будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Украина Арсен Аваков Михаил Саакашвили
Ноябрь 8, 2025
Мир
Карпюк Илья

Саакашвили получил по национальному признаку

Саакашвили получил по национальному признаку
saaka
Михаил Саакашвили. Источник: Фото: dyvys.in

На Украине конфликт между губернатором Одесской области Михаилом Саакашвили и министром внутренних дел Арсеном Авковым перешел в открытую стадию. Обвинения в коррупции, поливания водой, перепалка в фейсбуке — вполне вероятно, что на этот все это приведет к какому-то реальному результату.

Характерно, что все, чем может оперировать общественность — пересказ того, что произошло на заседании Совета реформ, которое проходило в здании Администрации президента. Несмотря на то, что заседание снимали камеры, кадры пока не опубликованы.

 
Арсен Аваков. Фото: dyvys.in

По словам министра внутренних дел Арсена Авакова, он задал Михаилу Саакашвили вопрос относительно приватизации Одесского припортового завода (ОПЗ) и связям губернатора области с неким «русским олигархом с "Уралхима"». «Одесский губернатор сорвался в истерику и начал орать на меня: "Никто не имеет права так разговаривать с Михаилом Саакашвили… Ты коррумпированный министр... А я честный человек…" и перешел к прямым оскорблениям. Я воздержался от того, чтобы его ударить — плеснул ему в лицо водой», — написал Аваков в своем фейсбуке.

«Хватит мне артистов и циркачей. Пахать надо, а не трепаться!» — заключил министр.

В ответ Михаил Саакашвили потребовал обнародовать полную видеозапись «недостойного и провокационного поведения премьер-министра и министра внутренних дел». «Я отвечаю за каждое мое слово, произнесенное там. Настало время, чтобы субъекты, которые довели страну до ручки, отвечали за свои слова и действия», — написал он на своей странице.

После окончания заседания на брифинге в администрации президента он обвинил Арсена Авакова в финансировании из нелегальных доходов неформальных вооруженных формирований. «Это человек, который реально контролирует неформальные вооруженные формирования, их финансирует из коррупционных доходов, и я склонен его угрозы не по отношению ко мне — я его не боюсь, — но в целом по отношению к обществу воспринимать серьезно», — заявил Саакашвили.

Также из третьих рук известно, что Арсен Аваков и премьер-министр Арсений Яценюк якобы назвали Саакашвили «гастролером» и потребовали от него покинуть Украину. Об этом, например, написали журналист Сергей Лещенко и депутат Мустафа Найем.

Если эти слова действительно были произнесены, то они идут на пользу скорее Михаилу Саакашвили. На Украине множество чиновников, в том числе министров, приехали в страну и получили гражданство специально, чтобы делать реформы после свержения режима Виктора Януковича. Соответственно, атака на Саакашвили «по национальному признаку» ставит под удар слишком многих.

Пока в самом, пожалуй, неудобном положении оказался президент Петр Порошенко. Он вел заседание Совета реформ и, судя по рассказам, не сумев остановить перепалку был вынужден закрыть его. Запись с видеокамер, которые все снимали, не опубликована, видимо, не случайно: или в администрации президента не хотят подогревать конфликт между членами правительства и губернатором Одесской области, или, напротив, устраивают своего рода шантаж одной из сторон.

 
Олег Барна и Арсений Яценюк.  Фото: kp.ua

Как бы то ни было, в последние дни агрессия в украинской политике и правда все чаще выплескивается в публичные акции сомнительного свойства. 11 декабря на заседании Верховной рады произошла потасовка между депутатами от «Народного фронта» и «Блока Петра Порошенко». В парламенте обсуждали отставку правительства. Депутат Олег Барна из президентской партии подошел к трибуне и подарил Яценюку букет красных роз, после чего схватил его и вынес из-за трибуны. После этого между парламентариями развязалась драка.

В середине ноября драка произошла на заседании Антикоррупционного комитета Верховной рады. Тогда независимый депутат Владимир Парасюк ударил ногой в лицо заместителя начальника Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Службы безопасности Украины Василия Писного.

Карпюк Илья
читайте также
Мир
Карла Наумбург — о том, как родителям поверить в свои силы
Октябрь 16, 2023
Мир
Фейт Джонс — о своей жизни в секте «Дети Бога»
Октябрь 14, 2023
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).