будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Евросоюз Россия санкции Дональд Трамп
Декабрь 6, 2025
Мир
Сакоян Анна

Санкции как компромиссный вариант

Санкции как компромиссный вариант
graffit_800-600
Граффити на улицах Берлина.. Источник: Pixabay

В течение последних трех лет в преддверии нового года в ЕС обсуждается вопрос о том, следует ли продлевать санкции против России, и СМИ с интресом следят за этими обсуждениями. Комментаторы сходятся на том, что в этом году большую роль в принятии решения о продлении санкций сыграло избрание следующим президентом США Дональда Трампа.

Лидеры ЕС в четверг решили продлить экономические санкции против России до середины 2017 г., пишет Reuters. Середина следующего года – это компромиссный вариант. Некоторые хотели увеличить срок, из страха, что избранный президент США будет смягчать давление на Москву.

Решение о продлении, комментирует автор, не было неожиданностью. Формальный процесс продления санкций, охватывающих оборонный, энергетический и финансовый секторы российской экономики, начнется на следующей неделе. Главной сторонницей идеи продлить санкции не на шесть, а на двенадцать месяцев была Польша. Ее главной оппоненткой была Италия, которая, наоборот, настаивала на том, что пора восстановить бизнес-отношения с Россией.

 
Антироссийская акция в Евросоюзе.

Продление санкций, объясняет автор, - это сигнал, адресованный Трампу, который вступает в должность 20 января 2017 г. и уже успел встревожить ЕС своими планами по сближению с Россией. Если бы санкции продлевать не стали или продлили их на более короткий срок, то это тоже было бы сигналом, только неправильным. По официальной версии, впрочем, продление санкций мотивируется отсутствием прогресса в решении украинского конфликта. При этом, отмечает в заключение автор, ЕС, вопреки октябрьским угрозам, не стал вводить дополнительные санкции из-за участия России в сирийском конфликте.

Трамп еще не вступил в должность, а участники его кампании уже устанавливают связи на международном уровне, пишет NPR. В понедельник, например, один из его сторонников Джек Кингстон встретился с американскими бизнесменами в России и поговорил с ними о том, чего они ожидают от администрации следующего президента США.

NPR отмечает, что снятие антироссийских западных санкции, введенных по итогам украинского конфликта, - это желанная перспектива не только для Кремля, но и для зарубежных компаний, работающих в России. В интервью NPR Кингстон заявил, что санкции против России действуют уже долгое время, и Трамп может их пересмотреть, независимо от того, привели ли они к той цели, ради которой они вводились, потому что Трамп не обязан следовать внешнеполитической стратегии своего предшественника Барака Обамы.

 
Б.Обама президент США. / White House

По словам Кингстона, он встречался в России только со своими соотечественниками-бизнесменами и не общался с представителями российских властей, однако, по его мнению, сейчас самое подходящее время, чтобы бизнес вступил в политическую игру и сыграл свою роль в развитии «мягкой дипломатии». 

Во время визита Кингстона, отмечает NPR, в Москве также находился еще один сторонник Трампа Картер Пейдж, который во время предвыборной кампании консультировал его по вопросам энергетики и российско-американских отношений. Позднее кампания Трампа дистанцировалась от Пейджа, связи которого с Россией стали предметом медийного интереса. Пейдж, теперь снова ставший советником Трампа, жалуется на то, что в США распространена риторика, характерная для эпохи холодной войны, и радуется номинации Рекса Тиллерсона на пост госсекретаря США. 

Сакоян Анна
читайте также
Мир
Карла Наумбург — о том, как родителям поверить в свои силы
Октябрь 16, 2023
Мир
Фейт Джонс — о своей жизни в секте «Дети Бога»
Октябрь 14, 2023
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).