ЦИК Молдавии отчитался о подсчете протоколов с более чем 90% избирательных участков в стране и, что немаловажно, за ее пределами. Так что опубликованные данные если и изменятся, то только на сотые доли процентов, что практически не может повлиять на расстановку сил в парламенте.
Несмотря на то, что многие российские СМИ с удовольствием отметили победу на выборах в целом пророссийски ориентированной Социалистической партии, дружественные Кремлю силы не могут претендовать на власть в стране.
За Соцпартию проголосовали 21,35% избирателей и ее представителям достанется 25 мандатов в 101-местном парламенте. Некогда правящая Партия коммунистов, которая также выступает за интеграцию Молдавии в Таможенный союз, набрала лишь 17,95% и может рассчитывать на 21 место. Всего у «пророссийских сил» получается 46 мест при необходимых для контроля над правительством 51.
Три европейски ориентированные партии получили 56 мест. Либерально-Демократическая партия получит 24 мандата (19,45% голосов), представители Демократической партии займут 19 мест (15,77%), а Либеральная партия провела 12 кандидатов (9,37%).
Конституционное устройство Молдавии достаточно запутанное, авторы основного закона, заботясь о создании системы сдержек и противовесов, «проглядели» слишком высокую вероятность возникновения конституционных кризисов. Молдавия — парламентская республика, именно законодательный орган избирает президента страны. Для того, чтобы кандидат стал главой государства, ему необходимо набрать по крайней мере 61 голос (квалифицированное большинство). Именно президент вносит на рассмотрение депутатов кандидатуру премьер-министра и собственно кабинет министров отчитывается за свою деятельность перед парламентом.
Система избрания высших должностных лиц республики уже однажды давала сбой: когда в 2009 году проевропейские партии получили в парламенте простое, неквалифицированное большинство. Они, формально, не могли избрать президента, хотя очевидно, что с таким составом парламента правительство в любом случае должно было формироваться проевропейскими партиями. В итоге с 2009 по 2012 годы страну последовательно возглавляли три исполняющих обязанности президентов. Только весной 2012 года полноправным главой государства удалось стать независимый политик, бывший судья Николае Тимофти.
Вполне вероятно, что проевропейские партии и теперь не смогут избрать президента, или будут вынуждены на какую-либо компромиссную фигуру, но правительство они сформировать смогут.
Для Москвы поражение левых, пророссийских сил похоже на пощечину. Владимир Путин встречался с лидером социалистов (и практически открыто поддерживал его), которые вдобавок вели свою кампанию под лозунгами «Молдавия с Россией» и «Молдавия в Таможенном союзе». Также с социалистами встречался вице-премьер Дмитрий Рогозин, который имеет статус специального представителя российского президента по Приднестровью.
С Дмитрием Рогозиным связывают и молдавскую политическую партию «Патрия», в переводе — «Родина». Одноименная российская партия имеет тесные контакты со своей молдавской тезкой, а лидер «Патрии», 36-летний российский предприниматель молдавского происхождения Ренато Усатый, открыт хвастался своим связями в ФСБ. Партия «Патрия» была зарегистрирована только в сентябре 2014 года и вела избирательную кампанию на широкую ногу: в Молдавии, например, выступали звезды российской эстрады. Однако менее чем за неделю до голосования «Патрия» была снята с выборов из-за того, что получила из-за рубежа около 500 тысяч долларов.
Почти все сторонники «Патрии», скорее всего, отдали свои голоса Социалистической партии, однако не исключено, что если бы название партии сохранилось в бюллетенях, пророссийские силы все-таки смогли бы получить большинство в парламенте.
Вообще появление в молдавской политике партии «Патрия» имело слишком большое количество аналогий с внезапным образованием коалиции «Грузинская мечта» Бидзины Иванишвили — лидеры этих политических структур заработали состояние в России, обоих подозревают в связях с российскими спецслужбами, а то и с Кремлем. Молдавские власти, очевидно, были не готовы к развитию событий по грузинскому сценарию — и от греха подальше сняли партию «Патрия» с дистанции.
Впрочем, победа на выборах проевропейских сил - вряд ли достаточное условие для того, чтобы страна вступила в Европейский союз. Глава либерал-демократической партии, экс-премьер Влад Филат надеется, что к 2017 году Молдавия станет официальным кандидатом в члены Евросоюза, а уже в 2020 окончательно присоединиться к союзу.
Но сегодня Молдавия — одна из беднейших стран на континенте, у которой есть отколовшийся регион в виде Приднестровья и не всегда подчиняющаяся центральному правительству Гагузия. Вдобавок, как оказывается, почти половина населения предпочитают двигать свою страну в сторону сотрудничества с Москвой, а не Брюсселем.
В теории все эти факторы могут и не мешать вступлению Молдавии в ЕС: территориальные проблемы есть и у Кипра, соседняя с Молдавией Румыния не сильно ее богаче, для вступления ЕС достаточно простого большинства голосов граждан на референдуме. Но слишком высока вероятность того, что единая Европа не захочет инкорпорировать в себя слишком сложную, маленькую и бедную республику. И тогда у Москвы вновь появятся шансы «переманить» Молдавию на свою сторону.
Вот только просчитывать политику стоит несколько заранее, не создавая избирательных блоков за несколько месяцев до выборов.