будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Сирия
Декабрь 17, 2025
Мир
Карпюк Илья

Сирийская Федерация

Сирийская Федерация
3_BSP0G2H
Лагерь беженцев на турецко-сирийской границе. Февраль 2016 года. Источник: © European Union 2016 - European Parliament / by-nc-nd/4.0

Участвующие в переговорах по Сирии страны рассматривают возможность будущей федерализации этого государства, что позволит всем существующим сейчас группировкам сохранить влияние на подконтрольной им территории. Эту идею поддерживают как в Москве, так и на Западе.

О планах по федерализации Сирии написало агентство Reuters: источник в Совете Безопасности ООН на условиях анонимности заявил, что эта идея уже представлена специальному посланнику ООН по Сирии Стаффану де Мистуре, ее поддерживают как Россия, так крупные западные страны.

 
Стаффан де Мистура
Фото: Österreichisches Außenministerium / CC BY 2.0

«Для сохранения территориальной целостности Сирии существуют разные модели федеративного устройства, некоторые из которых предполагают очень слабый центр и широкую автономию для регионов», — отметил собеседник Reuters. О возможности обсуждения федерализма упоминал и сам де Мистура.

Идея создания на территории Сирии федеративного государства с сильными регионами, конечно, напрашивается — как и в случае с соседнем Ираком. Эти государства возникли в силу многих, порой случайных причин на месте нескольких вилайетов бывшей Османской империи. Пока в Багдаде и Дамаске существовало сильное центральное правительство, центробежные силы удавалось подавить, порой очень кровавыми способами, как только центральная власть ослабла, на повестку дня встал вопрос о самом существовании этих стран.

В Ираке под присмотром американцев в 2005 году была принята конституция, в соответствии с которой одна или несколько провинций могут образовать регион, который будет иметь право на получение части нефтяной ренты — так формально появился Иракский Курдистан. Как показала практика, такое устройство оказалось достаточно устойчивым: после вторжения в Ирак «Исламского государства» (запрещено в РФ) Курдистан в целом смог отстоять свои границы.

 
Эрбиль, столица Иракского Курдистана
Фото: Myararat83

В Сирии ситуация еще сложнее: там, помимо курдов, есть и другие общины, а теперь, в результате гражданской войны, у каждой из них есть вооруженные силы. При этом о федерализации Сирии говорил и президент Башар Асад. Он подчеркивал, что любые реформы должны быть результатом диалога между сирийцами и референдума, который позволит внести необходимые изменения в Конституцию, но организовать все эти процедуры при должном желании сторон не так уж и сложно.

Если Сирию удастся поделить между враждующими ныне сторонами так, чтобы все оказались довольны — это очень хорошая новость для России. При начале недешевой и сложной военной операция в этой стране перед Вооруженными силами не было поставлено сколько-нибудь понятных целей, а значит, в теории, бомбежки можно продолжать сколь угодно долго, а понятный и признаваемый всеми сторонами договор избавит Москву от такого соблазна.

 
Бойцы одного из отрядов курдской народной самообороны (YPG) в Сирии, 2015 год
Фото: Kurdishstruggle

Другое дело, что даже замирившаяся Сирия не избавится от всех проблем. Тот самый Стаффан де Мистура заявил, что выборы президента страны могут состоятся через 1,5 года после начала переговоров, которые должны стартовать 14 марта. То есть Башар Асад, главный союзник России в Сирии, будет находится в подвешенном состоянии до сентября 2017 года. Не хотелось бы, чтобы все это время российские военные ежедневно подвергали свои жизни опасности.

Карпюк Илья
читайте также
Мир
Карла Наумбург — о том, как родителям поверить в свои силы
Октябрь 16, 2023
Мир
Фейт Джонс — о своей жизни в секте «Дети Бога»
Октябрь 14, 2023
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).