будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Январь 14, 2026
Мир

Рособоронэкспорт снова нарвался на санкции США

Рособоронэкспорт снова нарвался на санкции США
sdelka

Сегодня стало известно, что США ввели санкции против трёх российских компаний – "Рособоронэкспорта", Тульского КБ приборостроения и Коломенского конструкторского бюро машиностроения.

По сообщению американской газеты The Washington Times, администрация президента Буша ввела санкции против нескольких компаний России, Китая и КНДР в наказание за поставки оружия Ирану и Сирии. По данным газеты, санкции введены сроком на 2 года. Санкции запрещают правительственным структурам иметь какие-либо партнерские отношения с перечисленными компаниями, запрет на торговлю касается и американских предпринимателей.

Администрация Буша уже более 40 раз вводила санкции против различных компаний, пытаясь остановить продажу оружия некоторым странам третьего мира. По утверждению официальных лиц, санкции были введены после того как поступили данные разведслужб о поставках вооружений за последние два года. Подробности этого доклада не разглашаются, но по некоторым данным речь в нем идет о поставках ракет в Сирию, а также о поставках товаров военного назначения в Иран и Сирию.

Кроме российских компаний санкциям подверглись китайские: завод химического оборудования Зибо, который подозревают в торговле химическим оружием, Китайская национальная аэротехническая импортно-экспортная корпорация и Китайская национальная электрическая экспортно-импортная компания – и Корейская горнодобывающая корпорация.

Рособоронэкспорт расценивает введенные против него санкции как проявление недобросовестной конкуренции со стороны американцев. Об этом заявил официальный представитель компании Валерий Картавцев. "Мы допускам, что введение очередных санкций против нас является своего рода проявлением недобросовестной конкуренции против нашей компании и Российской Федерации в целом", - заявил Картавцев. При этом он отметил, что Рособоронэкспорт не получал официальной информации о характере санкций. "Наша компания руководствуется международными правовыми нормами и российским законодательством, строго соблюдая их. Хочу подчеркнуть, что за всю историю деятельности ФГУП Рособоронэкспорт нам не предъявлялись какие-либо претензии в нарушении этих норм и взятых оборонных обязательств", - заявил Картавцев.

Со сходным заявлением выступил председатель комитета ГД РФ по международным делам Константин Косачев. По его словам, "американские партнеры в очередной раз действуют поверхностно и недальновидно". Как подчеркнул Косачев, "экспортный контроль в России налажен самым жесточайшим образом, и если поставки вооружений и происходят, то они полностью соответствуют режиму контрольных механизмов и международным обязательствам России".

28 июля прошлого года администрация Джорджа Буша ввела санкции против семи компаний из России, Индии и КНДР, включая российские «Рособоронэкспорт» и «Сухой». «Рособоронэкспорт» и объединение «Сухой» тогда отвергли все обвинения, выдвинутые властями США, а департамент информации и печати МИД РФ выступил тогда с заявление, в котором назвал санкции "очередной неправомерной попыткой заставить иностранные компании работать по внутреннему американскому распорядку". Санкции, в частности, предусматривали запрет на финансовые операции, отказ в выдаче экспортных лицензий. Вскоре США сняли санкции с обеих российских компаний.

Но если «Сухой» пока ничем не прогневил американскую администрацию, то Рособоронэкспорт снова оказался в «чёрном списке». Во многом это объясняется активностью российского холдинга на мировом рынке. Крупные контракты с Сирией (на $9.7 миллиардов) и Венесуэлой (на $ 3 миллиарда) не могли не вызвать раздражения и тревоги у американских конкурентов «Рособоронэкспорта». Вероятно, оружейное лобби смогло продавить новые санкции.

Но эффективность этого удара по экспорту российского оружия может оказаться куда выше чем раньше. Дело в том, что "Рособоронэкспорт" в ближайшее время должен стать единственным экспортером оружия из России. Как уже сообщалось, с 1 марта право на продажу заграницу готовой продукции потеряют Российская самолетостроительная корпорация МиГ, Реутовское НПО машиностроения, Коломенское КБ машиностроения, Тульское КБ приборостроения. На их долю останется экспорт запчастей и обслуживание ранее проданной техники. Как заявляют в "Рособоронэкспорте", соответствующий указ президента «позволит избежать внутренней конкуренции между российскими производителями военной техники на внешнем рынке». Наделение "Рособоронэкспорта" правом монополиста станет, по мнению экспертов, долгожданной победой главы холдинга Сергея Чемезова. Он еще в 2005 предлагал Владимиру Путину сделать "Рособоронэкспорт" единственным продавцом оружия, но тот не поддержал идеи своего бывшего сослуживца (оба они в Германии служили по линии внешней разведки КГБ СССР). Переход экспортных потоков этих предприятий под контроль компании Сергея Чемезова позволит ей увеличить свои показатели более чем на 10%: сам "Рособоронэкспорт" в прошлом году продал оружия на $5,2 млрд.

Так что «Рособоронэкспорт» ведет себя агрессивно как на внешнем, так и на внутреннем рынке - в конце 2005 года он получил контроль над крупнейшим российским автопроизводителем «АвтоВАЗом», а в 2006-ом - над крупнейшим в мире производителем титана «Корпорацией ВСМПО-Ависма». «Корпорация ВСМПО-Ависма», кстати, сотрудничает с авиастроительной компанией Boeing, в 2006 году компании заключили многолетний контракт. Теперь санкции могут коснуться и этой компании. Ранее представители титанового холдинга и РОЭ заявляли, что сотрудничество производителя титана и американской компании санкции не затронут. Однако введение санкций может повлечь отказ иных потребителей титана. Да и потребители российского оружия из числа тех, кто оглядывается на санкции США могут отказаться от сотрудничества с российской компанией.

В России у РОЭ нет соперников-конкурентов и поэтому может играть по собственным правилам, а вот за рубежом он пока не может этого себе позволить, там пока еще находятся не менее крутые игроки, которые также способны привлекать государственный ресурс для защиты своих интересов. Симптоматично, что приход государства в частный сектор и его частичная национализация нередко объясняется статегическими интересами России в целом и стремлением к повышению конкурентноспособности российской экономики. Пример Рособоронэкспорта свидетельствует о том, что стратегия эта может быть в корне неверна - западные партнеры (за исключением, пожалуй, портфельных инвесторов) зачастую относятся к госкомпаниям с большим недоверием, полагая, что те управляются "из Кремля". Впрочем, тех, кто определял курс на национализацию "всего стратегического" и всего экспортно привлекательного, похоже больше интересовало именно мнение инвесторов, а не реальное повышение конкурентноспособности российского бизнеса.

См. также:

- "Крупный бизнес в предвыборном году"

- "Бизнес "под колпаком""

- "Холодный мира"

- "Титанические усилия "Рособоронэкспорта""

- "Длинные щупальца "Рособоронэкспорта""

читайте также
Мир
Карла Наумбург — о том, как родителям поверить в свои силы
Октябрь 16, 2023
Мир
Фейт Джонс — о своей жизни в секте «Дети Бога»
Октябрь 14, 2023
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).