном российско-итальянском заявлении о сотрудничестве Италия фактически выражает солидарность с Россией чуть ли не по всем ключевым вопросам: вступление в ВТО, выработка механизма "двадцатки" Россия-НАТО, проблема Калининградской области, определение "взаимоприемлемых развязок" по проблеме запрета на полеты в Европе "шумных" самолетов, борьба с терроризмом наряду с одновременным "преодолением разрыва между Севером и Югом". Италия полностью поддержала нынешнюю позицию России по бывшей Югославии и даже необходимость продолжать диалог с США как по наступательным, так и по оборонительным вооружениям.

В полном соответствии с российской позицией обе стороны призвали израильтян и палестинцев принять срочные меры по прекращению насилия и возобновлению диалога между сторонами на основе плана Тенета и рекомендаций комиссии Митчелла, а также мадридских принципов и резолюций 242, 338, 1397 и 1402 Совета Безопасности ООН. Кроме того, положительная оценка была дана "принятой на саммите Лиги арабских государств в Бейруте мирной (курсив оригинала. - Ред.) инициативе, в основе которой лежат предложения Саудовской Аравии"; Берлускони решил именно в Москве обнародовать свое предложение о созыве в Брюсселе мирной конференции по Ближнему Востоку.

Путин и Берлускони отчасти похожи. Путин пришел к власти как лидер, обещавший вернуть народу веру в себя. Скандально известного олигарха итальянцы избрали во многом от усталости вечно чувствовать себя виноватыми за Муссолини, за проигранную войну, за мафию и коммунистов, вечно ощущать себя бедными младшими партнерами. Берлускони победил под лозунгом национального реванша - не в военном, конечно, смысле, а в смысле отстаивания национальной гордости итальянцев. Берлускони говорит, что с Италией недостаточно считаются в Евросоюзе и в НАТО, хотя она давно уже не та бедная родственница, какой была в послевоенную эпоху. Итальянский премьер настаивает, что брюссельские бюрократы забирают слишком много власти: в декабре, к примеру, Италия притормозила введение общеевропейских ордеров на арест (когда ордер, выданный в любой из стран союза, действителен по всей его территории). Рим, в частности, требовал, чтобы из списка преступлений, подпадающих под это соглашение, были исключены мошенничество и коррупция. Злые языки связывали это с тем, что испанские следователи обвиняют собственную компанию Берлускони "Фининвест" в уклонении от уплаты налогов. Берлускони даже говорит о пересмотре всей концепции европейской интеграции, призывая к определенной децентрализации Европы.

Этот дипломатический пасьянс слегка повторяет общие контуры российской внешней политики. С одной стороны, Италия, говорит Берлускони, должна проводить более самостоятельную внешнюю политику, с другой - стремиться увеличить свою роль в мировых делах, что возможно только в союзе с американцами. Именно поэтому в сентябре итальянский премьер поспешил поддержать американскую войну с терроризмом и даже хотел послать на восток итальянский авианосец "Гарибальди". Это символический жест. А как раз в те дни, когда президент Путин выступал в бундестаге на безупречном немецком, Берлускони сделал скандальное заявление о превосходстве европейской христианской цивилизации над остальными, вызвав смущение у политкорректных евроколлег.

У Берлускони ограничено поле для внешнеполитического маневра: Италия будет интегрироваться с другими членами Евросоюза и бороться с терроризмом. Неслучайно на Западе говорят сейчас о "конце внешней политики". Эта дилемма Берлускони очень понятна и российским политикам: в самом деле, если не с Западом против талибов, то с кем - с Пхеньяном и Гаваной? Поэтому, соглашаясь со стратегической линией стран Запада, Россия и Италия самоутверждаются на пропагандистском уровне, за счет символических жестов.

Такова и русская политика Берлускони. Еще до визита в Москву он неоднократно высказывался в поддержку теснейшего сотрудничества и скорейшего полноценного вступления России в НАТО и ВТО. Так, когда глава МИДа Иванов был в Риме, итальянский премьер предложил провести в Риме специальный саммит, если к приближающейся встрече министров НАТО в Рейкьявике не удастся выработать механизм "двадцатки" Россия-НАТО. Россия для Берлускони - это спорная тема, позволяющая занимать самостоятельную позицию и подчеркивать свою значимость - так Кремль постоянно выступает с инициативами на Ближнем Востоке. Вряд ли премьер-министр, олигарх и медиабарон настолько влюблен в Россию.

Россия для Италии - разменная карта. С другой стороны, Россия готова использовать любые шансы (в том числе и интерес со стороны Берлускони), чтобы решить целый ряд насущных внешнеполитических задач. Это оправданная тактика: Италия - тоже разменная карта в глобальной интриге, цель которой - завоевать симпатии США на приемлемых условиях. Главная опасность здесь - воспринять риторику Берлускони как отзвук реального стратегического баланса, поверить в возможность "отколоть" Европу от США или сыграть на противоречиях внутри самого Евросоюза. Берлускони мог себе позволить выступать в Москве с любыми громкими заявлениями. Берлускони живет в Европе. Россия - пока нет.

Федюкин Игорь
читайте также
Мир
Карла Наумбург — о том, как родителям поверить в свои силы
Октябрь 16, 2023
Мир
Фейт Джонс — о своей жизни в секте «Дети Бога»
Октябрь 14, 2023
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).