будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Россия США Сирия Башар Асад
Июль 20, 2025
Мир
Сакоян Анна

Сирия: крах перемирия и «другое джихадистское государство»

Сирия: крах перемирия и «другое джихадистское государство»
1024750791
Авиация над Сирией. . Источник: Фото: © Flickr/ U.S. Department of Defense

Как минимум 18 грузовиков с гуманитарной помощью сирийцам стали в понедельник мишенью авиаудара, пишет Wall Street Journal. Это была первая попытка доставки гуманитарной помощи начиная с установления режима прекращения огня неделю назад. Впрочем, сейчас режим президента Сирии Башара Асада объявил, что попытка поддержания перемирия завершена.

WSJ оговаривает, что чья это была атака, непонятно, однако госсекретарь США Джон Керри заявил, что «очевидна» ответственность сирийских сил (а как следствие, также и России). Россия, в свою очередь, заявила, что никаких ударов по силам оппозиции в понедельник не было, в соответствии с режимом прекращения огня. Комментариев со стороны Сирии не поступало.

 
Последствия бомбардировок в Сирии. Фото: © Sputnik/ Mikhail Alaeddin

WSJ уточняет, что спустя неделю после установления перемирия в Сирии при посредничестве России и США правительство Сирии решило, что срок перемирия истек, о чем сообщило государственное информагентство SANA. При этом в заявлении правительственная сторона обвиняла повстанцев в том, что за неделю они нарушили перемирие более 300 раз. Автор оговаривает, что обе стороны постоянно обвиняли друг друга в нарушениях.

Guardian пишет, что США обвиняют в атаке на конвой Россию независимо от того, участвовали ли в ней российские самолеты, потому что, по условиям перемирия, она отвечает за соблюдение правил Асадом. Заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Стивен О'Брайен потребовал немедленного независимого расследования для установления причин этого инцидента.

Так или иначе, перемирие теперь де-факто прервано. Инициатива по прекращению огня провалилась в тот момент, когда мировые лидеры собрались в ООН в надежде укрепить перемирие и выработать условия долгосрочного мира. Автор напоминает, что декларация прекращения перемирия появилась со стороны сирийской армии после того, как по сирийским правительственным силам был нанесен авиаудар силами западной антитеррористической коалиции (в операции участвовали США, Британия, Дания и Австралия).

Также в понедельник появились сообщения об наступлении боевиков группировки «Джебхат Фатх ша-Шам» (прежде называвшейся «Фронт ан-Нусра», запрещена в РФ) на позиции сирийской армии. Это наступление было отбито. Между тем, действиями этой группировки все чаще начинают интересоваться медийные комментаторы.

 
Боевики "Фронта ан-Нусра". Фото: www.syriahr.com

The Economist опубликовал материал под названием «Другое джихадистское государство». Автор рассуждает о том, что пока все говорят о борьбе с «Исламским государством» (ИГ, террористическая организация, запрещена в РФ), террористическая организация «Аль-Каида» (запрещена в РФ), оказавшаяся в тени, вероятно, готовится вернуться на международную арену.

Теракт 11 сентября 2001 г. привел к началу «борьбы с терроризмом». В результате «Аль-Каиду» изгнали из Афганистана, а ее лидер Усама бен Ладен был убит. Потом «Аль-Каиду» затмил ее колоритный конкурент в лице ИГ. Однако все это время «Аль-Каида» продолжала оставаться угрозой. Ее центральное руководство остается враждебным Западу. Ее региональные ветви деятельны и энергичны. Американская антитеррористическая коалиция все ближе подбирается к главным базам ИГ – Ракке (в Сирии) и Мосулу (в Ираке), - в результате чего ИГ сейчас находится под угрозой полного распада.

Тем временем крыло «Аль-Каиды» «Фронт ан-Нусра», пусть переименовавшееся и дистанцировавшееся, сейчас стало главной в Сирии силой борьбы против режима Асада. Если ИГ будет уничтожено, сирийское крыло «Аль-Каиды» может попытаться установить над территорией свой контроль. И, скорее всего, «Аль-Каида» будет пользоваться у жителей гораздо большей популярностью, чем варварское и жестокое ИГ.

Сакоян Анна
читайте также
Мир
Карла Наумбург — о том, как родителям поверить в свои силы
Октябрь 16, 2023
Мир
Фейт Джонс — о своей жизни в секте «Дети Бога»
Октябрь 14, 2023
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).