будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
«Газпром» Евросоюз Польша «Северный поток»
Май 14, 2025
Мир
Жаворонков Симон

«Северный поток» как главная проблема Евросоюза

«Северный поток» как главная проблема Евросоюза
600-450
Беата Шидло. премьер-министр Польши . Источник: facebook.com/BeataSzydlo

Премьер-министр Польши Беата Шидло назвала строительство газопровода «Северный поток — 2» одной из главных проблем Европейского союза. Глава польского правительства считает, что проблему необходимо решить, прежде чем приступать к реформе Евросоюза. Об этом она заявила в четверг в Брюсселе, куда приехала на саммит ЕС.

Шидло уверена, что большинство стран-членов ЕС сходятся во мнении, что союз нуждается в реформах. «Чтобы реформы удались и были эффективными, нужно решить злободневные проблемы ЕС. Например, миграционный кризис и вопрос "Северного потока - 2"», — сказала она журналистам.

Другое необходимое условие реформы — проведение дискуссии «не в узких группах». «Я ожидаю, что председатель [Евросовета, бывший премьер-министр Польши] Дональд Туск обеспечит для всех государств одинаковое участие», — сказала она.

Напомним, ввод в эксплуатацию «Северного потока — 2» намечен на конец 2019 года. Трубопровод должен пройти по дну Балтийского моря и соединить побережья России и Германии. Пропускная способность каждой из двух ниток — 27,5 млрд куб. м в год. Новый газопровод удвоит мощность первого «Северного потока», вдоль которого он, главным образом, и должен быть проложен.

 
Строительство газопровода "Северный поток" / YouTube.com

Еврокомиссия еще 9 июня запросила у стран-членов Евросоюза мандат для ведения переговоров с Россией по строительству газопровода. 26 июня ЕК представила свой проект мандата Совету ЕС, после чего была взята пауза на его изучение.

В четверг вечером глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер на пресс-конференции, которая проходила после завершения первого рабочего заседания саммита ЕС, признал, что Еврокомиссия «не смогла даже приблизиться к получению от стран сообщества мандата на ведение этих переговоров». Он сказал, что не ожидает достижения такого компромисса «в течение ближайших месяцев».

«Скажу просто: между странами ЕС нет единогласной поддержки предоставлению мандата Еврокомиссии для ведения переговоров с Россией по этому вопросу. Есть члены, которые считают, что нет оснований для предоставления такого мандата. Мы пришли к выводу, что Совет ЕС продолжит работу по этому вопросу, однако я не ожидаю достижения компромисса в течение ближайших месяцев. Но Еврокомиссия продолжает считать, что она должна получить такой мандат на переговоры с Россией», — сказал Юнкер.

 
Открытие проекта "Северный поток" / news1.ru

При этом, по информации «Ведомостей», министерство иностранных дел Польши уже подготовило юридическое заключение о регулировании морской части газопровода «Северный поток — 2» и передало его Еврокомиссии. МИД Польши уверен, что раз газопровод будет проложен по дну территориальных вод Дании и Германии, то на него должно распространятся все законодательство ЕС. Более того, прецедентное право ЕС дает Еврокомиссии основания для экстерриториального распространения норм европейского энергетического законодательства на весь газопровод целиком, включая его российские подводный и даже наземный участки, говорится в документе.

В соответствии с Третьим энергопакетом, газотранспортная инфраструктура должна быть разделена между поставщиком и транзитером газа, а также к ней должно быть обеспечен доступ третьих сторон.

Жаворонков Симон
читайте также
Мир
Карла Наумбург — о том, как родителям поверить в свои силы
Октябрь 16, 2023
Мир
Фейт Джонс — о своей жизни в секте «Дети Бога»
Октябрь 14, 2023
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).