Начальник управления по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны, Следственного комитета России Александр Дрыманов заявил о наличии доказательств применения Украиной снарядов с фосфорной начинкой против гражданских целей. Использование фосфорных боеприпасов запрещено международными конвенциями.
Как рассказал Дрыманов в интервью газете «Коммерсантъ», местные жители, ставшие очевидцами подобных обстрелов, прислали в СК РФ осколки боеприпасов и фрагменты грунта. По его словам, уже была проведена экспертиза, в результате которой было установлено, что украинская сторона стреляла не по огневым точкам противника, а по гражданским целям. «Впрочем, чему удивляться, если среди так называемых национальных гвардейцев действуют бывшие уголовники, которых выпустили из тюрем для участия в карательной операции<…>Для них война что мать родна. А большая часть военнослужащих по призыву не хочет воевать против своего народа», - заявил Александр Дрыманов.
Еще в середине июня, когда украинская армия обвинялась в использовании запрещенного оружия, министр внутренних дел Украины Арсен Аваков на своей странице в Facebook заявил, что это очевидная ложь. Тогда представители Донецкой народной республики сообщили, что деревня Семёновка, расположенная в пригороде Славянска, попала под обстрел, и некоторые снаряды загорались еще в воздухе. Это вызвало предположение об использовании фосфорных бомб.
По словам представителя СК, обстрелы гражданских объектов направлены на то, чтобы заставить население выступить против ополченцев. «Если вначале у нас было ощущение, что все эти попадания в жилые дома, школы и больницы объясняются тем, что со стороны Украины действуют неопытные пилоты и артиллеристы, то сейчас мы склоняемся к выводу, что огонь целенаправленно ведется по жилому сектору и гражданским объектам, с тем чтобы запугать население»,- комментирует ситуацию Дрыманов.
В то же время в МВД Украины снова заговорили о вмешательстве России в военный конфликт на юго-востоке Украины. По версии советника главы министерства Антона Геращенко, именно российская сторона поставила на Украину фосфорные боеприпасы. Он заявил, что были перехвачены переговоры боевиков из так называемых народных республик, в которых идет речь о получении из России партии фосфорных боеприпасов.
«У нас есть документальные доказательства переговоров террористических организации «ЛНР» и «ДНР» с их покровителями в РФ с требованием поставить им фосфорные боеприпасы для установок «Град», – заявил Геращенко и выразил надежду, что после публикации этой информации РФ откажется поставлять такие боеприпасы.
Александр Дрыманов в очередной раз указал на отсутствие доказательств против России: «Мы собираемся проверить все факты, в том числе и те, о которых заявляют власти Украины, однако наш президент уже сказал, что ни одного объективного доказательства, подтверждающего участие РФ в этом конфликте, нет. Да и особой техники я там не вижу. Что-то, видимо, захватили в бою, а еще местные кулибины смогли запустить танки, которые с незапамятных времен были установлены на пьедесталах как памятники…».
По его словам, в делах СК не фигурирует ни один россиянин, который бы отправился на Украину и влился бы в ряды ополченцев. Наоборот, есть ополченцы, покинувшие территорию военных действий в результате полученных ранений.
Кроме того Дрыманов отметил, что пока от Украины не поступало запросов относительно российских граждан, воюющих в рядах сепаратистов. Он пообещал разбирательство в случае поступления подобных запросов, добавив следующее: «По нашему делу, например, допрошено несколько граждан России, которые поехали на юго-восток Украины, чтобы забрать своих родственников, оказавшихся в зоне боевых действий. Так вот, там их буквально поставили под автоматы, чтобы они заявили: "Мы наемники из России". Потом их "признания"показали по украинским телеканалам, а самих задержанных отпустили, запретив им въезжать на Украину».