Обнародованный ВЦИОМом рост рейтинга СПС с 4% в феврале до 10% в апреле интригует общественность. В разговоре с "Полит.Ру" Юрий Левада, глава центра, был осторожен и призвал не придавать пока этому росту большого значения. Тем не менее цифры уже сыграли свою роль: нам известно, что в четверг на заседании федерального политсовета партии правая группа в СПС собиралась предъявить претензии Борису Немцову в связи с его оппозиционной риторикой, но ситуация изменилась. В присутствии Анатолия Чубайса (Чубайс пришел на политсовет во второй раз за последние полгода) Борис Немцов рассказал политсовету о предложенной им тактической конструкции, с которой сопредседатели согласились в феврале, но тогда скрыли этот факт от партийных коллег. По плану, Немцов сдвигался влево, аккумулируя недовольство авторитарными тенденциями правления Путина, и сопредседатели распределяли между собой идеологическое поле, слева направо: Немцов-Хакамада-Гайдар-Чубайс. По словам источника "Полит.Ру" в партии, тогда партнеры были против и согласились с предложением Немцова через силу.
В итоге политсовет прошел спокойно, хотя Немцов снова критиковал Послание президента. Чубайс подтвердил, что поворот Немцова в оппозицию был заранее согласован, сам Чубайс "остался там, где был". Можно скептически относиться к рейтингам, сказал он, но рост популярности Немцова и партии остается фактом, и, следовательно, нужно идти тем же курсом. Немцов уточнил, что ближе к выборам партия займет более четкую позицию. В официальном заявлении политсовет СПС выражает безусловное согласие с либеральными идеями Послания и одновременно тревогу относительно несоответствия слов президента политике властей. В разговоре с "Полит.Ру" Леонид Гозман, член политсовета, выразил мнение, что вне зависимости от рейтинга СПС был далек от кризиса: "Чубайс и Немцов - разные люди, у них разные должности. Чубайс близок к исполнительной власти, Немцов - лидер фракции. Работа Немцова - обращать внимание на одни аспекты, Чубайса - на другие." Эти различия, подчеркивает Гозман, никогда не касаются базовых ценностей СПС - "общего европейского вектора", а на политсоветах все реже чувствуется разделение по бывшей партийной принадлежности, и это знак однородности партии.
"Я знаю, что руководство СПС уделило большое внимание рейтингу, - говорит Юрий Левада, - Но пока я не могу объяснить эти колебания. Может быть, сказались резкие выступления Бориса Немцова. Возможно, это случайность. Я не вижу, что особенного произошло вокруг партии за это время, и предлагаю подождать". Другие соцслужбы рисуют иную картину: ФОМ дает 5%, РОМИР - 5.3%. Разница в результатах особенно заметна по рейтингам "Единой России" и КПРФ: ФОМ дает КПРФ 25%, "Единой России" - 24%, РОМИР - 19.8% и 19.1%, ВЦИОМ - 35% и 18%. "Возможно, у них другая формулировка вопроса", - полагает Александр Музафаров, аналитик РОМИР. Александр Ослон, руководитель ФОМа, ссылается на разность методик. По его словам, дело в том, что ВЦИОМ пересчитывает результаты опроса, проецируя их на итоги голосования. "Я не знаю, какие формулировки у параллельных структур, - говорит Левада, - мы задаем один и тот же вопрос каждый месяц и видим изменения: во-первых, "Единая Россия" все время растет вниз, во-вторых, с самого начала она набирает меньше, чем имели в сумме "Единство" и ОВР".
Александр Беспалов, председатель Генсовета "Единой России", через газету "Коммерсантъ" уже обвинил ВЦИОМ в заказной работе: "Любая публикация может быть заказной, в том числе и эта, - произнес Беспалов, - ... наверное, мы рушим чьи-то надежды". "Ругать рейтинги - хороший способ улучшить положение, но их отставание от коммунистов заметно увеличивается", - парирует Левада. Впрочем, социолог отказывается выступать с прогнозом на длительную перспективу. По его мнению, до выборов еще многое может измениться, могут последовать эффективные политические ходы. Пока, говорит Левада, таковых не видно ни у одной партии.