будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Июль 20, 2025
Мир

Сотни паломников погибли, изгоняя дьявола

Сотни паломников погибли, изгоняя дьявола
mena1
Фото АР

В последний день хаджа в Мине, пригороде Мекки, произошла ужасная давка, во время которой толпа затоптала 345 человек, еще 289 были ранены. Об этом сообщил министр здравоохранения Саудовской Аравии Хамад бен Абдаллу аль-Мани. Трагедия произошла у каменных столбов, символизирующих дьявола, которого мусульманские паломники ритуально побивают камнями.

«Побивание камнями» - один из обрядов хаджа, когда паломники, чтобы очиститься от грехов, бросают камни в три столба «Аль-Джамарат», символизирующие сатану. Давка возникла при спуске с моста «джамарат», окружающего столбы, и возле первого столба, именуемого «меньшим». Подобные инциденты происходят во время обряда «побивания камнями» из года в год. Так, в прошлом году погиб 251 паломник. А наибольшее число жертв было в 1990 году, тогда погибло полторы тысячи мусульман.

«Побивание камнями» - один из самых опасных ритуалов хаджа, поскольку толпы паломников стремятся протиснуться поближе к столбам, чтобы их камни вернее попадали в цель. Этот обряд - финальная часть ежегодного паломничества в Мекку, во время которого более два с половиной миллиона мусульман стекаются в священный для них город.

По словам министра здравоохранения, вчерашняя давка возникла из-за «неуправляемой толпы и проблем с багажом». Имеется в виду то, что давка началась после того, как несколько человек упали, споткнувшись о чью-то поклажу.

Телеканал «Аль-Арабия» сообщает, что МВД Саудовской Аравии подтвердило число погибших и раненых паломников, названное министром. По сведениям телеканала, среди погибших - египтяне, йеменцы, пакистанцы, индийцы. Генконсульство РФ в Джидде сообщило, что россиян среди пострадавших нет.

В то же время источники AFP в главной больнице Мины говорят, что число раненых достигает 600. Один египетский паломник рассказал агентству: «Я видел как паломники падали под ноги других паломников. Не могу сказать, сколько именно людей погибло, но ясно, что много десятков». Агентство АP приводит слова другого египтянина: «Я слышал крики и видел, как люди прыгают друг через друга. Полиция начала вытаскивать тела и складывать их в кучу. Я не мог их посчитать – их было слишком много».

Это уже не первая трагедия, произошедшая в нынешнем году с мусульманскими паломниками. Еще до начала хаджа, 5 января, в Мекке обрушилась гостиница, под обломками здания погибли 76 человек, еще около 60 получили увечья. Несколько сотен паломников из разных стран умерли от болезней и старости.

читайте также
Мир
Карла Наумбург — о том, как родителям поверить в свои силы
Октябрь 16, 2023
Мир
Фейт Джонс — о своей жизни в секте «Дети Бога»
Октябрь 14, 2023
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).