будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Россия Турция санкции
Декабрь 7, 2025
Мир
Сакоян Анна

Россия и Турция: экономическое охлаждение

Россия и Турция: экономическое охлаждение
erdogan1
Реджеп Эрдоган и Владимир Путин. Источник: Фото: tccb.gov.tr

Российские власти готовятся запретить поставки из Турции фруктов, овощей и некоторых других продуктов питания. Также с 1 января в силу должны вступить еще некоторые санкционные ограничения. Это стало ответной реакцией на инцидент со сбитым российским Су-24. Западные СМИ обсуждают состояние турецкой экономики и пытаются прикинуть, как на ней могут сказаться российские санкции. При этом практически не говорят о том, какую роль это охлаждение может сыграть для российской стороны, несмотря на то, что российская экономика имеет тесные связи с турецкой.

Торговые связи между Россией и Турцией, пишет аналитический центр Stratfor, находятся в нескольких областях. Россия для Турции – главный поставщик природного газа (в 2014 г. российские газовые поставки составили 55% от полученного Турцией газа). И это всего 13% российского газового экспорта. Это та сфера, в которой разрыв отношений мог бы оказаться для Турции наиболее чувствительным, по крайней мере в краткосрочной перспективе. С другой стороны, прекращение торговли газом привело бы к тому, что Турция рано или поздно постаралась бы диверсифицировать свои энергетические источники. А это значит, что в долгосрочной перспективе Россия бы потеряла долю на этом рынке. Поэтому Россия не заинтересована в том, чтобы в порядке мести разрывать отношения в области энергетики.

Еще одна область торговли с Турцией – это металлы. Импорт российского железа и стали составляет в Турции 15%, а алюминия – до 31%. Но и здесь рвать связи невыгодно, потому что мировой рынок в этой отрасли переполнен предложением. Соответственно, остается импорт продуктов в Россию. Поставки овощей и фруктов в Россию составляют порядка 40% от турецкого экспорта продуктов питания. Очевидно, что это далеко не самая болезненная сфера, но некоторое воздействие такие ограничения могут оказать. Что касается туризма, ограничения в этом плане большей частью декоративны. Туристы из России составляют всего 14% от общего потока туристов в Турцию, поэтому рекомендации по отказу от поездок в Турцию – это больше демонстративный жест, чем собственно удар по турецкой экономике.

Wall Street Journal отмечает, что у российских организаций теперь также будут ограничены возможности по приему на работу сотрудников из Турции. Этот шаг может сказаться на строительной отрасли: турецкие компании как раз пытались выйти на российский рынок в качестве подрядчиков. Также авторы подчеркивают, что, несмотря на угрозы, торговые связи в области энергетики под санкции не попали.

 
Реджеп Эрдоган. Фото: tccb.gov.tr

В статье оговаривается, что Турция пытается реагировать на это в примирительном ключе. В частности, президент Турции Реджеп Эрдоган уже неоднократно призывал к мирному урегулированию конфронтации, возникшей после того, как турецкая сторона сбила российский бомбардировщик, и выразил надежду поговорить с российским президентом Путиным во время климатического саммита в Париже. При этом он упорно уклоняется от извинений по поводу инцидента.

NY Times пишет, что российские санкции в отношении Турции могут усугубить и без того непростую экономическую ситуацию в стране, и это может иметь далеко идущие последствия, причем преимущественно косвенные. Один из тревожных сценариев состоит в том, что растущая нестабильность турецкой экономики может начать отпугивать иностранных инвесторов, а инвестиции сейчас жизненно важны для ее стабилизации и развития.

Дальнейший спад экономики Турции – это, в свою очередь, косвенная угроза Западу, в частности с точки зрения борьбы с сирийскими джихадистами. Турция – это главный перевалочный пункт для европейцев, направляющихся в Сирию воевать на стороне «Исламского государства» (ИГ, террористическая организация, запрещена в РФ). На турецкие службы возлагалась надежда на то, что этих боевиков будут перехватывать и задерживать. Но если в стране начнется хаос из-за экономического коллапса, то рассчитывать на такого рода помощь будет трудно.

Еще одно возможное последствие экономического неблагополучия – это политическая радикализация турецких граждан. С учетом их соседства с ИГ это может представлять опасность. Согласно опросу, проведенному прошлой весной, 8% турок относятся к ИГ с симпатией, хотя 73% высказались категорически против ИГ. Но сейчас, в контексте ухудшения экономики и наплыва сирийских мигрантов, настроения могут измениться.

Сакоян Анна
читайте также
Мир
Карла Наумбург — о том, как родителям поверить в свои силы
Октябрь 16, 2023
Мир
Фейт Джонс — о своей жизни в секте «Дети Бога»
Октябрь 14, 2023
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).